Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Национальный парк «Угра»

Тел./факс: +7 (4842) 277-027
 Меню
 

Нормативные документы

ПОЛОЖЕНИЕ О НАЦИОНАЛЬНОМ ПАРКЕ «УГРА»

 

 

КАДАСТРОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФГБУ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК «УГРА»

 

1. Название ООПТ:

ФГБУ «Национальный парк «Угра»

 

2. Категория ООПТ

Национальный парк

 

3. Значение ООПТ

Федеральное

 

4.Порядковый номер кадастрового дела ООПТ

 

5. Профиль

Комплексный, созданный для сохранения уникальных природных и историко-культурных комплексов и объектов в бассейнах рек Угра и Жиздра.

 

6. Статус ООПТ

Действующий

 

7. Дата создания, реорганизации

10.02.1997г.

 

8. Цели создания ООПТ и ее ценность, причины реорганизации (в отношении реорганизованных ООПТ)

Цели создания: сохранение уникальных природных комплексов в бассейнах рек Угра и Жиздра, имеющих большое экологическое, культурное и историческое значение, создание условий для развития организованного туризма в этой зоне. На национальный парк «Угра» возлагаются следующие задачи: сохранение целостности природных и природно-исторических ландшафтов, уникальных и эталонных природных комплексов и объектов растительного и животного мира; сохранение историко-культурных объектов; экологическое и историко-культурное просвещение населения; создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях; разработка и внедрение научных методов охраны природы в условиях рекреационного использования; осуществление экологического мониторинга; восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов; развитие научно-технического, информационного и культурного сотрудничества с охраняемыми территориями и природными организациями РФ и зарубежных стран; охрана и воспроизводство растительного и животного мира, проведение необходимых лесоводственных, регуляционных и биотехнических мероприятий; участие в государственной экологической экспертизе проектов социального и экономического развития, землеустройства и размещения хозяйственных и иных объектов в регионе; содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды.

 

9.  Нормативная основа функционирования ООПТ:

 
Категория документа
Название органа власти или ведомства, принявшего документ
Дата принятия документа
№ документа
Полное название документа
Краткое содержание документа
Площадь ООПТ, определенная документом
Определены ли документом границы ООПТ и в какой форме
Категория земель, из которых был произведен отвод при образовании ООПТ 
Форма и условия землепользования

Постановление

 
Законодательное собрание Калужской области

18.07.95г.

 
N 285
«О согласовании границ национального парка «Угра»
Описание границ и картографическое приложение с обозначением границ национального парка.
101222
Да. В форме тестового описания границ и картографического приложения.
Земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли лесного фонда, земли водного фонда, земли запаса.
Собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследование владения, сервитут, аренда, безвозмездное срочное пользование.
Постановление

Правительство Калужской области

07.08.96г.

 
N 1

«О создании национального парка «Угра» в Калужской области»

Перечень сельхоз предприятмй и других землевладельцев, включенных в состав науионального парка «Угра» без изъятия из хозяйственного исапользования, земель водного фонда, переданных национальному парку.
101222 
Нет 
Земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телеивидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли лесного фонда, земли водного фонда, земли запаса.
Собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследование владения, сервитут, аренда, безвозмездное срочное пользование
Постановление

Правительство Российской Федерации

10.02.97г.

 

N 148

 

«О создании  в национальном парке «Угра» федеральной службы лесного хозяйства России»

О предоставлении во владение национальному парку «Угра» земель лесного фонда общей площадью 43922 га и земель водного фонда общей площадью 1326 га. О включении в границы национального парка «Угра» земель общей площадью 53375 га без изъятия из хозяйственного использования.

98623

 
Нет.
Земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли лесного фонда, земли водного фонда, земли запаса.
 
Собственность, постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследование владения, сервитут, аренда, безвозмездное срочное пользование

Категория документа

Название органа власти, принявшего документ

Дата принятия

Номер документа

Полное название документа

Площадь ООПТ, определенная документом, га

Краткое содержание документа, в том числе информация (при наличии) о категории земель, из которых был произведен отвод при образовании или реорганизации ООПТ, форма и условия землепользования

 
 
 
 

Правоудостоверяющие документы:

 
Свидетельство 

Управление федеральной регистрационной слубжы по Калудской области

28.09.05г.

№  40 КЕ 0021219

Свидетельство о государственной регистрации права

883

О предоставлении земельного участка для объектов природоохранного назначения

 

Индивидуальное положение:

 
Устав 

Министерство природных ресурсов и экологии РФ

20.05.11г.

367

Об утверждении Устава Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Угра»

 

 

 
Положение 

Министерство природных ресурсов и экологии РФ

03.12.15г.

№ 524

Положение о «Национальном парке «Угра»

 

 

 

 

10. Ведомственная подчиненность:

 Министерство природных ресурсов и экологии РФ

 

11. Международный статус ООПТ:

 Биосферный резерват  «Угра» ЮНЕСКО (сертификат от 16.12.2002г.)

 

12. Категория ООПТ согласно классификации Международного союза охраны природы (МСОП, IUCN):

II - National park  (национальный парк)

 

13. Число отдельно расположенных, не граничащих друг с другом участков территории/акватории ООПТ:

 6

 

14. Месторасположение ООПТ:

Калужская область, Бабынинский, Дзержинский, Износковский, Козельский,     Перемышльский, Юхновский муниципальные районы.

 

15. Географическое положение ООПТ:

Восточно-Европейская  равнина, ее центральная часть, Угорская низина и Барятинско-Сухиничская равнина,  природная зона смешанных и широколиственных лесов,   подзона хвойно-широколиственных лесов и подзона широколиственных лесов,  два природно-территориальных комплекса: Смоленско-Московская физико-географическая провинция (1) и Среднерусская (2). 1. Участок имеет облик типичной моренной равнины с холмистым рельефом, в понижениях которого расположены многочисленные болота.   2. Участки характеризуются ландшафтами моренно-зандровых и эрозионных равнин. Территория парка расположена в  10 км к западу  от г. Калуги (Угорский участок), 25 км к югу от г. Калуги (Жиздринский участок), 15 км. к юго-западу от г. Калуги (Воротынский участок). Ближайшие автомобильные дороги: А -101 Москва-Рославль-граница с республикой Беларусия (пересекает Угорский участок парка); М - 3 Москва-Севск (Угорский участок в 2 км к северо-западу от дороги);  Р -92 Калуга-Орел (пересекает Жиздринский участок парка). Железные дороги: Смоленск-Козельск-Ряжск; Смоленск-Козельск-Мичуринск (пересекает Жиздринский участок парка). Национальный парк  расположен в долинах рек Оки, Угры, Жиздры.

 

16. Общая площадь ООПТ (га)

98623 га, в том числе 53375 га без изъятия из хозяйственного использования (Бабынинский район – 775 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 442 га; Дзержинский район – 20356 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 12587 га; Износковский район – 4335 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 3452 га; Козельский район – 24578 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 8485 га; Перемышльский район – 9287 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 6969 га; Юхновсвкий район – 39292 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 21440 га). Из шести кластерных участков парка площадь Угорского (1) составляет 63983 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 37479 га; Морозовского болота (2) 186 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 186 га; Жиздринского (3) 30478 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 12570 га; Чертова городища (4) 359 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 0 га; Воротынского (5) 3468 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 2991 га; озера Тишь (6) 149 га, в том числе без изъятия из хозяйственного использования 149 га.).

 

17. Площадь охранной зоны ООПТ (га):

46109 га (запроектирована, не утверждена): Бабынинский район – 374 га, Дзержинский район – 7277 га, Износковский район – 919 га, Козельский район – 18691 га, Перемышльский район – 5811 га, Юхновский район – 11931 га, г.Калуга – 1106 га.

 

18. Границы ООПТ:

Описание границ национального парка «Угра» (утверждено Постановлением Законодательного собрания Калужской области № 285 от 18.07.95г.)

УГОРСКИЙ УЧАСТОК

            На западе: по границе со Смоленской областью от шоссе Калуга-Вязьма до устья р.Ращена.

            К северу от р.Угра: от границы со Смоленской областью по р. Ращена до д. Захарове, далее по дороге Захарово-Новоуспенск (старый Гжатский тракт) до угла квартала 7 Заугорского лесничества Юхновского лесхоза. Далее на восток и юго-восток по границе лесного массива Юхновского лесхоза, полностью включая кварталы 7, 13, 22, 32, 41, 48, 59 Заугорского лесничества. Далее по просекам 49/59, 49/60, 49/61 и по границе лесхоза, включая кварталы 61, 73, 74, далее по просекам 74/75 и 83/75, по границе лесхоза до пересечения с дорогой Строево-Мокрое. Далее по дороге до с. Мокрое (минуя его) и по границе водоохранной зоны р. Угры до дороги на Кувшиново-Подборье. По дороге до шоссе Москва-Рославль, по шоссе до пересечения с дорогой Стрекалово-Натальинка. По дороге Стрекалово-Наталъикка до пересечения с дорогой на д. Слобода. Далее по северным опушкам лесных кварталов 29, 30, 31, 32, 33, 40, 41 КСП "Стрекаловское" до дороги Никитино-Екатериновка, Далее по дороге Никитино-Екатериновка-Поповка- Сергиевс-кое до с.Сергиевское (исключая населенные пункты). Далее на восток по северной опушке лесного массива до границы Юхновского и Дзержинского районов, по границе районов до р.Стройка, по р. Строчка до д. Кольцово (исключая населенный пункт). Далее по дороге Кольцово- ЗВИЗЖИ-Дорохи. По дороге Дорохи-Дубрава до лесополосы. По лесополосе до дороги Дорохи-Ярцево, далее по дороге Дорохи-Ярцево (минуя последнее)-Болобново-Галкино до северной границы лесного массива Талкинский лес" (включая полностью кварталы 55 и 63 Кондровского лесничества Дзержинского лесхоза). Далее по северной границе лесного массива, по дороге Галкино-Кондрово, по границе лесного массива, включая кварталы 48, 59, 66, 76, 82, 83, по просекам 83/84 и 83/87, по границе лесного массива, включая кварталы 96, 112, 120, 121, 122 до поймы р. Шаня. Далее по р.Шаня напротив Д.Никольский Хутор, далее на юг по р.Шаня до р.Угра.

            К югу от р. Угра: по шоссе Калуга-Вязьма до с.Климов Завод (исключая последнее), далее по книжной опушке лесного массива и кварталов 21, 22, 23, 24, Климовского лесничества Юхновского лесхоза до р. Сижа. По р. Сижа до северной границы кв. 40, далее по северной границе кв.40, 41, по южной границе кв. 42, 43, 52, включая кв.39 КСП "Климовский". Далее по восточной границе кв. 51 Климовского лесничества Юхновского лесхоза до р.Ужайка, по границе кварталов 3/6, 4/7, 7/8, 8/16 Заресского лесничества Юхновского лесхоза, по южной опушке кв.9, 10 того же лесничества. По гра-нице водоохранной зоны р. Рессы, полностью включая большую излучину реки и исключая с. Рыляки, до шоссе Москва-Рославль. По шоссе Москва-Рославль на северо-восток до автодороги Калуга-Вязьма, исключая д. Касимовка. Далее по границе кв.13 Заресского лесничества, включая последний, до р.Ремежь до р. Угра до устья р. Кунова. За устьем р. Кунова, включая водоохранную зону р. Угра, до д.Колыхманово. Исключая д.Колыхманово, по западной и южной границам кв. 27 Юхновского лесничества, по дороге Колыхманово-военный городок до северо­восточного угла кв.34 Юхновского лесничества. Далее по границе военного городка, исключая последний, по западной и южной границам кв. 39, южной и восточной кв. 40,

южной кв. 35, западной кв. 43, 54, по просекам 54/60, 55/61, 61/62 Юхновского лесничества, исключая территорию Песковского лесничества КЭУ МВО. Далее по южным и западным опушкам кв. 62, 63 Юхновского лесничества, по опушкам лесных кварталов 5, 6, 7, 12, 11 КСП "Русич" до дороги Коптево-Упрямово, по дороге на юг до границы лесного массива, далее по опушкам кварталов 11 и 14 КСП "Русич" до с. Куреево (исключая последнее).По дороге Куреево-Чемоданово до границы лесного массива, по восточным и южным опушкам лесных кварталов 4, 5, 6, 7 КСП им.Ленина, включая д. Бекасово. Далее на юг по границе водоохранной зоны р. Течи, исключая деревни Троица, Губановка и Курбатово, на запад по северной границе хозяйства наркодиспансера "Павлищев Бор", по границе лесного массива, далее на юг по опушке леса до д. Яменка, по р.Яменка до впадения ее в р.Теча, на север по р. Теча, исключая с. Павлищево, по границе леса на правом берегу р. Теча, включая нежилую деревню (без названия), далее по границе поля и оврага до дороги Порослица- Екатериновка, далее по этой дороге до д. Екатериновка. Далее на север по восточной границе кварталов 106. 105. 104 Юхновского лесничества, по грунтовой дороге Еремино-Дурнево до северо­западного угла кв.107 Юхновского лесничества Юхновского лесхоза. По границе квартала 107 до р.Б. Березуй, по р.Б. Березуй, по опушке лесного массива, минуя д.Дурнево и д.Николаевка, до дороги Николаевка-Детьково. Далее по дороге Николаевка-Детьково-Озерна через лесные кварталы 14, 15, 8, 5, 3 до северной границы кв. 3 Озеренского лесничества Дзержинского лесхоза. По опушке леса до д. Озерна, далее по дороге Озерна-Давыдово-Сени, исключая д. Сени и д. Лужное, затем, вдоль большой мелиоративной канавы на восток до д. Миленки. Далее по грунтовой дороге на юг до северной границы кв.53 Озеренского лесничества, далее на восток по северной границе кв.53, 54, 55 затем на юг по восточной границе кв. 55, 64, далее на восток по север-ной границе кв. 72, 73, 74 до пересечения с дорогой Чапаевка-Рудня, затем по этой дороге до д. Рудня, далее по р.Рудница, по границе массива Залидовских лугов и границе водоохранной зоны р. Угры, включая д,Свинухово, квартал 41, д. Якшуново до п. Якшуново, исключая последний. Далее по дороге п. Якшуново-Киевское шоссе до кв. 45 Озеренского лесничества. Далее по грунтовой дороге и опушке леса до д.Куровское, включая кв.93 Озеренского лесничества. На север от кв. 93 до р.Угры в месте впадения в неё мелиоративной канавы.

            Отдельный участок: границы охранной зоны памятника природы "Морозовское болото".

ВОРОТЫНСКИЙ УЧАСТОК

            На западе: по р.Высса от д.Кромено на юг до границы Бабынинского и Перемышльского районов.

            На севере: по р.Высса от д.Кромено до д.Малая Слободка, далее до автодороги п.Воротынск- п. Опытное поле, далее по указанной автодороге до ответвления дороги на д.Заборовка. По дороге на д.Заборовка до р.Выссы, далее по р.Высса до впадения в р.Ока. На востоке: по р.Ока от устья р.Высса до д.Головино.

            На юге: от р.Высса по границе Бабынинского и Перемышльского районов и по южной опушке примыкающего лесного массива до западной границы земель опытного хозяйства Калужского НИИ АПК, далее на юг и восток по границе земель опытного хозяйства и КП "Борищевское" до впадения ручья в р.Кванку. Затем на юг по границе водоохранной зоны р.Кванки, включая примыкающий к ней лесной массив, до границы земель опытного хозяйства. Далее по границе земель опытного хозяйства до дороги Боришево-Лучкино, по дороге Борищево-Лучкино-Заборовка (исключая населенные пункты) до р.Высса. По границе водоохранной зоны р.Высса и южной опушке лесного массива, включая кв.47 Перемышльского лесничества Калужского лесхоза, до границы Перемышльского района и территории, подчиненной администрации г. Калуги. Далее по этой границе

            Отдельный участок: границы охранной зоны памятника природы "Озеро Тишь".

