28.11.2017

Двойной юбилей

   Двадцатилетие национального парка «Угра», отмечаемое в нынешнем году, стало поводом проведения 24 ноября юбилейного мероприятия, приуроченного к этой дате, в Калужском инновационном культурном центре.

   Для сотрудников парка, а также его друзей и партнеров этот юбилей оказался двойным. Свой собственный праздник они отмечали еще и в рамках 100-летия Заповедной системы России.
   Любой юбилей – хороший повод подвести итоги и наметить планы на будущее. Сегодня национальный парк «Угра» – это шесть лесничеств (Угорское, Беляевское, Галкинское, Воротынское, Оптинское и Березичское), расположенных в долинах рек Угры, Выссы и Жиздры, общей площадью 98 623 га. Его протяженность от границ с соседними Смоленской и Тульской областями – более 200 км.
   Только в текущем году среди значимых мероприятий парка следует отметить открытие визит-центра в Гостиных рядах, деятельность в рамках проектов «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров», «Угра-фронт», «Деревянная архитектура в культурном ландшафте..», «Восстановление торфяных болот в России..», целый ряд эколого-просветительских мероприятий: «День зубра», лесной фестиваль, Слет друзей НП «Угра» и другие.
   Все это не осталось незамеченным на областном уровне, в том числе – в  региональном министерстве природных ресурсов и экологии, и его глава Варвара Антохина в торжественной обстановке вручила ведомственные грамоты и почетные награды сразу полутора десяткам сотрудникам национального парка. Еще несколько их коллег и людей, активно сотрудничающих с ООПТ, были отдельно отмечены руководством НП «Угра», в том числе и от имени федерального министерства.
   Планов же на перспективу у национального парка, цитируя поэта-классика, «громадье». Как отметил директор НП Угра» Виктор Гришенков, это и реконструкция натурной экспозиции музея «Козельские засеки», музеев «Гжатского тракта» и «Белого аиста, а также  строительство экспозиционного павильона ландшафтного музея «Угра-фронт». Отдельно следует выделить традиционное обустройство автокемпингов, турстоянок, экскурсионных троп, с ориентиром на экологический туризм…
   Возвращаясь к нынешнему юбилейному празднику, нужно сказать, что сотрудники парка подготовились к нему, что называется, «по всем пунктам». Анонсирование Всероссийской фотовыставки «Первозданная Россия», которая будет работать с 6 декабря в здании Калужской областной филармонии, и экспозиции национального парка «Угра», выступление творческих коллективов Калужского колледжа культуры и искусств, Калужского драмтеатра и дружеский фуршет по окончании официальной части, – подготовка всего этого потребовала немалого количества сил и средств.
   Но самое главное – праздник прошел «с душой». Это было видно по улыбкам на лицах собравшихся, по дружеским рукопожатиям, по веселым шуткам-поздравлениям, царившим в неформальной обстановке.
   В завершение для партнеров и друзей парка была проведена экскурсия в музей-диораму «Великое стояние на реке Угре».

   Фото Сергея Коробцова