14.09.2017

Дикие кошки – домашние котята

   Среди почти семидесяти видов млекопитающих, обитающих на территории Калужской области, особое место занимает рысь обыкновенная или евроазиатская.

   Особое – потому что эта дикая кошка является в регионе краснокнижным животным, а еще, потому что она стала символом Калужской области 2017 года.
   Общее число рысей, отмеченных на территории НП «Угра», исчисляется единицами особей. Это животное, действительно, редкое и увидеть его и, тем более, зафиксировать пребывание в лесной  зоне парка можно разве что по следам.
   Как и все представители семейства кошачьих, рысь очень осторожна. Будучи достаточно крупным, в отличие от домашних кошек, животным – 80-130 см – в длину и 70 см – в холке, она ведет достаточно скрытный образ жизни. Масса взрослых самцов составляет от 18-ти до 25 кг, самки весят в среднем 18 кг.
   Характерным отличием рыси являются так называемые длинные кисточки на ушах. Хвост у животного, в противовес, – короткий с «обрубленным» концом. Голова – небольшая, округлая. Удлиненные волосы по бокам морды образуют своеобразные «бакенбарды». Туловище – также короткое, плотное. Глаза у животного немного широковатые, зрачки – круглые.
   При всей своей осторожности рысь не очень боится людей. Она живет в созданных ими вторичных лесах, молодняках, а в «тяжелую годину» может заходить в населенные пункты. На человека дикая кошка обычно не нападает, но в случае ранения становится опасной и даже беспощадной, нанося «врагу» зубами и когтями серьезные раны.
   Интересно наблюдать за этим животным в вольере зоопарка. Здесь рыси достаточно легко адаптируются к присутствию человека, размножаются, а их детеныши не менее игривы, чем домашние котята. Однако, как считают работники одного из зоопарков, где побывал сотрудник НП «Угра», с возрастом у рысят все больше проявляется их дикий нрав и на любимые прогулки их можно выводить только на крепком поводке или на цепочке…

   P.S. Стало известно, что вслед за рысью символом Калужской области 2018 года стал другой обитатель национального парка «Угра» – зубр.

   Заглавное фото (рисунок) с сайта 1zoom.me