ЖИЗДРИНСКИЙ УЧАСТОК

            К западу от р.Жиздры: от излучины р. Ока у старинного озера Полянское по гра­ницам землепользовании вдоль поймы р. Жиздры, включая озера Полянское, Горка, Круглое, Святое, до д. Корчевские Дворики (исключая населенный пункт). Далее по границе левобережной поймы р. Жиздры, включая кв.22 Перемышльского лесничества и исключая земли населенных пунктов Покровское, Нижнее и Верхнее Алопово, Подборки, Каменка, Полошково, Дубровка до с.Нижние Прыски. Далее по р. Жиздра до границы земель г. Козельска. Исключая земли г.Козельска, далее по р. Жиздра до с. Березичи. Далее по границе поймы р.Жиздра, исключая с.Березичи. Далее по р. Жиздра до д. Клюксы. затем по дороге Клюксы-Хосцы-Дубновичи-Булатово, идущей вдоль края поймы р.Жиздра «исключая населённые пункты). От д. Булатово по р. Жиздра до угла лесного массива. По границе лесного массива, включая кв.59, 49, 48 Волконского лесничества Козельского лесхоза, до автодороги Козельск-Ульяново, далее по автодороге до р.Жиздры (граница Козельского и Ульяновского районов).

            На севере: по р Ока от старичного озера Полянское до границы с Тульской областью.

            К востоку от р. Жиздра: от р. Ока по границе Калужской и Тульской областей до угла лесного массива (кВ. 43 Перемышльского лесничества Калужского лесхоза), далее по границам лесного массива, включая кварталы 43. 39. 41, 42, 40 Перемышльского лесничества, ло дороги Кудшюво-Гордиково. Далее по южным опушкам лесного массива, включая кв. 36 Перемышльского лесничества, до д. Гордиково. Далее по автодороге Гордиково-Ильинское до угла кв. 34 Перемышльского лесничества. Далее по границе кв. 34. включая его и по границе правобережной поймы р. Жиздра, исключая    с. Ильинское (кроме территории бывшего Успенского Шаровкина монастыря), до угла кв. 25 Перемышльского лесничества. Далее по опушке квартала 25 и по квартальным просекам 2530. 2529. 2428. 242". 26/27. 2631 Перемышльского лесничества до границы Калужской и Тульской областей. По границе областей до квартальной просеки 2/3 Каменского лесничества Козельского лесхоза, далее по квартальным просекам 2/3. 2/11, 1/10, 9/10. 9 21. 8 20. 19 20. 31 32. 44/45. 67 68. 82/83, 91/92, 96/97, 100/101, 104/105 Каменского лесничества и по квартальным просекам 1/2, 6/7, 12/13, 18/19, 24/25, 25/42. 26/43, 27/44. 28 45. 29 46. 30 47. 31 48, 4849. 64 65. 78/79, 79/90, 96/97, 106/107, 113/114 Козельского лесничества Козельского лесхоза до железной дороги Козельск-Белёв, исключая территорию усадьбы Козельского лесхоза. Затем вдоль железной дороги до ст. Слаговищи и по реке Грязна, исключая земли посёлка Березичский Стеклозавод, до границ водоохраной зоны р. Жиздра. По границе водоохраной зоны до дороги Козельск-Березичский Стеклозавод, далее по дороге, включая территорию усадьбы "Березичи" (ныне детский интернат) до лесного массива Березичского лесничества. Далее на юг в границах лесного массива Березичского и Волконского лесничеств Козельского лесхоза, исключая земли обороны (Песковское лесничество КЭУ МВО), до границы Козельского и Ульяновского районов.

            На юге: от дороги Козельск-Ульяново на восток по границе Ульяновского и Козельского районов до угла кв. 148 Березичского лесничества. Далее по внешним границам кварталов 148, 132, 133, 134. 135. 136. 137. 138 Березичского лесничества, исключая земли обороны, до границы Козельского и Ульяновского районов.

            Отдельный участок: по квартальным просекам 18/30, 19/31, 20/32, 29/30, 42/43, 43/57, 44/58, 45/59 Сосенского лесничества Козельского лесхоза.

            Отдельный участок: в границах долины р. Серены на участке от с. Клыкове до автодороги Калуга-Козельск, включая кв. 18 Перемышльского лесничества.

 

Географические координаты поворотных точек кластерных участков:

 

Кадастровый номер земельного участка

№ точки

координаты

X

Y

градусов

минут

секунд

градусов

минут

секунд

Угорский участок

п.1

54

53

55

34

59

24

 

п.2

54

58

8

35

5

8

 

п.3

54

45

46

35

13

8

 

п.4

54

46

59

35

19

57

 

п.5

54

43

31

35

45

28

 

п.6

54

46

25

35

52

37

 

п.7

54

32

57

36

0

15

 

п.8

54

42

57

35

40

9

 

п.9

54

33

49

35

31

31

 

п.10

54

38

46

35

31

57

 

п.11

54

45

56

35

17

38

 

п.12

54

42

40

35

6

59

 

п.13

54

50

46

34

53

24

 

п.14

54

55

57

34

54

59

Морозовское болото

п.15

54

50

4

35

16

2

Чертово городище

п.16

54

4

23

36

1

52

Воротынский участок

п.17

54

25

25

36

7

20

 

п.18

54

23

54

36

9

43

 

п.19

54

24

31

39

5

40

 

п.20

54

22

46

36

4

1

 

п.21

54

24

25

35

58

12

Озеро Тишь

п.22

54

21

58

36

9

46

Жиздринский участок

п.23

54

15

03

36

10

35

 

п.24

54

13

27

36

15

43

 

п.25

54

11

56

36

1

41

 

п.26

54

11

54

35

58

30

 

п.27

54

10

30

36

0

6

 

п.28

54

2

5

35

51

20

 

п.29

54

0

6

35

53

36

 

п.30

53

54

22

35

54

9

 

п.31

53

48

34

35

49

44

 

п.32

53

53

27

35

36

31

 

п.33

54

7

49

35

52

15

 

п.34

54

7

9

35

50

9

 

п.35

54

9

23

35

48

30

 

п.36

54

9

13

35

52

44

 

п.37

54

8

6

35

52

46

 

19. Наличие в границах ООПТ иных особо охраняемых природных территорий: Отсутствуют

 

20. Природные особенности ООПТ

 

а) нарушенность территории:

Национальный парк  «Угра» расположен на староосвоенных землях, в зоне достаточно интенсивного сельскохозяйственного их использования. В границах парка сельхозугодья занимают 30,3%. Земледельческое освоение территории начато с VIII в. до н.э., в период раннего железного века. Наибольшая сельскохозяйственная освоенность территории приходится на конец ХIХ-середину ХХ вв. В границах парка – 63 населенных пункта, преимущественно в виде небольших поселений с численностью коренных жителей до 50 человек. Территорию пересекает сеть автодорог, ЛЭП, железных дорог.

До организации парка многолетняя систематическая эксплуатация лесов не сопровождалась эффективным лесовосстановлением, в результате значительно сократилась площадь коренных древостоев и нарушена структура насаждений. Более 40% на Угорском участке и 15% лесов на Жиздринском участке не соответствуют ландшафтно-типологическим условиям.  В связи с упадком сельскохозяйственного производства и массовым дачным строительством на значительных площадях деградирует традиционный сельский культурный ландшафт.

В настоящее время площадь преобразованных (антропогенно измененных) территорий составляет 63150 га, площадь малонарушенных территорий – 35473 га.

 

б) краткая характеристика рельефа:

Современный рельеф и ландшафты территории парка являются наследием Окского и Московского оледенений четвертичного периода, а также связаны с особенностями тектонического строения региона. В частности, на формирование рельефа и гидрографии территории оказала влияние Калужско-Бельская глубинная тектоническая структура, а также Козельское локальное поднятие в каменноугольных отложениях.

Угорский участок включает ландшафты пологоволнистых моренных равнин Московского оледенения, осложненных камами, моренно-зандровыми равнинами, заболоченными ложбинами стока и термокарстовыми впадинами. В долине Угры, приуроченной к границе распространения Московского ледника, отмечаются крупные моренные валуны и глыбы кристаллических пород размером до 5–6 м. В понижениях ледникового рельефа имеются болота Морозовское, Беляевское, Пановское, Галкинское, а также редкие озера. Пониженные пространства придолинных частей бассейна Угры занимают наибольшую площадь и относятся к Угорской низине.

Воротынский участок парка, располагающийся в восточной части Мещовского ополья, входит в состав Барятинско-Сухиничской равнины. Вместе с левобережьем Жиздры этот участок характеризуется ландшафтами эрозионных равнин Окского оледенения. На правом берегу Жиздры развиты ландшафты моренно-зандровых и сильнорасчлененных эрозионных равнин. Южная часть этого участка примыкает к Брянско-Жиздринскому полесью.

Максимальные для территории парка отметки абсолютных высот (243,2 м над уровнем моря) приурочены к возвышенным участкам Среднерусской провинции (правобережье Жиздры), минимальные связаны с долиной Оки и приустьевыми частями Жиздры и Угры (117,3 м).

 

Min.

высота (м)

Max.

высота (м)

Основные типы рельефа

Достопримечательные геологические и геоморфологические объекты

название

% от площади

название

краткая характеристика

167,2

196,5

Мелкохолмистые моренные равнины

32

Морозовское болото

Крупное переходно-верховое болото с субарктическим комплексом видов растений, площадью 85 га

Стасов камень

Крупный около 4 м моренный валун

Термокарстовые впадины

Три большие котловины в моренных отложениях  Московского оледенения

162,9

182,5

Моренно-зандровые слаборасчлененные равнины

23,5

Галкинское болото

Исскуственно созданное  водно-болотное угодье с самовосстанавливающейся после торфоразработок болотной экосистемой

Туранская гора

Протяженный известняковый кряж-останец

169,3

177,5

Зандровые слаборасчлененные равнины

1,5

Озеро Озерки

Водоем с котловиной предположительно метеоритного происхождения

162,0

221,0

Эрозионные сильнорасчлененные равнины

2,5

Заборовский родник

Мощный источник пресной воды

145,3

231,4

Зандровые среднерасчлененные равнины

21

Урочище «Чертово городище»

Лесное урочище со скальными выходами песчанников

Песчаные дюны

Гряда высоких дюн с остепненной растительностью

164,9

222,0

Моренно-эрозионные среднерасчлененные равнины

1,5

Алексинский горизонт

Классические обнажения алексинского горизонта нижнего карбона с богатой фауной и прослоем мраморовидного «Шамординского известняка»

128,3

173,0

Ландшафты речных долин

18

Долина реки Вори

Участок речной долины с ясно выраженной морфологией и перекатами в русле

Ландшафт долины Угры у д.Никола-Ленивец

Живописный ландшафт высокого левобережья реки в «Плюсковской петле»

Палеодолина Угры

Крупная, заболоченная палеомеандра реки (7 км) на ее левом берегу

Пойменные озера

р. Жиздры

Комплекс 70 озер-стариц –местообитаний русской выхухоли и редких водных растений

 

в) краткая характеристика климата:

Климат умеренно континентальный; характеризуется теплым летом, умеренно-холодной с устойчивым снежным покровом зимой и хорошо выраженными, но менее длительными переходными периодами – весной и осенью.

Годовая температура воздуха, изменяясь по территории, в среднем составляет около 5,0°С. В годовом ходе с ноября по март отмечается отрицательная средняя месячная температура воздуха, с апреля по октябрь – положительная. Самый холодный месяц года – январь, с температурой воздуха –9…–10°С. Июль – самый теплый месяц года, средняя температура колеблется около +18°С.

Территория парка относится к зоне достаточного увлажнения (650–700 мм осадков за год). В теплый период года выпадает две трети осадков.

Образование устойчивого снежного покрова обычно начинается на севере парка в конце ноября и заканчивается на юге в начале декабря. Максимальная высота снежного покрова отмечается в конце февраля и изменяется по территории от 20 до 30 см.

 

Сумма активных температур, градусов

Продолжительность вегетационного периода, дней

Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом, дней

1900–2200

 140

130–145

 

 

Север

Восток

Юг

Запад

Повторяемость ветров (%)

9

11

16

13

 

Северо-Восток

Юго-Восток

Юго-Запад

Северо-Запад

Повторяемость ветров (%)

10

12

17

12

 

Опасные метеорологические явления

Периодичность проявлений

Смерч

1 раз в 30 лет

Шквал

ежегодно

Температура воздуха ниже –35°С

1 раз в 5 лет

Температура воздуха выше +35°С

1 раз в 10 лет

Сильный ливень

1 раз в 3 года

Сильный снег

1 раз в 10 лет

Сильный гололед

1 раз в 30 лет

Высокая пожароопасность

1 раз в 5 лет

 

 г) краткая характеристика почвенного покрова

Территория национального парка расположена на границе различных почвенных зон: Угорский участок относится к южно-таежной подзоне дерново-подзолистых почв, а Жиздринский — к лиственно-лесной зоне серых лесных почв. Из семи выделяемых в пределах Калужской области почвенных районов, пять частично входят в границы национального парка. Отсюда — значительное разнообразие почвенного покрова и почвообразующих пород. Среди почвообразующих пород отмечаются: моренные суглинки, морена песчаная, покровные суглинки, водноледниковые, делювиальные и аллювиальные отложения, а также двучленные комплексы, представляющие собой чередование перечисленных пород.

На территории парка наиболее распространены дерново-подзолистые почвы различной степени оподзоленности: преобладают дерново-слабо- и среднеподзолистые, реже — сильноподзолистые. Распространены также серые лесные, обычно светло-серые, реже серые лесные и очень редко — темно-серые лесные почвы, а также дерновые, полуболотные и болотные пойменные почвы. Механический состав почв различен и зависит от почвообразующих пород: песчаный, супесчаный, легко- и среднесуглинистый, очень редко — тяжелосуглинистый. В почвенных профилях нередко наблюдаются признаки эрозии, заболоченности, наличие камней, щебня.

Особо следует отметить широколиственные засечные леса правобережья Жиздры, где возник широкий спектр почвенных разностей, включающих подзолистые, дерново-подзолистые, серые и бурые лесные почвы. Наличие неперекрывающихся ареалов столь различных почв, развитых на однотипных породах (лессовидных покровных суглинках) в пределах небольших пространств и равнинного рельефа, — явление уникальное.

 

Типы почв

% от пло-

щади ООПТ

Почвообразующие породы

Типы коренных пород

Средняя глубина залегания коренных пород (м)

Дерново-подзолистые

80

Моренные, покровные суглинки, водноледниковые отложения

Известняки,

глины, пески

0–100

Дерновые

1

Моренные, покровные суглинки, водноледниковые отложения

-/-/-/-/-

15–70

Болотные

1

 

Известняки, глины

15–50

Аллювиальные

12

Аллювиальные отложения

Известняки,

глины, пески

15–100

Серые лесные

5

Покровные суглинки

Известняки,

глины

10–40

Овражно-балочные

1

Делювиальные отложения

Известняки,

глины, пески

5–40

 

д) краткое описание гидрологической сети:

Поверхностные воды занимают около 3% общей площади национального парка и представлены реками, небольшими озерами и болотами.

Главные реки – Угра и Жиздра – левые притоки р. Оки в ее верхней части, относятся к бассейну Каспийского моря. Наибольшие притоки р. Угры – Воря, Ресса, Теча, Изверь и Шаня, р. Жиздры – Вытебеть и Серена. Уровенный режим рек характеризуется четко выраженным высоким весенним половодьем, низкой летне-осенней меженью, прерываемой дождевыми паводками, и устойчивой продолжительной низкой зимней меженью.

