27.08.2018

Первая всероссийская фенологическая школа-семинар

С 13 по 17 августа на базе Центрально-Лесного государственного биосферного природного заповедника (ЦЛГБПЗ) при спонсорской поддержке и участии Института Генплана Москвы состоялась первая международная фенологическая школа-семинар.

В работе фенологической школы приняли участие около 80 человек из 40 организаций: 22 заповедников, 8 национальных парков, 1 природного парка, учреждений РАН, вузов, всероссийских общественных организаций. Помимо теоретической части, в рамках которой было заслушано 40  докладов и 2 лекции, значительная часть времени была уделена практическим вопросам сбора и обработки фенологических данных.

Наблюдения за сезонным развитием природы, или фенологические наблюдения являются важнейшей частью экологического мониторинга – одного из компонентов научно-исследовательской деятельности на ООПТ. Интерес к этому направлению не только российских, но и зарубежных исследователей в последнее время заметно повысился. Каковы же его причины?

Изменения климата и связанных с ним сроков наступления сезонных явлений природы за последние десятилетия настолько очевидны, что уже ни у кого не вызывают сомнений. Но для понимания механизмов наблюдаемых фенологических сдвигов необходимо установление взаимосвязей с конкретными климатическими факторами.

В национальном парке «Угра» фенологический мониторинг ведется с 2003 года. Ежегодно в течение всех сезонов инспекторами парка отмечаются сроки наступления 19 гидрометеорологических явлений, 51 явления в мире растений и 37 – в мире животных. Обрабатываются эти поступающие в научный отдел данные заместителем директора по научной работе В.В. Телегановой, которая и приняла участие в школе-семинаре. К настоящему моменту имеется уже 15-летний ряд фенологических дат, что конечно не так много по сравнению с 50 – 80-летними рядами старейших российских заповедников, но необходимая статистическая обработка и корреляция с климатическими данными, возможно, выявит определенные тенденции в сезонном развитии угорской природы.

Одним из результатов семинара стало  создание рабочей группы, первоочередными задачами деятельности которой определены разработка единой унифицированной системы названий феноявлений и пакета для статистической обработки данных. Это позволит сравнивать данные с различных ООПТ и выявлять долговременные и крупномасштабные изменения в сезонном развитии природы отдельных регионов и всей страны в целом.

Виктория Телеганова, к.б.н., зам. директора по научной работе ФГБУ «Национальный парк «Угра»