25.03.2016

Археологи восстанавливают историю древнего Козельска

   В рамках подготовки очередной видеолекции в цикле «Открытия пилигримов»* 19 марта в Козельске состоялась встреча сотрудников национального парка «Угра» с местными жителями.

   На встрече с тематической лекцией выступила ведущий научный сотрудник парка Галина Массалитина, которая рассказала о наиболее древнем этапе истории Козельска – XI-XIII вв. При почти полном отсутствии информации о городе того времени в письменных источниках, знания о нем можно получить только по данным археологии.
   Археологические работы в этом направлении ведутся с 2010 года национальным парком «Угра» совместно с Калужским областным краеведческим музеем. Их основным итогом за минувший период стало обнаружение в границах современного Козельска участка, где располагался древнерусский Козельск. Причем было определено и место детинца – укрепленной части древнего города и его основной территории – посада.
   Коснулась в своем выступлении Галина Массалитина и так называемого  «догородского» этапа в истории Козельска. Об этом этапе свидетельствуют следы (в основном фрагменты керамики) предшествующего населения – первых славян, пришедших в верховья Оки в IX в, выявленные в самом нижнем горизонте культурного слоя. Но, по мнению выступавшей, гораздо лучше археологические материалы, характеризующие это население, представлены на другом уникальном памятнике истории, расположенном неподалеку от Козельска, – Чертовом городище.
   В целом встреча оказалась весьма полезной и помогла пролить свет на немалое количество интереснейших исторических фактов, неизвестных ранее широкой аудитории.

   «Открытия пилигримов»* – новый дистанционный образовательный проект, запущенный национальным парком «Угра» в 2016 году.