30.12.2020

Декабрьский выпуск

Вышел из печати новый, второй в этом году, номер журнала «Угра». Журнал является изданием ФГБУ «Национальный парк «Угра».

В продолжение темы великой победы нашего народа в Отечественной войне открывает номер статья Валерия Петровича Новикова «Юхновские военные аэродромы». Автор, главный научный сотрудник парка, подробно пишет об особой группе памятников этой войны, которые сохранились на территории парка и являются составной частью ландшафтного музея «Угра-фронт», знакомит он читателей и с малоизвестным подвигом Петра Балашова, парашютиста отряда капитана И.Г. Старчака.

О том, что было сделано в рамках нацпроекта «Экология» на Жиздринском участке парка, рассказывает Людмила Львовна Жданова, зам. директора по экологическому просвещению и туризму (на момент подготовки статьи к печати). Именно на развитие внутреннего туризма были направлены усилия сотрудников парка и полученные государственные денежные средства. В итоге этот участок парка стал более привлекательным и подготовленным для туристов.

С теплотой отзывается о своих учителях директор национального парка «Угра» Виктор Анатольевич Гришенков в статье «Жиздринские лесоводы»: об Игоре Ивановиче Дроздове, докторе сельскохозяйственных наук, отметившем в этом году 85-летие, Викторе Григорьевиче Благоразумове и других преданных лесному делу ученых-теоретиках и практиках.

В непростых условиях ограничений, связанных с профилактикой распространения новой инфекции, приходилось в этом году работать отделу экологического просвещения: в первую очередь активнее осваивалось виртуальное пространство. С новыми формами работы знакомит Надежда Александровна Яшина, гл. специалист по экологическому просвещению.

Поскольку первый, майский, номер журнала был целиком посвящен теме Великой Отечественной войны, сообщения о некоторых значительных событиях года в жизни парка размещены в этом, декабрьском номере. Эти сообщения уже не имеют новостной остроты, но по значительности своей достойны быть предложенными читателям, в них говорится о научные открытиях, достижениях, новых проектах.

Не забыт и животный и растительный мир – в номере есть статьи об исследовании летучих мышей на территории парка, об особенностях жизни лугов.

Приглашаем к чтению декабрьского выпуска журнала «Угра». В ближайшее время журнал в формате pdf будет размещен на сайте ФГУ «Национальный парк «Угра» в разделе «деятельность – издательская продукция» и поступит в библиотеки города и области.

Елена Рогуленко, ФГБУ «Национальный парк «Угра», гл. специалист отдела экологического просвещения

Фото Марины Савельевой