Озер на территории национального парка около 100, по происхождению они относятся преимущественно к пойменным. Большинство озер-стариц приурочено к пойме р. Жиздры, на Угре они расположены лишь в нижнем течении (на Залидовских лугах). На левом берегу р. Оки в окрестностях д. Желохово находится самое большое в Калужской области пойменное озеро Тишь. Гидрологический режим стариц определяется режимом реки. В периоды половодий они соединяются с рекой, происходит обновление их водной массы. Во время жаркого и сухого лета многие водоемы могут полностью пересыхать.

Болота занимают незначительную площадь, менее 1%. Представлены верховыми, переходными и низинными типами. Почти все верховые и переходные болота находятся в пределах Угорского участка: Морозовское, Пановское, Галкинское, Беляевское. В бассейне Жиздры преобладают низинные болота и заболоченные черноольшаники.

 

Естественные водотоки (реки, ручьи)

Пруды

Общее число

Суммарная протяженность, км

Суммарная площадь, га

Общее число

Суммарная площадь, га

89

532

1427

18

18

 

Болота

Выходы подземных вод

Общая площадь водно-болотных угодий, включающих в соответствии с Рамсарской конвенцией (га)

Общее число

Суммарная площадь, га

Общее число

Суммарная площадь, га

32

503

140

1

2238

 

Основные гидрологические объекты

Название

Протяженность в пределах ООПТ (км)

 Площадь в пределах ООПТ (га)

Происхождение (для водоемов)

р. Угра

152

866

 

р. Воря

18,2

27

 

р. Ресса

10,6

33

 

р. Теча

22,8

23

 

р. Шаня

3,0

8

 

р. Жиздра

92

460

 

р. Вытебеть

3,1

8

 

р. Серена

16,7

17

 

оз. Тишь

2,5

32

пойменное

оз. Гороженое

0,6

2

пойменное

оз. Ямное

0,4

1

пойменное

оз. Орешня

0,7

3

пойменное

оз. Озерки

0,5

20

материковое;

вопрос о происхождении котловины изучается

 

е) краткая характеристика флоры и растительности:

Национальный парк расположен в пределах лесной зоны. Угорский участок относится к подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов, а Воротынский и Жиздринский – к подзоне широколиственных лесов. Общая залесенность территории составляет около 63%. Преобладающими породами являются сосна (37% площади покрытых лесом земель), ель (22%), береза (21%), осина (9%), дуб (7%), ясень (2%).

Преобладающими типами лесорастительных условий (экотопами) Угорского участка являются сложные ельники; на склонах и холмах, сложенных водно-ледниковыми песками, – сложные сосняки и сухие боры-беломошники. Сосна занимает 38% лесопокрытой площади, ель – 25%. В настоящее время коренные леса сильно нарушены, преобладают производные насаждения с большим участием мелколиственных пород: березы, которая занимает 24% облесенной площади; осины, занимающей 11%; в подлеске много лещины. Только в долине Угры местами распространены сероольшаники. По склонам речной долины и по пойме сохранились участки широколиственных лесов, очень небольшие по площади.

На территории Воротынского участка не сохранилось старовозрастных лесов. В основном по оврагам и долинам рек распространены березняки и осинники, встречаются посадки сосны. По склонам южной экспозиции местами встречаются березняки с элементами остепнения в травяном ярусе.

Долина р. Жиздры является резким природным рубежом между левобережными ландшафтами Мещовского ополья, практически сплошь распаханными, и залесенными зандровыми равнинами – на правобережье. На покрытой лесом правобережной части Жиздринского участка преобладает сосна, особенно на севере и в центральной части, где сосняки занимают около 60% площади лесонасаждений. Встречаются отдельные участки ельников, березняков и осинников.

В южной части Жиздринского участка хорошо сохранились полидоминантные широколиственные леса южного варианта. Широколиственные породы занимают 35% лесопокрытой площади, из них дуб – 25%. В состав лесов, кроме того, входят клены остролистный и полевой, ясень обыкновенный, вяз гладкий, липа мелколистная, бересклет европейский, лещина. Среди коренных лесов правого берега Жиздры много старовозрастных насаждений (150–200 лет). Другие лесообразующие породы представлены елью, березой, сосной и осиной.

В границах парка расположены пойменные, суходольные и низинные луга. Наиболее крупные массивы пойменных лугов находятся в долинах рек Угры (Залидовские луга), Течи, Жиздры и Оки.

 

Выявленные виды флоры

Латинское название вида

Русское название вида

Matteuccia struthiopteris (L.) Tod.

Страусник обыкновенный

Athyrium filix-femina (L.) Roth

Кочедыжник женский

Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

Пузырник ломкий

Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.

Голокучник обыкновенный

Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs

Щитовник Картузиуса                                        

Dryopteris carthusiana x D. expansa

 

Dryopteris cristata (L.) A. Gray

Щитовник гребенчатый                                       

Dryopteris cristata (L.) A. Gray x D.carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs

 

Dryopteris expansa (C. Presl) Fraser-Jenkins et Jermy

Щитовник распростертый                                     

Dryopteris filix-mas (L.) Schott

Щитовник мужской                                           

Polystichum braunii (Spenn.) Fee

Многорядник Брауна                                         

Phegopteris connectilis (Michx.) Watt

Фегоптерис связывающий                                      

Thelypteris palustris Schott

Телиптерис болотный                                        

Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

Орляк обыкновенный                                         

Polypodium vulgare L.

Многоножка обыкновенная

Botrychium lunaria (L.) Sw.

Гроздовник полулунный                                      

B. matricariifolium A. Braun ex Koch

Гроздовник ромашколистный

Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

Гроздовник многораздельный                                 

Ophioglossum vulgatum L.

Ужовник обыкновенный                                       

Salvinia natans (L.) All.

Сальвиния плавающая                                        

Equisetum arvense L.

Хвощ полевой                                               

Equisetum fluviatile L.

Хвощ речной                                                

Equisetum hyemale L.

Хвощ зимующий                                              

Equisetum palustre L.

Хвощ болотный                                              

Equisetum pratense L.

Хвощ луговой                                               

Equisetum sylvaticum L.

Хвощ лесной                                                

Equisetum variegatum Schleich. ex Web. et Mohr

Хвощ пестрый                                                

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.

Баранец обыкновенный                                       

Lycopodium annotinum L.

Плаун годичный                                             

Lycopodium clavatum L.

Плаун булавовидный                                          

Lycopodium complanatum L.

Плаун сплюснуый                                            

Lycopodiella inundata (L.) Holub

Плаунок топяной                                       

Abies sibirica Ledeb.

Пихта сибирская                                             

Picea abies (L.) Karst.

Ель обыкновенная                                           

Picea obovata Ledeb.

Ель сибирская

Picea pungens Engelem.

Ель колючая

Pinus sibirica  Du  Tour

Сосна сибирская

Pinus strobus L.

Сосна Веймутова

Pinus sylvestris L.

Сосна обыкновенная                                         

 Larix sibirica Ledeb.

Лиственница сибирская

Juniperus communis L.

Можжевельник обыкновенный                                  

Thuja occidentalis L.

Туя восточная

Typha angustifolia L.

Рогоз узколистный                                          

Typha latifolia L.

Рогоз широколистный                                        

S. erectum subsp. microcarpum (Neum.) Domin

Ежеголовник мелкоплодный                                         

Sparganium glomeratum Laest.

Ежеголовник скученный                                      

Sparganium minimum Wallr.

Ежеголовник малый                                          

Sparganium erectum L. s. str.

Ежеголовник прямой                                         

Sparganium simplex Huds.

Ежеголовник простой                                        

Potamogeton acutifolius Link

Рдест остpолистный                                         

Potamogeton alpinus Balb.

Рдест альпийский                                           

Potamogeton x babingtonii A. Bernn.

Рдест Бабингтона

Potamogeton berchtoldii Fieb.

Рдест Берхтольда                                           

Potamogeton compressus L.

Рдест сплюснутый                                            

Potamogeton crispus L.

Рдест курчавый                                             

Potamogeton x decipiens Nolte

Рдест обманывающий

Potamogeton friesii Rupr.

Рдест Фриса                                                 

Potamogeton gramineus L.

Рдест злаковый                                             

Potamogeton lucens L.

Рдест блестящий                                            

Potamogeton natans L.

Рдест плавающий                                             

Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch

Рдест туполистный                                          

Potamogeton pectinatus L.

Рдест гребенчатый                                          

Potamogeton perfoliatus L.

Рдест пронзеннолистный                                      

Potamogeton praelongus Wulf.

Рдест длиннейший                                           

Potamogeton pusillus L. s. str.

Рдест маленький

Potamogeton trichoides Cham. et Schlecht.

Рдест волосовидный                                          

Potamogeton  x nitens Web. (P. gramineus x P. perfoliatus)

Рдест тонкий

Scheuchzeria palustris L.

Шейхцерия болотная                                         

Triglochin palustris L.

Триостренник болотный                                       

Alisma gramineum Lej.

Частуха злаковидная                                        

Alisma lanceolatum With.

Частуха ланцетная                                          

Alisma plantago-aquatica L.

Частуха подорожниковая                                      

Sagittaria sagittifolia L.

Стрелолист обыкновенный                                    

Butomus umbellatus L.

Сусак зонтичный                                            

Elodea canadensis Michx.

Элодея канадская                                            

Hydrocharis morsus-ranae L.

Водокpас лягушачий                                         

Stratiotes aloides L.

Телорез алоэвидный                                         

Agropyron cristatum (L.) Beauv.

Житняк гребенчатый                                          

Agrostis canina L.

Полевица собачья                                           

Agrostis diluta Kurtz.

Полевица светлая

Agrostis gigantea Roth

Полевица гигантская                                        

Agrostis stolonifera L.

Полевица побегоносная                                      

Agrostis tenuis Sibth.

Полевица тонкая                                            

Agrostis vinealis Schreb.

Полевица виноградниковая                                   

Alopecurus aequalis Sobol.

Лисохвост равный                                           

Alopecurus geniculatus L.

Лисохвост коленчатый                                       

Alopecurus pratensis L.

Лисохвост луговой                                          

Anisantha tectorum (L.) Nevski

Анизанта кровельная                                        

Anthoxanthum odoratum L.

Душистый колосок обыкновенный                              

Apera spica-venti (L.) Beauv.

Метлица обыкновенная                                        

Arrhenatherum elatius (L.) J. et C. Presl

Райграс высокий                                            

Avena fatua L.

Овсюг                                                      

Avena sativa L.

Овес посевной                                               

Beckmannia eruciformis (L.) Host

Бекмания обыкновенная                                      

Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.

Коротконожка перистая                                      

Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.

Коротконожка лесная                                         

Briza media L.

Трясунка средняя                                           

Bromopsis benekenii (Lange) Holub

Кострец Бенекена                                            

Bromopsis inermis (Leys.) Holub

Кострец безостый                                           

Bromopsis riparia (Rehm.) Holub

Кострец береговой                                          

Bromus commutatus Schrad.

Костер переменчивый                                        

Bromus mollis L.

Костеp мягкий                                              

Bromus japonicus Thunb

Костер японский

Bromus secalinus L.

Костер ржаной                                              

Calamagrostis arundinacea (L.) Roth

Вейник тростниковый                                         

Calamagrostis canescens (Web.) Roth

Вейник седеющий                                            

Calamagrostis epigeios (L.) Roth

Вейник наземный                                            

Calamagrostis langsdorffii (Link) Trin.

Вейник Лангсдорфа                                          

Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertn., Mey. et Scherb.

Вейник незамечаемый                                        

Catabrosa aquatica (L.) Beauv.

Поручейница водная                                          

Cynosurus cristatus L.

Гребенник обыкновенный                                     

Dactylis glomerata L.

Ежа сборная                                                

Deschampsia caespitosa (L.) Beauv.

Луговик дернистый                                           

Digitaria aegyptiaca (Retz.) Willd.

Росичка египетская

Digitaria ischaemum (Schreb.) Muehl

Росичка обыкновенная                                       

Echinochloa crusgalli (L.) Beauv.

Ежовник обыкновенный                                        

Elymus caninus (L.) L.

Пырейник собачий                                           

Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel.

Пырейник волокнистый                                       

Elytrigia repens (L.) Nevski

Пырей ползучий                                              

Eragrostis minor Hort

Полевичка малая

Festuca altissima All.

Овсяница высочайшая                                        

Festuca arundinacea Schreb.

Овсянница тростниковидная                                                 

Festuca beckeri (Hack.) Trautv.

Овсяница Беккера                                           

Festuca filiformis Pourr.

Овсянница нитевидная

Festuca gigantea (L.) Vill.

Овсяница гигантская                                        

Festuca ovina L.

Овсяница овечья                                            

Festuca pratensis Huds.

Овсяница луговая                                           

Festuca rubra L.

Овсяница красная                                           

Festuca rupicola Heuff.

Овсяница скальная

Festuca trachyphylla (Hack.) Krajina

Овсяница шершаволистная                                    

Festuca valesiaca Gaudin

Овсяница желобчатая, типчак                                       

Glyceria fluitans (L.) R. Br.

Манник плавающий                                            

Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski

Манник литовский                                           

Glyceria maxima (C. Hartm.) Holmb.

Манник большой                                             

Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern.

Манник дубравный                                           

Glyceria notata Chevall.

Манник складчатый                                          

Helictotrichon pubescens (Huds.) Pilg.

Овсец опушенный                                             

Hierochloe odorata (L.) Beauv.

Зубровка душистая                                          

Hordeum distichon L.

Ячмень двурядный                                           

Hordeum vulgaris L.

Ячмень обыкновенный

Koeleria cristata (L.) Pers.

Келерия гребенчатая                                        

Koeleria delavignei Czern. ex Domin

Келерия Делявиня                                           

Koeleria glauca (Spreng.) DC.

Келерия сизая                                               

Koeleria grandis Bess. ex Gorski

Келерия, Тонконог большой                                           

Koeleria sabuletorum Czern. ex Domin.

Келерия песчаная

Leersia oryzoides (L.) Sw.

Леерсия рисовидная                                          

Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur.

Лерхенфельдия извилистая                                   

Lolium perenne L.

Плевел многолетний                                         

Lolium temulentum L.

Плевел опьяняющий

Lolium remotum Schranrk.

Плевел расставленный

Melica altissima L.

Перловник высочайший

Melica nutans L.

Перловник поникший                                         

Milium effusum L.

Бор раскидистый                                            

Molinia caerulea (L.) Moench

Молиния голубая                                            

Nardus stricta L.

Белоус торчащий                                            

Panicum miliaceum L.

Просо посевное

Phalaroides arundinacea (L.) Rauschert

Двукисточник тростниковый                                   

Phleum phleoides (L.) Karst.

Тимофеевка степная                                         

Phleum pratense L.

Тимофеевка луговая                                         

Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.

Тростник южный                                              

Poa angustifolia L.

Мятлик узколистный                                         

Poa annua L.

Мятлик однолетний                                          

Poa bulbosa L.

Мятлик луковичный                                           

Poa compressa L.

Мятлик сплюснутый                                          

Poa humilis Ehrh. ex Hoffm.

Мятлик низкий или сизоватый                                  

Poa nemoralis L.

Мятлик дубравный                                            

Poa palustris L.

Мятлик болотный                                            

Poa pratensis L.

Мятлик луговой                                             

Poa remota Forsell.

Мятлик расставленный                                       

Poa supina Schrad.

Мятлик приземистый                                         

Poa trivialis L.

Мятлик обыкновенный                                        

Puccinellia distans (Jacq.) Parl.

Бескильница расставленная                                  

Scolochloa festucacea (Willd.) Link

Тростянка овсяницевая                                      

Secale cereale L.

