02.04.2021

День птиц в нашем визит-центре

1 апреля – День птиц, настоящий, без обмана! В визит-центре национального парка «Угра» в этот день собралась шумная веселая компания – победители конкурсов «Синичкиной эстафеты», которая длилась с середины ноября до середины марта.

Напомним, какие были задания:

  • «Кушать подано» – не просто сделать кормушку, а ещё и повесить недалеко от дома и регулярно подкармливать птиц;
  • «Видео-тур»  – просмотреть видеосюжеты о зимующих птицах и правильно ответить на вопросы;
  • «Дневник наблюдений» – заметить и описать, какие птицы, когда прилетали, как себя вели, не забывать при этом и о погодных явлениях;
  • «Птичий квест» – онлайн-задания и викторина в интерактивной экспозиции визит-центра.
  • Одним словом, – узнать, понять, запомнить все о наших зимующих птицах.

Участников эстафеты было более двухсот человек разного возраста, все они – жители Калуги и области. Даже самые трудные, требующие длительного внимания, задания не остались без исполнителей. Вот что значит любовь к птицам, к родной природе. И самых терпеливых, любознательных участников-победителей в День птиц в визит-центре ожидали награды, подарки, фильм о хлопотной жизни птички-синички, снятый скрытой камерой возле подлинного гнезда, и мастер-класс, в ходе которого можно раскрасить и примерить на выбор маску воробья, филина или ястреба. Награждены были и ребята, и педагоги, организовавшие коллективное участие в эстафете. За мамой птичкой-синичкой и ее детками на экране  все наблюдали, затаив дыхание, а на мастер-классе у каждой птицы нашлись свои поклонники, и эти маски ребята забрали на память домой.

И «Синичкину эстафету» и праздник в День птиц придумали, подготовили и провели сотрудники отдела экологического просвещения национального парка «Угра»: Надежда Александровна Яшина, Марина Александровна Савельева, Лидия Викторовна Боброва, Валентина Петровна Карпова.