05.03.2019

Этим летом – в волонтёры!

Русское географическое общество набирает волонтеров для помощи особо охраняемым природным территориям. Целых три смены волонтерских лагерей будут организованы в национальном парке «Угра»  в Калужской области: с 3 по 9 июня, с 24 по 30 июня и с 15 по 21 июля.  Набор проводится на конкурсной основе. Все подробности участия в конкурсе смотрите на сайте Русского географического общества, перейдя по ссылке http://www.rgo.ru/ru/article/otkryt-nabor-volontyorov-v-17-zapovednikov-i-nacionalnyh-parkov-rossii

Особенности программы пребывания в волонтерских лагерях национального парка «Угра».

Парк расположен на территории Калужской области, в 180 км к юго-западу от г. Москвы. Среди рек, текущих по Великой Русской равнине, особенно живописны притоки Оки Угра и Жиздра, которые вошли в состав территории парка. Их берега утопают в зелени тенистых густых ельников и широколиственных лесов с дубами-богатырями, когда-то входивших в мощную оборонительную Засечную черту Московского государства 16-17 вв., созданную для обороны от набегов кочевников. Черта представляла собой сплошную линию обороны, состоявшую, в первую очередь, из естественных препятствий: лесов, рек, болот, оврагов и т.д. В опасных местах они дополнялись искусственными сооружениями: лесными завалами, валами и рвами, земляными и деревянными городками, частоколами, надолбами и т.д.

Остатки засечных укреплений к настоящему времени сохранились в виде земляных валов, рвов и реликтов бывших засечных лесов. В 2008-2009 году в Березичском лесничестве парка (участок бывшей Столпицкой Козельской засеки) создан музей с натурной экспозицией, посвященный этому уникальному памятнику истории, археологии, военно-инженерного искусства и одновременно природы. В 2018 году музейная экспозиция обновлена, а натурная экспозиция, пришедшая в негодность, демонтирована.  

Волонтерам-юношам предстоят работы посооружению натурной части экспозиции (установка оборонительных элементов Столпицкой крепости – частокола, надолб, опускных и створных ворот, лесного завала, копка рва, сооружение земляного вала) в непосредственной близости от музея «Козельские засеки» взамен демонтированной, а волонтерам-девушкам – прополка сеянцев дуба в лесопитомнике. Обучающая/культурная программа: посещение знаменитых духовных центров России – монастырей Свято-Введенская Оптина пустынь и Казанская Свято-Амвросиевская женская пустынь, уникального урочища «Чертово городище», визит-центров и музеев национального парка, экскурсия в усадьбу Оболенских по экологической тропе, мастер-классы по традиционным промыслам.

Размещение вполевом палаточном лагере на территории усадьбы Березичского лесничества, рядом с музеем «Козельские засеки», визит-центром и лесопитомником. Душ и туалет полевые, купание в озере Ленивое и реке Жиздре. Приготовление пищи собственными силами на костре. Питьевая вода из родника. Электричество есть в конторе лесничества. До ближайшего населенного пункта – пос. Стекольный завод (магазины, почта) – 1,5 км. Сотовая связь доступна везде.

Взять с собой: средства от комаров и клещей (энцефалита нет! но есть клещи с болезнью Лайма), крем от солнца, купальник, сменную одежду и обувь, теплую и водонепроницаемую одежду и обувь на случай плохой и дождливой погоды, набор личной посуды, спальник, «пенку», фонарик, средства личной гигиены. Обязательно перчатки и пластырь! (на случай мозолей).