06.06.2019

В День эколога

День эколога — профессиональный праздник всех российских защитников природы отмечается 5 июня во Всемирный день охраны окружающей среды. Это профессиональный праздник специалистов, которые осуществляет природоохранную деятельность, общественных деятелей и экологов-активистов.  Образовательные учреждения и учреждения культуры также уделяют внимание празднику и проводят в этот день самые разнообразные мероприятия. Сотрудники отдела экологического просвещения национального парка «Угра» 5 июня приняли участие в нескольких из них.

В Калуге в детском подростковом клубе «Кожевенная слобода» в День эколога главный специалист отдела экопросвещения парка Надежда Александровна Яшина познакомила учащихся МБОУ «СОШ №4» с самой большой в Калужской области особо охраняемой природной территорией, ее растительным и животным миром, их связью между собой и неживой природой.

В День эколога 5 июня на награждение победителей регионального этапа творческих конкурсов «Марша парков-2019»: конкурса рисунков редких видов животных национального парка «Угра» «Страницы Красной книги» и конкурса «Девиз Марша парков» – в визит-центре национального парка «Угра» собралось более 30 человек. Многие дети пришли в сопровождении родителей и с гордостью показывали свои работы на выставке в конференц-зале, фотографировались на их фоне.

О целях акции «Марш парков», истории ее проведения за рубежом и у нас в стране рассказала собравшимся главный специалист отдела экологического просвещения Надежда Александровна Яшина. Председатель жюри – профессиональный художник, педагог Татьяна Владимировна Ткаченко поблагодарила всех участников, объяснила, по каким критериям были отобраны лучшие работы, и пожелала продолжать развивать способности, видеть красоту жизни.

Затем – обещанный сюрприз: игра-кроссворд по экспозиции визит-центра. Каждый выбрал понравившуюся карточку с изображением редкого животного или растения, так образовались несколько команд: «рысь», «зубр», «сизоворонка», «венерин башмачок». Им предстояло на скорость найти в экспозиции все недостающие фрагменты, вписать слова в лист-задание, победителей ожидал приз.

В восторге были и взрослые и дети. Пожалуй, более активных экскурсантов экспозиция визит-центра ещё не видела: всё, что только можно, трогалось, выдвигалось, включалось, листалось, а, главное, обдумывалось. Победила самая малочисленная команда «сизоворонки».

Наступил и самый волнующий момент: председатель конкурсного жюри вручил победителям и лауреатам награды и подарки: почетные грамоты и благодарности, гуашь, карандаши, сувениры с символикой парка. В основном в конкурсе приняли участие калужане, но есть среди победителей и жители региона, к ним подарки и награды отправятся по почте.

Работы призеров и лауреатов регионального этапа конкурсов будут отправлены в Центр охраны дикой природы (г. Москва) для участия в заключительном этапе.

В этот же день в Козельске

Каждый год в Козельске проходит праздник «Дни экологической безопасности». Учредитель праздника — Муниципальное бюджетное учреждение культуры » Культурно-досуговый центр» Козельского района. 5 июня в парке «Три богатыря» собрались козельчане и школьники района для участия в экологических квестах и мастер-классах, проводимых сотрудниками Центральной детской библиотеки, Дома творчества, национального парка «Угра».

По традиции в начале мероприятия прошло награждение по итогам акции «Марш парков- 2019″, и в этом году дипломы национального парка получили все участники трудового десанта. Сотрудник Оптинского участкового лесничества национального парка «Угра», методист отдела экологического просвещения – Ирина Петровна Еремеева вела мастер-классы, знакомящие с природным разнообразием этой особо охраняемой природной территории: «Виды рыб, обитающих в реках национального парка» и «Узнай виды растений, произрастающих в Галкинском болоте». Никто не остался равнодушным ни к рыбам, ни к растениям, такая веселая «проверка знаний» запомнится ребятам надолго.