Рожь посевная                                              

Setaria glauca (L.) Beauv.

Щетинник сизый                                             

Setaria viridis (L.) Beauv.

Щетинник зеленый                                           

Sieglingia decumbens (L.) Bernh.

Зиглингия простертая                                       

Stipa pinnata L.

Ковыль перистый

Trisetum flavescens (L.) Beauv.

Трищетинник желтоватый                                     

Trisetum sibiricum Rupr.

Трищетинник сибирский                                      

Triticum aestivum L.

Пшеница мягкая                                             

Zea mays L.

Кукуруза обыкновенная

Zizania aquatica L.

Цицания водяная

Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link

Поточник сжатый                                            

Carex acuta L.

Осока острая                                               

Carex acutiformis Ehrh.

Осока заостренная                                          

Carex appropinquata Schum.

Осока сближенная                                           

Carex aquatilis Wahlenb.

Осока водная                                               

Carex atherodes Spreng.

Осока прямоколосая                                         

Carex brizoides L.

Осока трясунковидная

Carex brunnescens (Pers.) Poir.

Осока буроватая                                            

Carex disticha Huds.

Осока двурядная

Carex caryophyllea Latourr.

Осока гвоздичная                                           

Carex cespitosa L.

Осока дернистая                                            

Carex cinerea Poll.

Осока сероватая                                            

Carex contigua Hoppe

Осока соседняя                                             

Carex diandra Schrank

Осока двутычинковая                                        

Carex digitata L.

Осока пальчатая                                            

Carex dioica L.

Осока двудомная                                             

Carex disperma Dew.

Осока двусемянная                                          

Carex echinata Murr.

Осока ежисто-колючая                                       

Carex elongata L.

Осока удлиненная                                            

Carex ericetorum Poll.

Осока верещатниковая                                       

Carex flava L.

Осока желтая                                               

Carex globularis L.

Осока шаровидная                                            

Carex hartmanii Cajand.

Осока Гартмана                                             

Carex hirta L.

Осока мохнатая                                             

Carex juncella (Fries) Th. Fries

Осока ситничек                                              

Carex lasiocarpa Ehrh.

Осока пушистоплодная                                       

Carex leporina L.

Осока заячья                                               

Carex limosa L.

Осока топяная                                               

Carex montana L.

Осока горная                                               

Carex muricata L.

Осока колючковатая                                         

Carex nigra (L.) Reichard

Осока черная                                               

Carex omskiana Meinsh.

Осока омская                                               

Carex pallescens L.

Осока бледноватая                                          

Carex panicea L.

Осока просяная                                             

Carex paniculata L.

Осока метельчатая                                          

Carex pilosa Scop.

Осока волосистая                                           

Carex praecox Schreb.

Осока ранняя                                               

Carex pseudocyperus L.

Осока ложносытевая                                         

Carex remota L.

Осока раздвинутая                                          

Carex rhizina Blytt ex Lindbl.

Осока корневищная                                          

Carex riparia Curt.

Осока береговая                                            

Carex rostrata Stokes

Осока вздутая                                              

Carex supina Wahlenb.

Осока лежачая                                              

Carex sylvatica Huds.

Осока лесная                                               

Carex vaginata Tausch

Осока влагалищная                                          

Carex vesicaria L.

Осока пузырчатая                                           

Carex vulpina L.

Осока лисья                                                 

Cyperus fuscus L.

Сыть бурая                                                 

Eleocharis acicularis (L.) Roem. et Schult.

Болотница игольчатая                                       

Eleocharis ovata (Roth) Roem. et Schult.

Болотница яйцевидная                                       

Eleocharis mamillata Lindb. Fil.

Болотница сосочковая

Eleocharis palustris (L.) Roem. et Schult.

Болотница болотная                                         

Eriophorum gracile Koch

Пушица стройная                                            

Eriophorum latifolium Hoppe

Пушица широколистная                                       

Eriophorum polystachyon L.

Пушица многоколосковая                                     

Eriophorum vaginatum L.

Пушица влагалищная                                         

Pycreus flavescens (L.) Reichenb.

Ситовник желтоватый                                        

Rhynchospora alba (L.) Vahl

Очеретник белый                                             

Scirpus lacustris L.

Камыш озерный                                              

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla

Клубнекамыш приморский                                     

Scirpus radicans Schkuhr

Камыш укореняющийся                                         

Scirpus sylvaticus L.

Камыш лесной                                               

Acorus calamus L.

Аир болотный                                               

Calla palustris L.

Белокрыльник болотный                                       

Lemna gibba L

Ряска горбатая

Lemna minor L.

Ряска малая                                                

Lemna trisulca L.

Ряска трехдольная                                          

Spirodela polyrhiza (L.) Schleid.

Многокоренник обыкновенный                                  

Juncus alpinoarticulatus Chaix ex Vill.

Ситник альпийский

Juncus ambiguus Guss.

Ситник лягушачий (сомнительный)

Juncus articulatus L.

Ситник членистый                                           

Juncus atratus Krock.

Ситник черный                                              

Juncus bufonius L.

Ситник жабий                                               

Juncus capitatus Weig.

Ситник головчатый

Juncus compressus Jacq.

Ситник сплюснутый                                           

Juncus conglomeratus L.

Ситник скученный                                           

Juncus effusus L.

Ситник развесистый                                         

Juncus filiformis L.

Ситник нитевидный                                           

Juncus inflexus L.

Ситник искривленный

Juncus nastantus V.Krecz. Et Gontsch.

Ситник скученноцветковый

Juncus tenuis Willd.

Ситник тонкий                                              

Luzula multiflora (Retz.) Lej.

Ожика многоцветковая                                        

Luzula pallescens Sw.

Ожика бледноватая                                          

Luzula pilosa (L.) Willd.

Ожика волосистая                                           

Allium angulosum L.

Лук угловатый

Allium oleraceum L.

Лук огородный                                              

Allium rotundum L.

Лук круглый                                                

Allium ursinum L.

Лук медвежий                                               

Anthericum ramosum L.

Венечник ветвистый

Asparagus officinalis L.

Спаржа лекарственная                                       

Convallaria majalis L.

Ландыш майский                                             

Hemerocallis fulva (L.) L.

Красоднев рыжий

Gagea erubescens (Bess.) Schult. et Schult. fil.

Гусиный лук краснеющий                                     

Gagea lutea (L.) Ker-Gawl.

Гусиный лук желтый                                         

Gagea minima (L.) Ker-Gawl.

Гусиный лук малый                                          

Lilium martagon L.

Лилия кудреватая                                           

Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt

Майник двулистный                                          

Paris quadrifolia L.

Вороний глаз четырехлистный                                 

Polygonatum multiflorum (L.) All.

Купена многоцветковая                                      

Polygonatum odoratum (Mill.) Druce

Купена душистая                                            

Scilla sibirica Haw.

Пролеска сибирская                                          

Veratrum lobelianum Bernh.

Чемерица Лобеля                                            

Iris pseudacorus L.

Касатик ложноаирный                                        

Iris sibirica L.

Касатик сибирский                                           

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. var. angustifolia Asch. et Gr.

Кокушник длиннорогий

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

Пыльцеголовник длиннолистный                               

Cypripedium calceolus L.

Башмачок настоящий                                          

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell.) Soo

Пальчатокоренник кровавый                                  

Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo

Пальчатокоренник Фукса                                     

Dactylorhiza incarnata (L.) Soo

Пальчатокоренник мясо-красный                              

Dactylorhiza maculata (L.) Soo

Пальчатокоренник пятнистый                                 

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Schult.

Дремлик темно-красный                                      

Epipactis helleborine (L.) Crantz

Дремлик широколистный

Epipactis palustris (L.) Crantz

Дремлик болотный                                           

Goodyera repens (L.) R. Br.

Гудьера ползучая                                           

Listera ovata (L.) R. Br.

Тайник яйцевидный                                          

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

Мякотница однолистная                                      

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

Гнездовка обыкновенная                                     

Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.

Неоттианте клобучковая

Orchis militaris L

Ятрышник шлемоносный

Platanthera bifolia (L.) Rich.

Любка двулистная                                            

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.

Любка зеленоцветковая                                      

Populus alba L.

Тополь белый                                               

Populus nigra L.

Тополь черный

Populus balsamifera L. (P. longifolia Fisch)

Тополь бальзамический                                      

Populus sibirica Hort. ex Tausch

Тополь сибирский

Populus suaveolens Fisch.

Тополь душистый

Populus tremula L.

Осина                                                       

Salix acutifolia Willd.

Ива остролистная                                           

Salix alba L.

Ива белая                                                  

Salix alba x fragilis

 

Salix aurita L.

Ива ушастая                                                 

Salix bebbiana Sarg.

Ива Бебба

Salix caprea L.

Ива козья                                                  

Salix cinerea L.

Ива пепельная                                              

Salix dasyclados Wimm.

Ива шерстистопобеговая                                     

Salix fragilis L.

Ива ломкая                                                 

Salix myrsinifolia Salisb.

Ива мирзинолистная                                         

Salix pentandra L.

Ива пятитычинковая                                          

Salix pentandra X S. fragilis

 

Salix purpurea L.

Ива пурпурная

Salix rosmarinifolia L.

Ива розмаринолистная                                       

Salix starkeana Willd.

Ива Штарке                                                  

Salix triandra L.

Ива трехтычинковая                                         

Salix viminalis L.

Ива корзиночная                                            

Salix vinogradovii A.Skvortsov

Ива  виноградова

Juglas mandshurica Maxim.

Орех маньчжурский

Alnus glutinosa (L.) Gaertn.

Ольха клейкая                                              

Alnus incana (L.) Moench

Ольха серая                                                

Betula pendula Roth

Береза поникшая                                             

Betula pubescens Ehrh.

Бeреза пушистая                                            

Corylus avellana L.

Лещина обыкновенная                                        

Quercus robur L.

Дуб обыкновенный                                            

Quercus petraea L. ex Liebl.

Дуб скальный

Quercus rubra L.

Дуб красный

Aesculus hyppocastanum L.

Каштан конский

Ulmus glabra Huds.

Вяз шершавый                                               

Ulmus laevis Pall.

Вяз гладкий                                                 

Ulmus pumila L.

Вяз мелкий

Cannabis sativa L.

Конопля сорная                                             

Humulus lupulus L.

Хмель обыкновенный                                         

Urtica dioica L.

Крапива двудомная                                          

Urtica urens L.

Крапива жгучая                                             

Thesium arvense Horvat.

Ленец полевой

Thesium ebracteatum Hayne

Ленец бесприцветниковый                                    

Aristolochia clematitis L.

Кирказон обыкновенный

Asarum europaeum L.

Копытень европейский                                       

Fagopyrum esculentum Moench

Гречиха съедобная                                          

Polygonum amphibium L. (Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray)

Горец земноводный                                          

Polygonum arenastrum Boreau

Горец простертый

Polygonum aviculare L. s. l.

Горец птичий                                               

Polygonum bistorta L. (Bistorta major S. F. Gray)

Горец змеиный                                              

Polygonum calcatum Lindm.

Горец топотун

Polygonum convolvulus L. (Fallopia convolvulus (L.) A. Löve)

Гоpец вьюнковый                                            

Polygonum dumetorum L. (Fallopia dumetorum (L.) Holub)

Горец призаборный                                          

Polygonum hydropiper L. (Persicaria hydropiper (L.) Spach)

Горец перечный                                             

Polygonum lapathifolium L. s. l. (Persicaria lapathifolia (L.) S. F. Gray)

Горец щавелелистный                                        

Polygonum minus Huds. (Persicaria minor (Huds.) Opiz)

Горец малый                                                

Polygonum persicaria L. (Persicaria maculata (Rafin.) A. Löve)

Горец почечуйный                                           

Rumex acetosa L. s. str.

Щавель кислый                                              

Rumex acetosella L.

Щавель малый                                                

Rumex aquaticus L.

Щавель водяной                                             

Rumex aquaticus x  confertus (Rumex dolosus Valta)

 

Rumex confertus Willd.

Щавель конский                                             

Rumex crispus L.

Щавель курчавый                                            

Rumex hydrolapathum Huds.

Щавель прибрежный                                          

Rumex longifolius DC.

Щавель длиннолистный                                       

Rumex maritimus L.

Щавель приморский                                          

Rumex obtusifolius L. s. l.

Щавель туполистный                                         

Rumex pseudonatronatus (Borb.) Borb. ex Murb.

Щавель ложносолончаковый                                   

Rumex thyrsiflorus Fingerh.

Щавель пирамидальный                                       

Atriplex hastata L. (A. calotheca (Rafn.) Fries)

Лебеда копьелистная                                        

Atriplex nitens Schkuhr

Лебеда лоснящаяся                                           

Atriplex patula L.

Лебеда раскидистая                                         

Atriplex tatarica L.

Лебеда татарская

Beta vulgaris L.

Свекла обыкновенная

Chenopodium album L.

Марь белая                                                  

Chenopodium glaucum L.

Марь сизая                                                 

Chenopodium hybridum L.

Марь гибридная                                             

Chenopodium polyspermum L.

Марь многосемянная                                          

Chenopodium rubrum L.

Марь красная                                               

Chenopodium urbicum L.

Марь городская                                             

Corispermum declinatum Stephan ex Iljin

Верблюдка повислая                     

Corispermum marschallii Stev.

Верблюдка Маршалла

Corispermum hyssopifolium L.

Верблюдка иссополистная                                    

Kochia scoparia  (L.) Schrader

Прутняк веничный

Salsola australis R. Br. (Salsola tragus)

Солянка южная

Amaranthus albus L.

Щирица белая

Amarantus blitoides S.Wats.

Щирица жминдовидная

Amaranthus retroflexus L.

Щирица запрокинутая                                        

Agrostemma githago L.

Куколь обыкновенный                                        

Arenaria saxatilis L.

Песчанка скальная

Arenaria serpyllifolia L.

Песчанка тимьянолистная                                    

Cerastium arvense L.

Ясколка полевая                                            

Cerastium holosteoides Fries

Ясколка дернистая                                           

Coronaria flos-cuculi (L.) A. Br. (Coccyganthe flos-cuculi (L.) Fourr.)

Горицвет кукушкин                                          

Cucubalus baccifer L.

Волдырник ягодный                                           

Dianthus armeria L.

Гвоздика армериевидная

Dianthus arenarius L.

Гвоздика песчаная                                          

Dianthus barbatus L.

Гвоздика бородатая                                         

Dianthus borbasii Vandas

Гвоздика Борбаша                                           

Dianthus deltoides L.

Гвоздика травянка                                          

Dianthus fischeri Spreng.

Гвоздика Фишера                                            

Dianthus superbus L.

Гвоздика пышная

Gypsophila muralis L. (Psammophiliella muralis (L.) Ikonn.)

Качим стенной                                              

Gypsophila altissima L.

Качим высочайший

Herniaria glabra L.

Грыжник голый                                              

Herniaria polygama J. Gay

Грыжник многобрачный                                       

Lychnis chalcedonica L.

Лихнис халцедоновый или Зорька

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl

Мерингия бокоцветковая                                     

Moehringia trinervia (L.) Clairv.

Мерингия трехжилковая                                      

Myosoton aquaticum (L.) Moench

Мягковолосник водный                                       

Otites parviflora (Ehrh.) Grossh.

Смолевочка мелкоцветковая

Sagina nodosa (L.) Fenzl

Мшанка узловатая                                           

Sagina procumbens L.

Мшанка лежачая                                             

Saponaria officinalis L.

Мыльнянка лекарственная                                    

Scleranthus annuus L.

Дивала однолетняя                                          

Scleranthus perennis L.

