10.12.2018

В день Зубра — на брейн-ринг

7 декабря национальный парк «Угра» вместе с калужскими школьниками отметил в своём визит-центре День зубра. Это экологический праздник, которыйпроводится на охраняемых территориях, где занимаются возрождением популяции этого самого крупного европейского животного. В НП «Угра» возрождение вольно живущего стада зубров ведётся в рамках проекта «Восстанавливаем леса – возвращаем зубров» совместно с благотворительным фондом «Красивые дети в красивом мире». Этот проект включает эколого-просветительское направление, в том числе и данный праздник.

В этом году «День зубра» получился интеллектуальным. Впервые в эколого-просветительской деятельности парка для учащихся 7-9классов была организована интеллектуальная игра «Зубриный брейн-ринг». В празднике приняло участие семь команд, пять из которых представляли средние общеобразовательные учреждения г. Калуги, а еще две – с. Корекозево и г. Кондрово Калужской области.

Игра состояла из 4 раундов:

  • разминочного, включавшего общие логические вопросы;
  • мультимедийного, в основе которого были фото- и аудиовопросы;
  • капитанского, в котором капитанам и командам предлагалось расшифровать написанные из одних согласных букв известные пословицы;
  • тематического, посвященного непосредственно зубрам: их биологии, образу жизни, истории вымирания и восстановления вида.

По итогам игры победителем стала команда «Супер Зубровы» (МКОУ «СОШ №1» г. Кондрово), которая получила подарочный сертификат на бесплатную экскурсию к зубрам в национальный парк «Угра». Второе и третье места распределили между собой команды «Экотипы»(МБОУ «СОШ №50» г. Калуги) и «Дружба» (МБОУ «СОШ №45» г. Калуги), получившие на память небольшие «зубриные» сувениры. 

Педагоги – руководители команд – тоже не остались в стороне. Объединившись в отдельную команду, они выступили вне конкурса и набрали наибольшее количество баллов. Результат их игры показал, что все на своих местах – школьникам есть чему учиться у своих учителей: и знаниям, и смекалке, и работе в команде.