06.10.2022

А «дом»-то растет

Продолжается строительство вольера на территории национального парка «Угра» в рамках проекта «Зубриный дом». Установлено почти все ограждение. Предстоит его покраска, установка ворот, изготовление кормушек.

А «дом»-то растет

А далее – организация привоза зубров, наблюдения за ними в вольере, доставка кормов и кормление животных, уборка их территории и так далее. Но все это впереди, а пока надо достроить собственно зубриный дом. Каждую неделю сотрудники различных подразделений парка  – отдела науки, хозотдела, участковых лесничеств – приезжают  к усадьбе Березичского участкового лесничества и берутся за работу, невзирая на погоду.

Фотографии сделаны на этой неделе самими вольеростроителями.

Справочно:

Проект финансируется благотворительным фондом «Возрождение природы» и национальным парком «Угра» и осуществляется при поддержке Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России.  «Первые камни» вольера были заложены на общем субботнике представителями Департамента, Росзаповедцентра и национального парка.

С 2014 года парк участвует в программе по реинтродукции зубра, к настоящему времени в леса парка выпущено более 50 особей, они успешно осваивают территорию и дают потомство. Эти животные становятся частью крупной орловско-калужско-брянской группировки, суммарная численность которой перевалила за отметку в 900 голов и считается специалистами крупнейшей в Европе.