Дивала многолетняя                                         

Silene alba (Mill.) E.H.L. Krause  (Melandrium album (Mill.) Garcke)

Дрема белая                                                 

Silene dioica (L.) Clairv. (Melandrium dioicum (L.) Coss. et Germ.)

Смолевка двудомная                                         

Silene noctiflora L.

Смолевка ночецветная                                       

Silene nutans L.

Смолевка поникшая                                          

Silene tatarica (L.) Pers.

Смолевка татарская                                         

Silene viscosa (L.) Pers.

Смолевка клейкая                                           

Silene vulgaris (Moench) Garcke (Oberna behen (L.) Ikonn.)

Смолевка обыкновенная (Хлопушка)                           

Spergula arvensis L.

Торица полевая                                             

Spergularia rubra (L.) J. et C. Presl

Торичник красный                                            

Stellaria crassifolia Ehrh.

Звездчатка толстолистная                                   

Stellaria graminea L.

Звездчатка злаковая                                        

Stellaria holostea L.

Звездчатка жестколистная                                    

Stellaria longifolia Muehl. ex Willd.

Звездчатка длиннолистная                                   

Stellaria media (L.) Vill.

Звездчатка средняя                                         

Stellaria nemorum L.

Звездчатка дубравная                                        

Stellaria uliginosa Murr. (S. alsine Grimm)

Звездчатка топяная                                         

Stellaria palustris Retz.

Звездчатка болотная                                        

Steris viscaria (L.) Rafin.

Смолка обыкновенная                                        

Nuphar lutea (L.) Smith

Кубышка желтая                                             

Nymphaea candida J. et C. Presl

Кувшинка белоснежная                                       

Ceratophyllum demersum L.

Роголистник погруженный                                    

Aconitum lasiostomum Reichenb.

Борец шерстистоустый                                       

Aconitum cammarum L. (A.stoerkianum Reichenb.)

Борец Штерка                                           

Actaea spicata L.

Воронец колосистый                                         

Anemone nemorosa L. (Anemonoides nemorosa (L.) Holub)

Ветреница дубравная

Anemone ranunculoides L. (Anemonoides ranunculoides (L.) Holub)

Ветреница лютичная

Anemone sylvestris L.

Ветреница лесная                                           

Aquilegia vulgaris L.

Водосбор обыкновенный                                      

Caltha palustris L.

Калужница болотная                                         

Clematis recta L.

Ломонос прямой                                             

Consolida regalis S. F. Gray

Сокирки полевые                                            

Delphinium elatum L.

Живокость высокая                                          

Delphinium cuneatum Stev. ex DC.

Живокость клиновидная                                      

Ficaria stepporum P. Smirnov

Чистяк степной

Ficaria verna Huds.

Чистяк весенний                                            

Hepatica nobilis Mill.

Печеночница благородная                                    

Myosurus minimus L.

Мышехвостик маленький

Pulsatilla patens (L.) Mill.

Прострел раскрытый                                         

Ranunculus acris L.

Лютик едкий                                                 

Ranunculus auricomus L. s. l.

Лютик золотистый                                           

Ranunculus cassubicus L. s. l.

Лютик кашубский                                            

Ranunculus circinatus Sibth. (Batrachium circinatum (Sibth.) Spach)

Лютик кpуглолистный                                        

Ranunculus flammula L.

Лютик жгучий                                               

Ranunculus kauffmannii Clerc (incl. R. divaricatus Schrank p. p.)

Лютик Кауфмана                                              

Ranunculus lingua L.

Лютик длиннолистный                                        

Ranunculus polyanthemos L.

Лютик многоцветковый                                       

Ranunculus polyphyllus Waldst. et Kit. ex Wild.

Лютик многолистный

Ranunculus repens L.

Лютик ползучий                                             

Ranunculus sceleratus L.

Лютик ядовитый                                             

Ranunculus trichophyllusChix

Лютик волосолистный

Thalictrum aquilegifolium L.

Василистник водосборолистный                               

Thalictrum flavum L.

Василистник желтый                                         

Thalictrum minus L.

Василистник малый                                          

Thalictrum minus x T. lucidum

 

Thalictrum lucidum L.

Василистник светлый                                        

Thalictrum simplex L.

Василистник простой                                        

Trollius europaeus L.

Купальница европейская                                      

Berberis vulgaris L.

Барбарис обыкновенный

Mahonia aquifolium Nutt.

Магония падуболистная

Menispermum dahuricum DC

Луносемянник даурский

Chelidonium majus L.

Чистотел большой                                           

Papaver rhoeas L.

Мак самосейка                                              

Papaver somniferum L.

Мак снотворный

Papaver dubium

Мак сомнительный

Corydalis cava (L.) Schweigger et Koerte

Хохлатка плотная                                           

Corydalis intermedia (L.) Merat

Хохлатка промежуточная                                     

Corydalis marschalliana Pers.

Хохлатка Маршалла                                          

Corydalis solida (L.) Clairv. (C. bulbosa (L.) DC)

Хохлатка полая                                            

Fumaria officinalis L.

Дымянка лекарственная                                      

Reseda lutea L.

Резеда желтая

Alliaria petiolata (Bieb.) Cavara et Grande

Чесночница черешковая                                      

Allysum calicinum L.

Бурачок чашечный

Allysum desertorum Stapf

Бурачок пустынный

Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.

Резуховидка Таля                                           

Arabis gerardii (Bess.) Koch

Резуха Жерара                                              

Arabis pendula L.

Резуха повислая

Armoracia rusticana Gaertn., Mey. et Scherb.

Хрен обыкновенный                                          

Barbarea stricta Andrz.

Сурепка прямая                                             

Barbarea vulgaris R. Br. (Barbarea arcuata (Opiz ex J. et C. Presl.) Reichenb.)

Сурепка обыкновенная                                       

Berteroa incana (L.) DC.

Икотник серый                                              

Brassica campestris L.

Капуста полевая                                             

Brassica juncea (L.) Czern.

Капуста сарептская                                         

Brassica nigra (L.) Koch.

Капуста черная

Bunias orientalis L.

Свербига восточная                                         

Camelina microcarpa Andrz.

Рыжик мелкоплодный                                         

Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.

Сумочник пастуший                                          

Cardamine amara L.

Сердечник горький                                          

Cardamine dentata Schult.

Сердечник зубчатый                                         

Cardamine impatiens L.

Сердечник недотрога                                        

Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones

Сердечник трехраздельный

Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek.

Резушка песчаная                                           

Chorispora tenella (Pallas)DC.

Хориспора нежная

Dentaria bulbifera L.

Зубянка луковичная                                         

Dentaria quinquefolia Bieb.

Зубянка пятилистная                                        

Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl

Дескурания Софьи                                          

Draba nemorosa L.

Крупка дубравная

Erophila verna (L.) Bess.

Веснянка весенняя                                           

Erucastrum gallicum (Willd.) O.E.Schulz

Рогачка гальская

Erysimum cheiranthoides L.

Желтушник левкойный                                        

Erysimum hieracifolium L.

Желтушник ястребинколистный                                

Hesperis pycnotricha Borb.& Degen

Вечерница густоволосистая

Lepidium densiflorum Schrad.

Клоповник густоцветковый                                   

Lepidium ruderale L.

Клоповник мусорный

Lunaria rediviva L.

Лунник оживающий                                            

Raphanus raphanistrum L.

Редька дикая                                               

Raphanus sativus L.

Редька посевная

Rorippa amphibia (L.) Bess

Жеpушник земноводный                                       

Rorippa x anceps (Wahlenb.) Reichenb.

жерушник обоюдоострый

Rorippa x armoracioides (Tausch) Fuss

Жерушник хреновидный

Rorippa austriaca (Crantz) Bess.

Жерушник австрийский                                       

Rorippa palustris (L.) Bess.

Жерушник болотный                                           

Rorippa sylvestris (L.) Bess.

Жерушник лесной                                            

Sinapis alba L.

Горчица белая

Sinapis arvensis L.

Горчица полевая                                            

Sisymbrium altissimum L.

Гулявник высокий

Sisymbrium loeselii L.

Гулявник Лезеля                                            

Sisymbrium officinale (L.) Scop.

Гулявник лекарственный                                     

Sisymbrium strictissimum L.

Гулявник прямой

Syrenia montana (Pall.) Klok.

Сирения горная

Thlaspi arvense L.

Ярутка полевая                                             

Turritis glabra L.

Башенница голая                                            

Drosera rotundifolia L.

Росянка круглолистная                                       

Drosera x obovata Mert.et Koch.

Росянка обратнояйцевидная

Jovibarba sobolifera (Sims) Opiz

Молодило побегоносное                                      

Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et Lehn.

Молодило русское

Sedum acre L.

Очиток едкий                                               

Sedum maximum (L.) Hoffm. (Hylotelephium maximum (L.) Holub)

Очиток большой

Sedum purpureum (L.) Schult. (Hylotelephium purpureum (L.) Holub, H. triphyllum (Haw.) Holub)

Очиток пурпурный                                              

Chrysosplenium alternifolium L.

Селезеночник очереднолистный                               

Philadelphus coronarius L.

Чубушник душистый

Parnassia palustris L.

Белозор болотный                                            

Grossularia reclinata (L.) Mill.

Крыжовник обыкновенный                                     

Ribes nigrum L.

Смородина черная                                           

Ribes rubrum L.

Смородина красная                                          

Ribes spicatum Robson

Смородина колосистая                                       

Agrimonia eupatoria L.

Репешок обыкновенный                                       

Agrimonia pilosa Ledeb.

Репешок волосистый                                         

Agrimonia procera Wallr.

Репешок высокий

Alchemilla acutiloba Opiz

Манжетка остролистная                                      

Alchemilla conglobata

Манжетка шаровидно-скученная

Alchemilla baltica Sam. ex Juz.

Манжетка балтийская                                         

Alchemilla glabricaulis L.

Манжетка голостебельная

Alchemilla glaucescens Wallr.

Манжетка сизоватая

Alchemilla gracilis Opiz

Манжетка нежная                                            

Alchemilla hirsuticaulis Lindb. fil.

Манжетка шершавостебельная                                 

Alchemilla monticola Opiz

Манжетка горная                                            

Alchemilla nemoralis Alechin

Манжетка дубравная

Alchemilla propinqua Lindb. fil. ex Juz.

Манжетка близкая                                            

Alchemilla sarmatica Juz.

Манжетка сарматская

Alchemilla schistophylla Juz.

Манжетка расщепленнолистная                                

Alchemilla semilunaris Alech.

Манжетка полулунная                                         

Alchemilla subcrenata Bus.

Манжетка городковатая                                      

Alchemilla veronicae ? A. flabellata

Манжетка Вероники

Amelanchier spicata (Lam.) C. Koch

Ирга колосистая                                            

Aronia mitchurinii Sckvorts. et Maitul.

Арония Мичурина               

Cerasus vulgaris Mill.

Вишня обыкновенная (садовая).                              

Comarum palustre L.

Сабельник болотный                                         

Crataegus curvisepala Lindman

Боярышник кривочашечковый

Crataegus horrida Medik.

Боярышник ужасный (или круглолистный)

Crataegus monogina Jacq.

Боярышник однопестичный

Crataegus sanguinea Pall.

Боярышник кроваво-красный

Filipendula ulmaria (L.) Maxim.

Таволга вязолистная                                        

Filipendula vulgaris Moench

Таволга обыкновенная                                       

Fragaria magna Thuill.

Земляника садовая

Fragaria moschata (Duch.) Weston

Земляника мускусная                                         

Fragaria vesca L.

Земляника обыкновенная                                     

Fragaria viridis Duch.

Земляника зеленая                                          

Geum aleppicum Jacq.

Гравилат алеппский                                          

Geum x intermedium Ehrh.

Гравилат промежуточный

Geum rivale L.

Гравилат речной                                            

Geum urbanum L.

Гравилат городской                                         

Malus domestica Borkh.

Яблоня домашняя                                             

Malus sylvestris Mill.

Яблоня лесная                                              

Padus avium Mill.

Черемуха птичья                                            

Physocarpus opulifolius (L.) Maxim

Пузыреплодник калинолистный                                

Potentilla alba L.

Лапчатка белая                                             

Potentilla anserina L.

Лапчатка гусиная                                           

Potentilla arenaria Borkh.

Лапчатка песчаная                                          

Potentilla argentea L.

Лапчатка серебристая                                       

Potentilla arenaria x collina

 

Potentilla collina Wib.

Лапчатка холмовая                                          

Potentilla bifurca L.

Лапчатка двураздельная

Potentilla erecta (L.) Raeusch.

Лапчатка прямостоячая                                      

Potentilla goldbachii Rupr.

Лапчатка Гольдбаха                                         

Potentilla heptaphylla L.

Лапчатка семилисточковая                                   

Potentilla intermedia L.

Лапчатка промежуточная                                     

Potentilla norvegica L.

Лапчатка норвежская                                        

Potentilla recta L.

Лапчатка прямая

Potentilla reptans L.

Лапчатка ползучая                                          

Prunus domestica L.

Слива домашняя                                             

Prunus spinosa L.

Слива колючая                                               

Pyrus communis L.

Груша обыкновенная                                         

Rosa canina L.

Шиповник собачий

Rosa dumalis L.

Шиповник рощевый

Rosa glauca L.

Шиповник сизый

Rosa majalis Herrm.

Шиповник майский                                            

Rosa pimpinellifolia L.

Шиповник бедренелистный

Rosa rugosa Thunb.

Роза морщинистая                                           

Rosa villosa L.

Роза мохнатая                                              

Rubus caesius L.

Ежевика                                                     

Rubus idaeus L.

Малина обыкновенная                                        

Rubus nessensis W. Hall

Куманика                                                   

Rubus saxatilis L.

Костяника                                                   

Sanguisorba officinalis L.

Кровохлебка лекарственная                                  

Sorbaria sorbifolia (L.) A. Br.

Рябинник рябинолистный                                     

Sorbus aucuparia L.

Рябина обыкновенная                                         

Spiraea media Franz Schmidt

Спирея средняя                                             

Spiraea salicifolia L.

Спирея иволистная                                          

Spiraea chamaedrifolia L.

Спирея дубровколистная

Anthyllis macrocephala Wend.

Язвенник крупноголовый                                     

Astragalus arenarius L.

Астрагал песчаный                                          

Astragalus cicer L.

Астрагал нутовый                                            

Astragalus glycyphyllos L.

Астрагал солодколистный                                    

Caragana arborescens Lam.

Карагана древовидная                                       

Caragana frutex (L.) C. Koch.

Карагана кустарниковая

Chamaecytisus ruthenicus (Fisch. ex Woloszcz.) Klaskova

Ракитник русский                                        

Coronilla varia L.

Вязель разноцветный                                        

Galega orientalis L.

Козлятник восточный

Genista tinctoria L.

Дрок красильный                                            

Lathyrus niger (L.) Bernh.

Чина черная                                                

Lathyrus pallescens (Bieb.) C. Koch

Чина бледная

Lathyrus pisiformis L.

Чина гороховидная

Lathyrus pratensis L.

Чина луговая                                               

Lathyrus sylvestris L.

Чина лесная                                                

L.tuberosus L.

Чина клубненосная

Lathyrus vernus (L.) Bernh.

Чина весенняя                                               

Lotus corniculatus L.

Лядвенец рогатый                                           

Lupinus luteus L.

Люпин желтый

Lupinus polyphyllus Lindl.

Люпин многолистный                                         

Medicago falcata L.

Люцерна серповидная                                        

Medicago falcata x M. sativa (M. x varia T.Martin)

 

Medicago lupulina L.

Люцерна хмелевая                                           

Medicago sativa L.

Люцерна посевная                                            

Melilotus albus Medik.

Донник белый                                               

Melilotus officinalis (L.) Pall.

Донник лекарственный                                       

Onobrychys arenaria

Эспарцет песчаный

Ononis arvensis L.

