Гриб из Красной книги России


На днях житель Юхновского района Александр Анатольевич Кириллов обнаружил в лесу на территории национального парка «Угра» необычный гриб. Заинтересовавшись, Александр Анатольевич сделал пару фотографий и с помощью интернета гриб опознал. Оказалось – это обитатель Красной книги России!
Александр Анатольевич отправил фотографии сотрудникам Беляевского участкового лесничества национального парка, затем последовала поездка специалистов отдела науки нацпарка к месту находки, и находка была подтверждена. Это действительно спарассис курчавый, или спарассис кудрявый (лат. Sparassis crispa). Это не первая находка на территории Юхновского района, но подтверждение тому, что краснокнижный гриб цел, невридим, хотя и чрезвычайно редок, и в силу своей природы продолжает паразитировать на корнях и стволах у основания деревьев.
Гриб относится к семейству Спарассовые порядка Афиллофоровые (Непластинчатые). Его мясистое, многократно раветвленное шаровидное плодовое тело может достигать веса в 6-10 кг.
Этот гриб имеет народное название – грибная капуста, и он неядовит. Гриб занесен в Красную книгу России, поэтому срывать его нельзя.
Выявление таких видов – очень трудоемкая работа и, конечно, сотрудники парка благодарны всем, кто помогает в этом, проявляя наблюдательность и ответственное отношение к природе.
Спасибо Александру Анатольевичу Кириллову за находку!
Автор фото Александр Кириллов