09.06.2016

7-0 – чистая победа над годами!

   Этот торжественный возглас мы, сотрудники НП «Угра», адресуем сегодня нашему дорогому юбиляру, создателю и первому директору национального парка, Заслуженному экологу РФ – Валерию Петровичу Новикову, грозящему отмерить семь десятков своей поворотистой и перекатистой, как река Угра, жизни.

   В зачет первого и второго десятков отнесутся детство и юность, проведенные на Украине, в Сумской области, и в Калуге. Третий отметится учебой в Московском геолого-разведочном институте. Четвертый и пятый посвящаются научной работе в Институте геологии АН Таджикской ССР, а шестой и седьмой десяток – по-дружески уведет бескорыстная любовь к национальному парку «Угра».
   В Калужском крае, в Поугорских долинах, в полной мере раскрылись подлинные таланты пытливого ученого, краеведа, яркого представителя заповедного братства и тонкого ценителя богатств природной сокровищницы Средней полосы России. И, конечно же, рождение заповедного первенца, коим стал национальный парк «Угра», – трогательное и памятное на веку событие. А дальше последовал каждодневный кропотливый труд, связанный не только с собственным детищем, но и с другими национальными парками и заповедниками, и, как итог,  десятки различных наград и почетных званий, сотни опубликованных научных работ, тысячи путешествий по всему свету, открытий и знакомств с новыми местами и с новыми людьми… 
   Семьдесят – да, разве это много, когда утренние туманы над Жиздрой и Сереной скрывают еще столько научных и творческих планов? Когда рядом взрослые, но еще не совсем оперившиеся для самостоятельной жизни дети, которые рано или поздно захотят пройти туристскими тропами отца и окунуться в терпкие ароматы лучистого лета? Когда окрестности родного и древнего Воротынска да и всей территории национального парка «Угра» таят еще столько неведомых путей-дорог и неожиданных находок?
   Дорогой Валерий Петрович! Жизненный счет 7-0 непременно нужно увеличивать и добиться, как минимум, десятикратного разгрома над годами! Поэтому, для полной и безоговорочной победы, желаем Вам здоровья, научного и творческого долголетия, семейного благополучия и безусловного преобладания светлых дней, как в природе, так и в душе – в Вашей вечно беспокойной душе вечного Первооткрывателя!