Стальник полевой                                           

Pisum sativum L.

Горох посевной                                             

Robinia pseudoacatia L.

Робиния ложноакация

Trifolium alpestre L.

Клевер альпийский                                           

Trifolium arvense L.

Клевер пашенный                                            

Trifolium aureum Poll. (Chrysaspis aurea (Poll.) Greene)

Клевер золотистый                                          

Trifolium campestre Schreb. (Chrysaspis campestris (Schreb.) Desv.)

Клевер полевой                                             

Trifolium hybridum L. (Amoria hybrida (L.) C. Presl)

Клевер гибридный                                           

Trifolium medium L.

Клевер средний                                              

Trifolium montanum L. (Amoria montana (L.) Sojak)

Клевер горный                                              

Trifolium pratense L.

Клевер луговой                                             

Trifolium repens L. (Amoria repens (L.) C. Presl)

Клевер ползучий                                            

Trifolium spadiceum L. (Chrysaspis spadicea (L.) Greene)

Клевер каштановый                                          

Vicia angustifolia Reichard

Горошек узколистный                                         

Vicia cracca L.

Горошек мышиный                                            

Vicia cassubica L.

Горошек кашубский                                          

Vicia dumetorum L.

Горошек  призаборный, зарослевый

Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray

Горошек волосистый                                         

Vicia sativa L.

Горошек посевной                                           

Vicia sepium L.

Горошек заборный                                           

Vicia sylvatica L.

Горошек лесной                                             

Vicia tenuifolia Roth

Горошек тонколистный                                       

Vicia tetrasperma (L.) Schreb.

Горошек четырехсемянной                                       

Vicia villosa Roth.

Горошек мохнатый

Erodium cicutarium (L.) L'Her.

Аистник обыкновенный                                       

Geranium palustre L.

Герань болотная                                            

Geranium pratense L.

Герань луговая                                              

Geranium pusillum L.

Герань маленькая                                           

Geranium robertianum L.

Герань Роберта                                             

Geranium sanguineum L.

Герань кроваво-красная                                      

Geranium sibiricum L.

Герань сибирская                                           

Geranium sylvaticum L.

Герань лесная                                              

Oxalis acetosella L.

Кислица обыкновенная                                        

Oxalis stricta L.

Кислица прямостоячая

Linum catharticum L.

Лен слабительный                                           

Linum flavum L.

Лен желтый                                                 

Linum usitatissimum L.

Лен обыкновенный                                            

Radiola linoides Roth

Радиола льновидная                                         

Polygala amarella Crantz

Истод горьковатый                                          

Polygala comosa Schkuhr

Истод хохлатый                                              

Polygala vulgaris L.

Истод обыкновенный                                         

Euphorbia borodinii Sambuk 

Молочай Бородина

Euphorbia helioscopia L.

Молочай солнцегляд                                          

Euphorbia virgata Waldst. et Kit.

Молочай прутьевидный                                      

Euphorbia semivillosa Proch

Молочай полумохнатый

Mercurialis perennis L.

Пролесник многолетний                                      

Callitriche cophocarpa Sendter

Болотник короткоплодный                                    

Callitriche hermaphroditica L.

Болотник обоеполый                                         

Callitriche palustris L.

Болотник болотный (обыкновенный)                           

Euonymus europaea L.

Бересклет европейский                                      

Euonymus verrucosa Scop.

Бересклет бородавчатый                                     

Acer campestre L.

Клен равнинный                                             

Acer negundo L.

Клен ясенелистный                                          

Acer platanoides L.

Клен платанолистный                                        

Acer tataricum L.

Клен татарский                                             

Impatiens glandifera Royle (I. roylei Walp.)

Недотрога железистая                                       

Impatiens noli-tangere L.

Недотрога обыкновенная                                     

Impatiens parviflora DC.

Недотрога мелкоцветковая                                   

Frangula alnus Mill.

Крушина ломкая                                             

Rhamnus cathartica L.

Жостер слабительный                                        

Tilia cordata Mill.

Липа сердцелистная                                         

Tilia platyphyllos Scop.

Липа крупнолистная

Lavatera thuringiaca L.

Хатьма тюрингенская                                        

Malva mauritiana L.

Мальва мавританская

Malva pusilla Smith

Мальва приземистая                                         

Hypericum hirsutum L.

Зверобой волосистый                                        

Hypericum maculatum Crantz

Зверобой пятнистый                                         

Hypericum perforatum L.

Зверобой продырявленный                                    

Elatine hydropiper L.

Повойничек водяной перец                                   

Viola arvensis Murr.

Фиалка полевая                                             

Viola x braunii Borbas (V. canina x V. arenaria)

Фиалка Брауна

Viola x burnatii Gremli (V. riviniana x V. rupestris)

Фиалка Бурната

Viola canina L.

Фиалка собачья                                             

Viola collina Bess.

Фиалка холмовая                                            

Viola x contempta Jord. (V. arvensis x V. tricolor)

Фиалка пренебрегаемая                                            

Viola elatior Fries

Фиалка высокая                                             

Viola epipsila Ledeb.

Фиалка лысая                                               

Viola x foliosa

Фиалка облиственная

Viola hirta L.

Фиалка опушенная                                           

Viola x intergecta

Фиалка промежуточная

Viola mirabilis L.

Фиалка удивительная                                        

Viola x nataschii

Фиалка Наташи

Viola x neglecta F.M. Schm. (V. nemoralis Kutz. x V. riviniana Reichenb.)

Фиалка незамечаемая

Viola nemoralis Kutz.

Фиалка дубравная

Viola odorata L.

Фиалка душистая                                            

Viola palustris L.

Фиалка болотная                                             

Viola persicifolia Schreber

Фиалка персиколистная или прудовая

Viola riviniana Reichenb.

Фиалка Ривиниуса                                           

Viola rupestris F. W. Schmidt

Фиалка скальная                                             

Viola tricolor L.

Фиалка трехцветная                                         

Viola suavis Bieb.

Фиалка приятная

Viola x suaviflora

Фиалка приятноцветковая

Viola selkirkii Pursh ex Goldie

Фиалка Селькирка                                            

Viola uliginosa Bess.

Фиалка топяная                                             

Daphne mezereum L.

Волчеягодник обыкновенный                                  

Lythrum salicaria L.

Дербенник иволистный                                        

Peplis portula L.

Бутерлак портулаковый                                      

Chamerion angustifolium (L.) Holub

Иван-чай узколистный                                       

Circaea alpina L.

Двулепестник альпийский                                     

Circaea intermedia Ehrh.

Двулепестник промежуточный                                 

Circaea lutetiana L.

Двулепестник парижский                                     

Epilobium collinum C. C. Gmel

Кипрей холмовой                                             

Epilobium  adenocaulon Hausskn.

Кипpей железистостебельный                                   

Epilobium hirsutum L.

Кипрей волосистый                                          

Epilobium montanum L.

Кипрей горный                                               

Epi;obium nervosum Boiss. et Buhse

Кипрей жилковатый

E. nervosum Boiss. et Buhse (Epilobium smyrneum Boiss. et Bal.) x E. adenocaulon Hausskn.

Гибрид Кипрея жилковатого  (смирненского) и Кипрея железистостебельного

Epilobium palustre L.

Кипрей болотный                                            

Epilobium parviflorum Schreb.

Кипрей мелкоцветковый                                      

Epilobium pseudorubescens A. Skvorts. 

Кипрей  ложнокраснеющий                                      

Epilobium roseum Schreb.

Кипрей розовый                                             

Epilobium tetragonum L.

Кипрей четырехгранный                                      

Oenothera biennis L.

Ослинник двулетний                                          

Oenothera oakesiana (A. Gray) Robbins ex S. Wats. et. Coult.

Ослинник Океса

Oenothera rubricaulis Klebahb

Ослинник красностебельный

Trapa natans L.

Чилим, водяной орех

Myriophyllum spicatum L.

Уpуть колосистая                                            

Myriophyllum verticillatum  L.

Уруть мутовчатая

Hippuris vulgaris L.

Водяная сосенка обыкновенная                               

Aegopodium podagraria L.

Сныть обыкновенная                                         

Anethum graveolens L.

Укроп пахучий

Angelica archangelica L.

Дудник лекарственный                                       

Angelica sylvestris L.

Дудник лесной                                              

Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.

Купырь лесной                                               

Carum carvi L.

Тмин обыкновенный                                          

Cenolophium denudatum (Hornem.) Tutin

Пусторебрышник обнаженный                                  

Chaerophyllum aromaticum L.

Бутень душистый                                             

Chaerophyllum bulbosum L.

Бутень клубненосный                                        

Chaerophyllum prescottii DC.

Бутень Прескотта                                           

Cicuta virosa L.

Вех ядовитый                                                

Conioselinum vaginatum (Sprengel) Thell.

Гирчовник влагалищный

Conium maculatum L.

Болиголов пятнистый                                        

Coriandrum sativum L.

Кориандр посевной

Daucus carota L.

Морковь дикая                                               

Eryngium planum L.

Синеголовник плоский                                       

Heracleum sibiricum L.

Борщевик сибирский                                         

Heracleum sosnowskyi Manden.

Борщевик Сосновского                                       

Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et Tichom.

Жгун-корень сомнительный (Кадения сомнительная).           

Laserpitium latifolium L.

Гладыш широколистный                                       

Laserpitium prutenicum L.

Гладыш прусский                                            

Oenanthe aquatica (L.) Poir.

Омежник водный                                             

Pastinaca sativa L.

Пастернак посевной                                         

Pimpinella saxifraga L.

Бедренец-камнеломка                                        

Peucedanum oreoselinum (L.) Moench.

Горичник горный                                            

Sanicula europaea L.

Подлесник европейский                                      

Selinum carvifolia (L.) L.

Гирча тминолистная                                         

Seseli annuum L.

Жабрица однолетняя                                         

Seseli libanotis (L.) Koch

Жабрица порезниковая                                       

Sium latifolium L.

Поручейник широколистный                                   

Thyselnum palustre (L.) Raf

Калестания болотная (Тиселинум болотный)                   

Torilis japonica (Houtt.) DC.

Пупырник японский                                           

Swida alba (L.) Opiz

Свидина белая                                              

Swida sanguinea (L.) Opiz

Свидина ярко-красная                                       

Chimaphila umbellata (L.) W. Barton

Зимолюбка зонтичная                                         

Moneses uniflora (L.) A. Gray

Одноцветка одноцветковая                                   

Orthilia secunda (L.) House

Ортилия однобокая                                          

Pyrola chlorantha Sw.

Грушанка зеленоватая                                        

Pyrola minor L.

Грушанка малая                                             

Pyrola rotundifolia L.

Грушанка круглолистная                                     

Hypopitys hypophegea (Wallr.) G.Don fil.

Подъельник буковый                                     

Hypopitys monotropa Crantz

Подъельник обыкновенный                                    

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Sprengel

Толокнянка обыкновенная

Andromeda polifolia L.

Подбел обыкновенный                                         

Calluna vulgaris (L.) Hill

Вереск обыкновенный                                        

Chamaedaphne calyculata (L.) Moench

Хамедафна обыкновенная                                     

Ledum palustre L.

Багульник болотный                                          

Oxycoccus palustris Pers.

Клюква болотная                                            

Vaccinium myrtillus L.

Черника                                                    

Vaccinium uliginosum L.

Голубика                                                    

Vaccinium vitis-idaea L.

Брусника                                                   

Androsace elongata L.

Проломник удлиненный                                       

Androsace filiformis Retz.

Проломник нитевидный                                        

Androsace septentrionalis L.

Проломник северный                                         

Centunculus minimus L.

Низмянка малая                                             

Hottonia palustris L.

Турча болотная                                              

Lysimachia nummularia L.

Вербейник монетчатый                                       

Lysimachia vulgaris L.

Вербейник обыкновенный                                     

Naumburgia thyrsiflora (L.) Reichenb.

Наумбургия кистецветная                                    

Primula veris L.

Первоцвет весенний                                         

Trientalis europaea L.

Седмичник европейский                                      

Fraxinus excelsior L.

Ясень обыкновенный                                         

Fraxinus pensylvanica Marsh.

Ясень пенсильванский

Syringa josikaea Jacq. f. ex Reichb.

Сирень венгерская

Syringa villosa Vahl.

Сирень мохнатая

Syringa vulgaris L.

Сирень обыкновенная                                         

Centaurium erythraea Rafn

Золототысячник обыкновенный                                

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce

Золототысячник красивый

Gentiana amarella L.

Горечавка горьковатая

Gentiana cruciata L.

Горечавка крестовидная                                      

Gentiana pneumonanthe L.

Гоpечавка легочная                                         

Menyanthes trifoliata L.

Вахта трехлистная                                          

Vinca minor L.

Барвинок малый                                              

Vincetoxicum hirundinaria Medik.

Ластовень ласточкин                                        

Asclepias syriaca L.

Ваточник сирийский

Calystegia inflata Sweet

Повой вздутый

Calystegia sepium (L.) R. Br.

Повой заборный                                              

Convolvulus arvensis L.

Вьюнок полевой                                             

Cuscuta campestris Yunker

Повилика равнинная

Cuscuta epithymum (L.) Nathh.

Повилика тимьянная                                          

Cuscuta europaea L.

Повилика европейская                                       

Polemonium caeruleum L.

Синюха голубая                                             

Phacelia tanacetifolia Benth.

Фацелия пижмолистная.

Asperugo procumbens L.

Острица лежачая

Borago officinalis L.

Бурачник обыкновенный                                      

Cynoglossum officinale L.

Чернокорень лекарственный                                  

Echium vulgare L.

Синяк обыкновенный                                          

Lappula squarrosa (Retz.) Dumort.

Липучка растопыренная                                      

Lithospermum arvense L.

Воробейник полевой

Lithospermum officinale L.

Воробейник лекарственный

Lycopsis arvensis L.

Кривоцвет полевой                                           

Myosotis arvensis (L.) Hill

Незабудка полевая                                          

Myosotis caespitosa K. F. Schultz

Незабудка дернистая                                        

Myosotis nemorosa Bess.

Незабудка дубравная

Myosotis palustris (L.) L.

Незабудка болотная                                         

Myosotis sparsiflora Pohl

Незабудка редкоцветковая                                   

Myosotis stricta Link ex Roemer et Schultes

Незабудка прямая

Myosotis suaveolens Waldst. et Kit.

Незабудка душистая

Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm.

Незабудка лесная                                           

Nonea pulla (L.) DC.

Нонея темная                                               

Ompalodes scorpioides (Haenke)Schrank

Пупочник ползучий

Pulmonaria angustifolia L.

Медуница узколистная

Pulmonaria obscura x angustifolia

 

Pulmonaria obscura Dumort.

Медуница неясная                                           

Symphytum asperum Lepech.

Окопник жесткий (шероховатый)                              

Symphytum officinale L.

Окопник лекарственный                                      

Acinos arvensis (Lam.) Dandy

Щебрушка полевая                                           

Ajuga genevensis L.

Живучка женевская                                          

Ajuga reptans L.

Живучка ползучая                                           

Ballota nigra L.

Белокудренник черный                                       

Betonica officinalis L.

Буквица лекарственная                                       

Clinopodium vulgare L.

Пахучка обыкновенная                                       

Dracocephalum ruyschiana L.

Змееголовник Рюйша                                         

Dracocephalum thymiflorum L.

Змееголовник тимьяноцветковый                              

Elsholtzia ciliata (Thunb.) Hyl.

Эльсгольция реснитчатая                                    

Galeobdolon luteum Huds.

Зеленчук желтый                                            

Galeopsis bifida Boenn.

Пикульник двунадрезанный                                   

Galeopsis ladanum L.

Пикульник ладанниковый                                     

Galeopsis speciosa Mill.

