12.08.2016

Хранитель наследия

   29 июля в древнем городе Гороховце (Владимирская область), при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Владимирской области, состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской премии «Хранители наследия».
 
   Данная Премия вручается ежегодно с 2009 года за выдающиеся заслуги в деле сохранения духовного и материального культурного наследия России. В нынешнем году Премия посвящается сохранению и развитию исторических традиций российской культуры в нашей современности. Лауреаты избраны в 10 номинациях. В номинации «Созидание» «Хранителем наследия» назван главный научный сотрудник национального парка «Угра», один из его создателей и первый директор (с 1997-го по 2013 год), Валерий Петрович Новиков.
   Всероссийская Премия учреждена Региональным общественным фондом изучения наследия П.А.Столыпина. Символ Премии – свеча; свеча памяти и благодарности всем, кто самоотверженно занимается сохранением бесценного наследия Отечества, благодаря кому спасены и восстановлены многие культурные ценности страны. Среди номинантов Премии (а их уже более 80-ти) люди разных профессий, возраста и положения в обществе: археологи, архитекторы, реставраторы, ученые и чиновники, известные деятели и рядовые работники сферы охраны историко-культурных памятников. В разные годы лауреатами премии «Хранители наследия» стали реставратор С.В.Ямщиков, археолог В.Л.Янин, кинорежиссер А.Н.Сокуров, писатель В.Я.Курбатов, ректор МГУ В.А.Садовничий. директора и сотрудники отдельных музеев-заповедников, предприниматели и меценаты, представители духовенства.
   Национальный парк «Угра», проектирование которого пришлось на «лихие» 90-е годы, создавался без преувеличения в трудах и муках. Помимо финансовых трудностей приходилось сталкиваться с ожесточенным сопротивлением лесников, рыбаков, охотников, глав некоторых районов и духовенства. Огромную роль в этот период сыграла деятельность временной Дирекции «строящегося» парка, руководить которой было доверено В.П.Новикову. Но на сегодня национальный парк «Угра» – визитная карточка Калужской области, хранитель богатейшего природного и культурного наследия нашего региона.
   По своему содержанию национальный парк «Угра» – природно-исторический, в нем насчитывается более 350 памятников истории и культуры. Особую значимость парку придают известные битвы и пограничные рубежи, связанные с его территорией. Валерий Петрович Новиков явился инициатором разработки долговременных программ изучения этого наследия, куратором и исполнителем проектов сохранения и использования данных памятников для просвещения и  патриотического воспитания посетителей парка.
   В парке обустроены памятные места Великого стояния на Угре 1480 года (городища, поле генерального сражения), создан Музей истории Козельских засек, входивших в Засечную черту Московского государства в XVI-XVII веках. Особое внимание уделяется Великой Отечественной войне, отдельные объекты которой периода 1941-43 годов демонстрируют экскурсионные тропы создаваемого ландшафтного военно-исторического музея «Угра-фронт»: плацдармы Красной Армии, полевой аэродром, рокадная дорога, командный пункт Западного фронта. Деятельность парка отмечена Почетным знаком Военного историко-культурного центра при Правительстве РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».
   Национальный парк «Угра» – один из немногих в России, где сохранение природного и культурного наследия осуществляется в тесной взаимосвязи, что в значительной степени является заслугой В.П.Новикова. Он одним из первых в заповедной системе страны способствовал внедрению в практику управления национальным парком концепции культурного ландшафта.
   Валерий Петрович является автором десятков научных статей, составителем и редактором многочисленных сборников и монографий по историко-культурной тематике, в т.ч. полного кадастра «Памятников истории и культуры национального парка «Угра» (2007, 2014 гг.) – редкого для заповедной системы издания. В настоящее время он по-прежнему активно занимается вопросами изучения и использования историко-культурного наследия национального парка, и, в частности, руководит новым проектом «Память Земли», связанным с восстановлением исторического ландшафта периода Великой Отечественной войны.
 
   Фото на слайдере: древний город Гороховец , место вручения Премии, благодарные зрители, лауреаты премии «Хранители наследия-2016»
   Фото:  НП «Угра» и с сайта www.hraniteli-nasledia.com