24.09.2020

И снова о Великом Стоянии (+видео)

В сентябре по дорогам Калужской и Тульской областей проходил автопробег «По следам установления независимости России». Его путь пролегал по знаковым историческим местам Куликовской битвы 1380 г. и Великого стояния на Угре 1480 г., соединив воедино два героических для русского народа места. Пробег стартовал во Владимирском скиту Калужской Тихоновой пустыни, а завершился посещением мемориала героям Куликовской битвы в с. Монастырщино и монумента на Красном холме Тульской области. Данное мероприятие проводится в рамках национального проекта «Культура» Российского фонда культуры и является одним из этапов военно-исторического фестиваля «Великое стояние на реке Угре».

Составной частью программы пробега стал «Круглый стол», на котором тульские и калужские коллеги договорились о совместном издании с рабочим названием «Памятные места Великого стояния на Угре и Куликовской битвы», ориентированном на познавательный туризм.

Показателен тот факт, что участником автопробега стала Галина Александровна Массалитина, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Угра», кандидат исторических наук. Она является разработчиком, куратором, одним из основных исполнителей долгосрочной Программы изучения, сохранения и популяризации всей совокупности историко-культурного и природного наследия района Великого Стояния на Угре, которая включает работы по различным направлениям: археологические раскопки остатков летописных городов, изучение топонимики и гидронимики, археолого-географические исследования с применением комплекса современных естественнонаучных методов: изучение палеопочв, палеоботанического, геолого-геомофологического, геофизического обследования, радиоуглеродного датирования и др. Эта Программа была одобрена Научно-техническим советом национального парка «Угра» около 20 лет назад. Все эти годы национальный парк «Угра» играл далеко не последнюю роль в пробуждении интереса и осознании значительности событий на Угре 1480 г.

В соответствии с Программой активно ведется распространение знаний об истории и природе этой территории. Тема Великого Стояния стала содержанием туристических маршрутов «По следам Великого Стояния», «Пояс Богородицы», «Окрестности древнего Опакова». По сценарию парка и на его территории был снят фильм «Угорщина», распространяется тематическая печатная продукция, календари, открытки. Организация празднования Дня памяти Великого стояния, приуроченного к дате победоносной битвы 8-11 октября  – также заслуга национального парка. В 2005 году прошла организованная парком конференция всероссийского уровня, посвященная памятным событиям 1480 г.

В 2013 г. по инициативе парка был установлен Памятный камень на левом «московском» берегу Угры, вдоль которого была растянута оборона русских войск.

Именно природоохранный режим национального парка позволяет оберегать исторический ландшафт этих событий на правобережье реки, где стояли войска Ахмата (Залидовские луга). 

Съемочная группа телеканала «КУЛЬТУРА»  во главе с Евгением Безбородовым предлагает к просмотру первый из нескольких роликов о Великом Стоянии на Угре, снятых в этом году на территории национального парка «Угра».

https://youtu.be/1LBWhXoGdCw

На старте. Владимирский скит. Фото В. Попелова

Памятный камень в честь генерального сражения. Моменты военно-исторического фестиваля «Великое Стояние на Угре» (2020 г.). Фото Елены Рогуленко