Пикульник красивый                                         

Galeopsis tetrahit L.

Пикульник обыкновенный                                     

Glechoma hederacea L.

Будра плющевидная                                          

Lamium album L.

Яснотка белая                                              

Lamium amplexicaule L.

Яснотка стеблеобъемлющая                                   

Lamium hybridum Vill.

Яснотка гибридная                                          

Lamium maculatum (L.) L.

Яснотка пятнистая                                          

Lamium purpureum L.

Яснотка пурпурная                                          

Leonurus quinquelobatus Gilib.

Пустырник пятилопастной                                    

Lycopus europaeus L.

Зюзник европейский                                         

Lycopus exaltatus L.f.

Зюзник высокий

Mentha arvensis L.

Мята полевая                                               

Mentha longifolia (L.) L.

Мята длиннолистная                                         

Nepeta cataria L.

Котовник кошачий                                           

Nepeta pannonica L.

Котовник паннонский                                        

Origanum vulgare L.

Душица обыкновенная                                        

Phlomis tuberosa L.

Зопник клубненосный

Prunella grandiflora (L.) Scholler

Черноголовка крупноцветная

Prunella vulgaris L.

Черноголовка обыкновенная                                  

Salvia glutinosa L.

Шалфей клейкий                                             

Salvia pratensis L.

Шалфей луговой

Salvia tesquicola Klok. et Pobed.

Шалфей сухостепной                                         

Salvia verticillata L.

Шалфей мутовчатый                                          

Scutellaria altissima L.

Шлемник высокий

Scutellaria galericulata L.

Шлемник обыкновенный                                        

Scutellaria hastifolia L.

Шлемник копьелистный                                       

Stachis annua (L.) L.

Чистец однолетний

Stachys palustris L.

Чистец болотный                                            

Stachis recta L.

Чистец прямой

Stachys sylvatica L.

Чистец лесной                                              

Thymus loevyanus Opiz

Чабрец Леви

Thymus marschallianus Willd.

Тимьян Маршалла                                            

Thymus pulegioides L.

Тимьян блошиный                                             

Solanum dulcamara L.

Паслен сладко-горький                                      

Solanum nigrum L.

Паслен черный                                              

Hyoscyamus niger L.

Белена черная                                               

Chaenorhinum minus (L.) Lange

Хеноринум малый

Euphrasia brevipila Burn. et Gremli

Очанка коротковолосая                                      

Euphrasia fennica Kihlm.

Очанка финская                                              

Euphrasia stricta.

Очанка прямая

Lathraea squamaria L.

Петров крест чешуйчатый                                    

Limosella aquatica L.

Лужница водяная                                            

Linaria vulgaris Mill.

Льнянка обыкновенная                                        

Melampyrum cristatum L.

Марьянник гребенчатый

Melampyrum nemorosum L.

Марьянник дубравный                                        

Melampyrum pratense L.

Марьянник луговой                                           

Odontites vulgaris Moench

Зубчатка обыкновенная                                      

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

Мытник Кауфмана                                            

Pedicularis palustris L.

Мытник болотный                                             

Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel.

Погремок узколистный                                       

Rhinanthus minor L.

Погремок малый                                             

Scrophularia nodosa L.

Норичник шишковатый                                         

Scrophularia umbrosa Dumort.

Норичник теневой                                           

Verbascum lychnitis L.

Коровяк метельчатый                                        

Verbascum nigrum L.

Коровяк черный                                              

Verbascum phoeniceum L.

Коровяк фиолетовый                                         

Verbascum thapsus L.

Коровяк обыкновенный                                       

V. x collinum Schrad. (= V.nigrum x thapsus).

 

Veronica agrestis L.

Вероника пашенная                                          

Veronica anagallis-aquatica L.

Вероника ключевая                                          

Veronica arvensis L.

Вероника полевая                                           

Veronica austriaca L.

Вероника австрийская                                       

Veronica beccabunga L.

Вероника поручейная                                        

Veronica chamaedrys L.

Вероника дубравная                                         

Veronica heureca

Вероника Геурека

Veronica incana L.

Вероника седая                                             

Veronica longifolia L.

Вероника длиннолистная                                     

Veronica officinalis L.

Вероника лекарственная                                      

Veronica persica Pior.

Вероника персидская

Veronica polita Fries

Вероника глянцеватая                     

Veronica opaca Fries.

Вероника тусклая                                           

Veronica prostrata L.

Вероника простертая                                         

Veronica scutellata L.

Вероника щитковая                                          

Veronica serpyllifolia L.

Вероника тимьянолистная                                    

Veronica spicata L.

Вероника колосистая                                         

Veronica spuria L.

Вероника ложная                                            

Veronica teucrium L.

Вероника широколистная                                     

Veronica verna L.

Вероника весенняя                                           

Utricularia minor L.

Пузырчатка малая                                           

Utricularia vulgaris L.

Пузырчатка обыкновенная                                    

Plantago intermedia DC

Подорожник промежуточный

Plantago lanceolata L.

Подорожник ланцетный                                       

Plantago major L.

Подорожник большой                                         

Plantago media L.

Подорожник средний                                         

Plantago scabra Moench

Подорожник шероховатый

Galium aparine L.

Подмаренник цепкий                                         

Galium boreale L.

Подмаренник северный                                       

Galium intermedium Schult.

Подмаренник промежуточный                                   

Galium mollugo L.

Подмаренник мягкий                                         

Galium mollugo x verum

 

Galium odoratum (L.) Scop.

Подмаренник душистый                                       

Galium palustre L.

Подмаренник болотный                                        

Galium physocarpum

Подмаренник вздутоплодный

Galium rivale (Sibth. et Smith) Griseb.

Подмаренник приручейный                                    

Galium spurium L.

Подмаренник ложный                                          

Galium trifidum L.

Подмаренник трехнадрезный                                  

Galium triflorum Michx.

Подмаренник трехцветковый                                  

Galium uliginosum L.

Подмаренник топяной                                         

Galium verum L.

Подмаренник настоящий                                      

Linnaea borealis L.

Линнея северная                                            

Lonicera caerulea L.

Жимолость голубая

Lonicera tatarica L.

Жимолость татарская                                         

Lonicera xylosteum L.

Жимолость обыкновенная                                     

Sambucus nigra L.

Бузина черная

Sambucus racemosa L.

Бузина кистевидная                                         

Sambucus ebulus L.

Бузина травянистая

Symphoricarpos albus (L.) Blake

Снежнеягодник белый

Viburnum lantana L.

Калина гордовина

Viburnum opulus L.

Калина обыкновенная                                        

Adoxa moschatellina L.

Адокса мускусная                                            

Valeriana officinalis L. s. l

Валериана аптечная                                         

Valeriana russica

Валериана русская

Knautia arvensis (L.) Coult.

Короставник полевой                                        

Scabiosa ochroleuca L.

Скабиоза серно-желтая.

Succisa pratensis Moench

Сивец луговой                                              

Echinocystis lobata (Michx.) Torr. et Gray

Эхиноцистис лопастной                                      

Bryonia alba L.

Переступень белый

Thladiantha dubia Bunge

Тладианта сомнительная

Adenophora liliifolia (L.) A. DC.

Бубенчик лилиелистный                                      

Campanula bononiensis L.

Колокольчик болонский                                      

Campanula cervicaria L.

Колокольчик жестковолосистый                               

Campanula glomerata L.

Колокольчик сборный                                        

Campanula latifolia L.

Колокольчик широколистный                                  

Campanula patula L.

Колокольчик раскидистый                                    

Campanula persicifolia L.

Колокольчик персиколистный                                 

Campanula rapunculoides L.

Колокольчик рапунцелевидный                                

Campanula rotundifolia L.

Колокольчик круглолистный                                  

Campanula sibirica L.

Колокольчик сибирский                                      

Campanula trachelium L.

Колокольчик крапиволистный                                 

Jasione montana L.

Букашник горный                                            

Achillea cartilaginea Ledeb.

Тысячелистник хрящеватый                                   

Achillea millefolium L.

Тысячелистник обыкновенный                                 

Achillea nobilis L.

Тысячелистник благородный                                  

Ambrosia artemisiifolia L.

Амброзия полынелистная

Antennaria dioica (L.) Gaertn.

Кошачья лапка двудомная                                    

Anthemis arvensis L.

Пупавка полевая                                             

Anthemis cotula L.

Пупавка вонючая                                            

Anthemis tinctoria L.

Пупавка красильная                                         

Arctium lappa L.

Лопух большой                                               

Arctium minus (Hill) Bernh.

Лопух малый                                                

Arctium nemorosum Lej.

Лопух лесной                                               

Arctium tomentosum Mill.

Лопух паутинистый                                           

Artemisia abrotanum L.

Полынь лечебная                                            

Artemisia absinthium L.

Полынь горькая                                             

Artemisia argyi Levl. et Vaniot.

Полынь Арги

Artemisia austriaca Jacq.

Полынь австрийская                                         

Artemisia campestris L.

Полынь равнинная                                           

Artemisia marshalliana

Полынь Маршалла

Artemisia scoparia Waldst. et Kit.

Полынь веничная                                            

Artemisia sieversiana Willd.

Полынь Сиверса                                             

Artemisia vulgaris L.

Полынь обыкновенная                                        

Aster lanceolatus Willd.

Астра ланцетная

Aster salignus Willd.

Астра иволистная                                           

Bellis perennis L.

Маргаритка многолетняя                                     

Bidens cernua L.

Череда поникшая                                            

Bidens frondosa L.

Череда олиственная

Bidens tripartita L.

Череда трехраздельная                                      

Carduus acanthoides L.

Чертополох колючий                                         

Carduus crispus L.

Чертополох курчавый                                         

Carduus nutans L.

Чертополох поникший                                        

Carduus hamulosus

Чертополох крючковатый

Carlina vulgaris L. s. l.

Колючник обыкновенный                                      

Centaurea cyanus L.

Василек синий                                              

Centaurea jacea L.

Василек луговой                                            

Centaurea jacea L. x C. pseudomaculosa Dobrocz

 

Centaurea montana L.

Василек горный

Centaurea phrygia L.

Василек фригийский                                         

Centaurea pseudomaculosa Dobrocz.

Василек ложнопятнистый                                     

Centaurea scabiosa L.

Василек шероховатый                                        

Chamomilla recutita (L.) Rauschert

Ромашник ободранный                                        

Chamomilla suaveolens (Pursh) Rydb.

Ромашник пахучий                                           

Cichorium intybus L.

Цикорий обыкновенный                                        

Cirsium arvense (L.) Scop. s. l.

Бодяк полевой                                              

Cirsium heterophyllum (L.) Hill

Бодяк разнолистный                                         

Cirsium oleraceum (L.) Scop.

Бодяк огородный                                             

Cirsium palustre (L.) Scop.

Бодяк болотный                                             

Cirsium palustre x C. oleraceum

 

Cirsium polonicum (Petrak) Iljin

Бодяк польский                                             

Cirsium setosum

Бодяк щетинистый

Cirsium vulgare (Savi) Ten.

Бодяк обыкновенный                                         

Crepis biennis L.

Скерда двулетняя                                           

Crepis paludosa (L.) Moench

Скерда болотная                                             

Сrepis praemorsa (L.) Tausch

Скерда тупоконечная

Crepis sibirica L.

Скерда сибирская                                           

Crepis tectorum L.

Скерда кровельная                                          

Echinops sphaerocephalus L.

Мордовник шароголовый

Erigeron acris L.

Мелколепестник острый                                      

Erigeron canadensis L.

Мелколепестник канадский                                   

Eupatorium cannabinum L.

Посконник коноплевый                                        

Filago arvensis L.

Жабник полевой                                             

Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake (G. quadriradiata Ruitz et Pav.)

Галинзога четыpехязычковая                                 

Gnaphalium sylvaticum L.

Сушеница лесная                                            

Gnaphalium uliginosum L.

Сушеница топяная                                           

Helianthus annuuss L.

Подсолнечник однолетний

Helianthus tuberosus

Подсолнух клубненосный, топинамбур

Helichrysum arenarium (L.) Moench

Цмин песчаный                                              

Hieracium jaccardii

Ястребинка Жаккара

Hieracium sylvularum

Ястребинка рощевая

Hieracium umbellatum L.

Ястребинка зонтичная                                        

Hypochoeris radiata L.

Гипохерис укореняющийся                                    

Inula britannica L.

Девясил британский                                         

Inula helenium L.

Девясил высокий                                             

Inula hirta L.

Девясил шершавый                                           

Inula salicina L.

Девясил иволистный                                         

Jurinea cyanoides (L.) Reichenb.

Наголоватка васильковая                                     

Lactuca serriola L.

Латук компасный                                            

Lactuca tatarica (L.) C. A. Mey.

Латук татарский                                            

Lapsana communis L.

Бородавник обыкновенный                                     

Leontodon autumnalis L.

Кульбаба осенняя                                           

Leontodon hispidus L.

Кульбаба шершавая                                          

Leucanthemum vulgare Lam.

Нивяник обыкновенный                                        

Matricaria perforata Merat

Ромашка непахучая                                          

Mycelis muralis (L.) Dumort.

Мицелис стенной                                            

Onopordum acanthium L.

Татарник колючий.

Petasites hybridus (L.) Gaerth., Mey. et Scheb.

Белокопытник гибpидный                                     

Petasites spurius (Retz.) Reichenb.

Белокопытник ложный                                        

Phalacroloma annuun (L.) Dumort.

Тонколучник однолетний

Phalacroloma septenprionale (Fern. et Wieg.) Tzvel. (Erigeron annuus auct.)

Тонколучник северный                                

Picris hieracioides L.

Горлюха ястребинковая                                      

Pilosella echioides

Ястребиночка румянковая

Pilosella cymella (H.cymigerum Reichenb. )

Ястребиночка зонтиковидная

Pilosella floribunda (Wimm. et Grab.) Fr.

Ястребиночка обильноцветущая

Pilosella praealta

Ястребиночка превысокая

Pilosella onegensis Norrl.

Ястребинка онежская

Pilosella x glomerata

Ястребиночка скученная

 P. officinarum F. Schultz er Sch. Bip.

Ястребинка волосистая                                      

Pulicaria vulgaris Gaertner

Блошница обыкновенная

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.

Пиретрум щитковый

Rudbekia laciniata L.

Рудбекия рассеченная

Scorzonera humilis L.

Козелец приземистый                                        

Senecio fluviatilis Wallr.

Крестовник приречный                                       

Senecio jacobaea L.

Крестовник Якова                                            

Senecio viscosus L.

Крестовник клейкий

Senecio vernalis

Крестовник весенний

Senecio vulgaris L.

Крестовник обыкновенный                                    

Serratula tinctoria L.

Серпуха красильная                                          

Solidago canadensis L.

Золотарник канадский                                    

Solidago gigantea

Золотарник гигантский

Solidago virgaurea L.

Золотарник обыкновенный                                    

Sonchus arvensis L.

Осот полевой                                                

Sonchus asper (L.) Hill

Осот шершавый                                              

Sonchus oleraceus L.

Осот огородный                                             

Tanacetum vulgare L.

Пижма обыкновенная                                          

Taraxacum officinale Wigg.

Одуванчик лекарственный                                    

Tragopogon dubius Scop.

Козлобородник сомнительный

Tragopogon orientalis L.

Козлобородник восточный                                     

Tragopogon pratensis L.

Козлобородник луговой                                      

Trommsdorffia maculata (L.) Bernh.

Тромсдорфия пятнистая                                      

Tussilago farfara L.

Мать-и-мачеха обыкновенная                                  

Xanthium albinum (Widder) H.Scholz

Дурнишник беловатый

Xanthium strumarium L.

Дурнишник обыкновенный

Calendula officinalis L.

