12.11.2018

Фотознакомство с парком «Угра»

9 ноября 2018 года в Инновационном культурном центре (ИКЦ) в г.Калуге при участии министра природных ресурсов и экологии Варвары Антохиной состоялся брифинг для журналистов области. Основная тема брифинга — проведение IV Международного экологического форума «Сохраним природу вместе», который пройдет в Калуге с 15 по 18 ноября. В его программе – работа научных секций, экскурсии по памятным местам Калужского края, выставки. В ходе проведения брифинга для журналистов состоялось открытие выставки «В Угорском парке замирает время…», где  представлены более тридцати фотографий, основная тема которых –  национальный парк «Угра» – самая крупная особо охраняемая природная территория федерального значения, расположенная в границах Калужской области.

Среди авторов фоторабот есть и гости парка, и его штатные сотрудники, и специалисты, привлекаемые для исследований. Никого национальный парк не оставляет равнодушным, и благодаря этой выставке появляется возможность поделиться восхищением с другими людьми, передать радость от общения с природой, а может быть, и впервые познакомить с парком. Значительное место отведено живописным ландшафтам,  привлекательным природным объектам, животным и  растениям национального парка «Угра». Реки Угра, Жиздра, Воря, Серена, озеро Тишь, Галкинское болото  представлены в работах Бориса Борта, Леонида Чиркова, Виктории Телегановой, Сергея Алексеева. Биоразнообразие самой крупной ООПТ Калужской области представлено на выставке не только редкими видами: филин (авт. Виталий Горшков), венерин башмачок (авт. Алексей. Королев), но и типичными представителями флоры и фауны нашего региона: кабан, лось (авт. Павел Греков), первоцвет (авт. Алексей Королев), серая цапля, озерная чайка (авт. Виталий Горшков). 

Выставка привлечет внимание и любителей истории. Воротынское городище, липовая аллея в парке при бывшей усадьбе князей Оболенских (авт. Валерий Новиков), монастырские комплексы (авт. Борис Борт) – лишь небольшая часть историко-культурного наследия национального парка «Угра».  Чертово городище (авт. Сергей  Алексеев) и широколиственный лес (авт. Виктория Телеганова) являются не только уникальными объектами в природном отношении, но и представляют собой историческую ценность. 

Участие в церемонии открытия выставки «В Угорском парке замирает время…» приняла министр природных ресурсов и экологии региона Варвара Антохина, которая отметила важность подобных проектов в деле экологического просвещения и воспитания населения, в особенности молодежи, бережного и уважительного отношения к природным богатствам нашего края и страны. Главный специалист отдела экопросвещения национального парка «Угра» Надежда Яшина рассказала о природном и  историческом достоянии парка, об авторах фоторабот.

Приглашаем калужан и гостей города на фотовыставку. Приходите, знакомьтесь с национальным парком «Угра». В ИКЦ выставка работает до 19 ноября.

Фото Надежды Яшиной