Календула лекарственная

 

 

Преобладающие типы растительных сообществ

Типы растительных сообществ

Источник

Автор

Состав

Характеристика

Распределе-

ние (в % от общей площа-

ди ООПТ)

Березовые и осиновые леса

Национальный парк «Угра» (информационно-справочное издание) / Под. ред. В. П. Новикова. – 4-е изд.- Калуга: 2010.;

Атлас. Калужская область / Под. ред. К. В. Пашканга, М., 1992;

Н. М. Решет-никова и др. Сосудистые растения национального парка «Угра», М., 2005

Телеганова В.В.

Береза бородавчатая, осина, сосна, ель, дуб; рябина, лещина, крушина, жимолость лесная, ива козья; состав травянистого яруса разнообразен

Плакорные вторичные березняки и осинники, в долинах рек - нагорные остепненные березняки с элементами «окской флоры»

30

Сосновые леса

 

Сосна, береза, дуб, ель; осина, рябина, можжевельник и др.

Сосняки зеленомошные, сложные, зандровые боры на дюнах

21

Широколиственные леса

 

Дуб черешчатый, ясень, клены: остролистный и полевой, липа, вязы; бересклеты: европейский и бородавчатый, лещина, черемуха, калина, крыжовник; в травянистом ярусе – виды дубравного широкотравья

Пойменные и водораздельные полидоминантные широколиственные леса. Для внепойменных старовозрастных дубрав характерен очень своеобразный неморальный комплекс видов

5

Дубово-еловые и еловые леса

 

Ель, береза, осина, дуб, сосна; липа, лещина, рябина; в травянистом ярусе – виды неморального и бореального комплексов

Ельники зеленомошные, сложные, приручьевые, неморальнотравные, смешанные елово-широко-лиственные леса

10,5

Пойменные луга

 

Мезофитные злаки, осоки, виды разнотравья

Особым видовым богатством и своеобразием отличаются никогда ранее не распахиваемые луга в пойме р.Угры

12

Болота

 

Сосна, береза пушистая, багульник болотный, подбел, клюква болотная, брусника, голубика, осоки, пушица  и др.

Представлены верховые, переходные, низинные болота

0,5

Водные фитоценозы

 

Осоки, рдесты, белокрыльник болотный, телорез, сальвиния, кувшинка белоснежная и др

Особым своеобразием отличаются фитоценозы малых рек, материковых и пойменных озер

1,5

Агрофитоценозы и прочие сообщества нарушенных местообитаний

 

Культурные и сорные виды

Пашни, сенокосы, пастбища, залежи и проч.

20

 

ж) краткие сведения о лесном фонде:

 Наименование лесничеств, лесопарков, в границах которых расположена ООПТ

 Видовой состав

 Возрастной состав

 
 

Национальный парк «Угра»

Сосна

71

 

 

Береза

60

 

 

Ель

48

 

 

Осина

61

 

 

Дуб

88

 

 

Преобладающие типы леса

 Тип

 Площадь (га)

 % от общей площади

сложный

 

51,7

черничный

 

12,3

кисличный

11,6

11,6

брусничный

8,4

9,7

широкотравный

 

8,4

 

Основные возрастные группы лесообразующих пород

 Площадь (га)

Сосна:

 

молодняки

1102

средневозрастные

13721

приспевающие

467

спелые

51

перестойные

121

Береза:

 

молодняки

378

средневозрастные

6158

приспевающие

1663

спелые

736

перестойные

2

Ель:

 

молодняки

4739

средневозрастные

2597

приспевающие

1635

спелые

178

Осина:

 

молодняки

140

средневозрастные

680

приспевающие

837

спелые

1951

перестойные

160

Дуб:

 

молодняки

154

средневозрастные

2229

приспевающие

209

спелые

219

Ясень:

 

молодняки

190

средневозрастные

710

приспевающие

1

 

з) краткие сведения о животном мире:

Животный мир национального парка включает около 90% видового разнообразия региона. На сегодняшний день насчитывается более 300 видов позвоночных животных, обитающих на данной территории, причем 20 % из них живет на границе своего ареала. Совмещение нескольких географических зон в границах парка определяет смешанный характер фауны, включающей таежные, среднеевропейские и степные виды, что определяет высокую степень видового биологического разнообразия.

На сегодня выделяется 1 вид миног, 34 вида рыб, 11 видов земноводных, 5 видов пресмыкающихся, 216 видов птиц (25% – пролетные) и 58 видов млекопитающих. Около 40% видов животных размножаются на территории парка.

Основными видами, характерными для парка, являются обитатели зоны смешанных лесов – лось, европейская косуля, кабан, лесная куница, лисица, ласка, черный хорь, заяц-беляк, белка, полевая и малая лесная мыши, обыкновенная и рыжая полевки, еж, крот, бурозубки обыкновенная и малая. Из птиц – глухарь, полевой тетерев, рябчик, вальдшнеп, вяхирь, ястребы тетеревятник и перепелятник, ушастая сова, ворон, сорока, сойка; многочисленные представители отряда воробьиные, среди которых зяблик, чиж, зеленушка, щегол, серая мухоловка, большая синица, буроголовая гаичка, большой пестрый дятел, дрозды. Наиболее многочисленны среди пресмыкающихся живородящая и прыткая ящерицы, обыкновенный уж, среди земноводных – серая жаба, травяная и остромордая лягушки.

На втором месте по разнообразию видового состава стоит группа животных, связанных с водно-болотными угодьями. Это, прежде всего, водоплавающие птицы(кряква, лысуха, чирок-трескунок,красноголовый нырок), сизая и озерные чайки,а также околоводные – серая цапля, белый аист,многочисленные ржанкообразные и воробьиные.Млекопитающие представлены выдрой, американской норкой, бобром,ондатрой, водяной полевкой. В озерах-старицах р. Жиздры живет один из самых интересных и древних обитателей Центральной России – русская выхухоль.

В Красную книгу Калужской области занесены 4 вида рыб, 55 видов птиц и 12 видов млекопитающих. 24 вида позвоночных занесены в Красную книгу РФ. Это – стерлядь, русская быстрянка, обыкновенный подкаменщик, чернозобая гагара, черный аист, белоглазый нырок, скопа, степной лунь, змееяд, орлан-белохвост, большой подорлик, малый подорлик, могильник, беркут, балобан, кулик-сорока, большой кроншнеп, малая крачка, филин, средний пестрый дятел, серый сорокопут, русская выхухоль, гигантская вечерница, зубр.

На территории парка находятся ключевые орнитологические территории (КОТР) международного значения – «Долина Жиздры» и «Тишская даль», а также две КОТР регионального значения – «Галкинское болото» и «Залидовские луга».

 

 

 

Виды фауны

Численность за отчетный период (особей)

Плотность за отчетный период

Латинское название вида

Русское название вида

Lampetra planeri (Bloch, 1784)

Европейская ручьевая минога 

 

 

Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758

Стерлядь

 

 

Esox lucius Linnaeus, 1758

Обыкновенная щука

 

 

Abramis brama (Linnaeus, 1758)

Лещ 

 

 

Abramis sapa (Pallas, 1814)

Белоглазка 

 

 

Alburnoides bipunctatus rossicus Berg, 1924

Русская быстрянка

 

 

Alburnus alburnus (Linnaeus,1758)

Уклейка 

 

 

Aspius aspius (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный жерех 

 

 

Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758)

Густера 

 

 

Carassius auratus gibelio (Bloch, 1782)

Серебряный карась

 

 

Carassius carassius (Linnaeus, 1758)

Золотой, или обыкновенный карась 

 

 

Chondrostoma variabile Jakowlew, 1870

Волжский подуст 

 

 

Cyprinus carpio Linnaeus, 1758

 

Сазан, или обыкновенный карп 

 

 

Gobio gobio (Linnaeus, 1758)

Пескарь 

 

 

Leucaspius delineatus (Heckel, 1843)

Верховка 

 

 

Leuciscus cephalus (Linnaeus, 1758)

Голавль

 

 

Leuciscus idus (Linnaeus, 1758)

Язь 

 

 

Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758)

Елец

 

 

Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758)

Чехонь

 

 

Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный гольян 

 

 

Rhodeus sericeus (Pallas, 1776)

Горчак  

 

 

Romanogobio albipinnatus (Lukasch, 1933)

Белоперый пескарь

 

 

Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758)

Плотва 

 

 

Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758)

Красноперка

 

 

Tinca tinca (Linnaeus, 1758)

Линь

 

 

Cobitis taenia Linnaeus, 1758

Обыкновенная щиповка 

 

 

Misgurnus fossilis (Linnaeus, 1758)

Вьюн 

 

 

Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758)

Усатый голец 

 

 

Silurus glanis Linnaeus, 1758

Обыкновенный (европейский) сом

 

 

Lota lota (Linnaeus, 1758)

Налим

 

 

Cottus gobio Linnaeus, 1758

Обыкновенный подкаменщик

 

 

Gymnocephalus cernuus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный ёрш 

 

 

Perca fluviatilis Linnaeus, 1758

Речной окунь

 

 

Sander lucioperca (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный судак

 

 

Perccottus glenii Dybowski, 1877

Головешка-ротан

 

 

Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный тритон

 

 

Triturus cristatus (Laurenti, 1768)

Гребенчатый тритон

 

 

Bombina bombina (Linnaeus, 1761)

Краснобрюхая жерлянка

 

 

Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)

Обыкновенная чесночница

 

 

Bufo bufo (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная, или серая жаба

 

 

Pseudepidalea viridis (Laurenti, 1768)

Зеленая жаба

 

 

Rana arvalis (Nilsson, 1842)

Остромордая лягушка

 

 

Rana temporaria (Linnaeus, 1758)

Травяная лягушка

 

 

Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)

Прудовая лягушка

 

 

Pelophylax ridibunda (Pallas, 1771)

Озерная лягушка

 

 

Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)

Съедобная лягушка

 

 

Lacerta agilis (Linnaeus, 1758)

Прыткая ящерица

 

 

Zootoca vivipara (Jacquin, 1787)

Живородящая ящерица

 

 

Anguis fragilis (Linnaeus, 1758)

Веретеница ломкая

 

 

Natrix natrix (Linnaeus, 1758)

Уж обыкновенный

 

 

Vipera berus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная гадюка

 

 

Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)

Краснозобая гагара

 

 

Gavia arctica (Linnaeus, 1758)

Чернозобая гагара

 

 

Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)

Малая поганка

 

 

Podiceps nigricollis (C.L. Brehm, 1831)

Черношейная поганка

 

 

Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)

Красношейная поганка

 

 

Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)

Чомга, или большая поганка

 

 

Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)

Большой баклан

 

 

Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)

Большая выпь

 

 

Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)

Волчок, или малая выпь

 

 

Casmerodius alba (Linnaeus, 1758)

Большая белая цапля

 

 

Egretta garzetta (Linnaeus, 1758)

Малая белая цапля

 

 

Ardea cinerea (Linnaeus, 1758)

Серая цапля

 

 

Ciconia ciconia(Linnaeus, 1758)

Белый аист

 

 

Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

Черный аист

 

 

Branta bernicla (Linnaeus, 1758)

Черная казарка

 

 

Anser anser(Linnaeus, 1758)

Серый гусь

 

 

Anser albifrons (Scopoli, 1769)

Белолобый гусь

 

 

Anserfabalis (Latham, 1787)

Гуменник

 

 

Cygnus olor (J.F. Gmelin, 1789)

Лебедь-шипун

 

 

Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)

Лебедь-кликун

 

 

Anas platyrhynchos (Linnaeus, 1758)

Кряква

 

 

Anas strepera (Linnaeus, 1758)

Серая утка

 

 

Anas penelope (Linnaeus, 1758)

Свиязь

 

 

Anas crecca (Linnaeus, 1758)

Чирок-свистунок

 

 

Anas querquedula (Linnaeus, 1758)

Чирок-трескунок

 

 

Anas acuta (Linnaeus, 1758)

Шилохвость

 

 

Anas clypeata (Linnaeus, 1758)

Широконоска

 

 

Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)

Хохлатая чернеть

 

 

Aythya marila (Linnaeus, 1761)

Морская чернеть

 

 

Aythya ferina (Linnaeus, 1758)

Красноголовый нырок

 

 

Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)

Белоглазый нырок

 

 

Clangulahyemalis (Linnaeus, 1758)

Морянка

 

 

Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)

Гоголь

 

 

Mergellusalbellus (Linnaeus, 1758)

Луток

 

 

Mergus serrator (Linnaeus, 1758)

Длинноносый крохаль

 

 

Mergus merganser (Linnaeus, 1758)

Большой крохаль

 

 

Tadorna tadorna(Linnaeus, 1758)

Пеганка

 

 

Pandionhaliaetus (Linnaeus, 1758)

Скопа

 

 

Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)

Полевой лунь

 

 

Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771)

Степной лунь

 

 

Circus pygargus (Linnaeus, 1758)

Луговой лунь

 

 

Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)

Болотный, или камышовый лунь

 

 

Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный осоед

 

 

Accipitergentilis (Linnaeus, 1758)

Тетеревятник

 

 

Accipiternisus (Linnaeus, 1758)

Перепелятник

 

 

Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763)

Зимняк

 

 

Buteo buteo (Linnaeus, 1758)

Канюк, или сарыч

 

 

Circaetusgallicus (Gmelin, 1788)

Змееяд

 

 

Milvus migrans (Boddaert, 1783)

Черный коршун

 

 

Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

Орлан-белохвост

 

 

Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)

Орёл-карлик

 

 

Aquila clanga (Pallas, 1811)

Большой подорлик

 

 

Aquila pomarina (C.L. Brehm, 1831)

Малый подорлик

 

 

Aquila heliaca (Savigny, 1809)

Могильник

 

 

Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)

Беркут

 

 

Falco cherrug (J.E. Gray, 1834)

Балобан

 

 

Falco subbuteo (Linnaeus, 1758)

Чеглок

 

 

Falco columbarius (Linnaeus, 1758)

Дербник

 

 

Falco vespertinus (Linnaeus, 1766)

Кобчик

 

 

Falco tinnunculus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная пустельга

 

 

Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)

Тетерев

 

 

Tetrao urogallus (Linnaeus, 1758)

Глухарь

 

 

Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758)

Рябчик

 

 

Perdix perdix (Linnaeus, 1758)

Серая куропатка

 

 

Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный перепел

 

 

Grus grus (Linnaeus, 1758)

Серый журавль

 

 

Rallus aquaticus (Linnaeus, 1758)

Водяной пастушок

 

 

Porzana porzana (Linnaeus, 1766)

Погоныш

 

 

Crex crex (Linnaeus, 1758)

Коростель

 

 

Gallinulachloropus (Linnaeus, 1758)

Камышница

 

 

Fulicaatra (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная лысуха

 

 

Haematopus ostralegus (Linnaeus, 1758)

Кулик-сорока

 

 

Charadrius hiaticula (Linnaeus, 1758)

Галстучник

 

 

Charadrius dubius (Scopoli, 1786)

Малый зуек

 

 

Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)

Тулес

 

 

Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)

Золотистая ржанка

 

 

Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)

Чибис

 

 

Philomachuspugnax (Linnaeus, 1758)

Турухтан

 

 

Calidris minuta (Leisler, 1812)

Кулик-воробей

 

 

Tringa ochropus (Linnaeus, 1758)

Черныш

 

 

Tringatotanus (Linnaeus, 1758)

Травник

 

 

Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)

Поручейник

 

 

Tringa glareola (Linnaeus, 1758)

Фифи

 

 

Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)

Большой улит

 

 

Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)

Перевозчик

 

 

Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775)

Мородунка

 

 

Gallinagogallinago (Linnaeus, 1758)

Бекас

 

 

Gallinago media (Latham, 1787)

Дупель

 

 

Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)

Гаршнеп

 

 

Scolopax rusticola (Linnaeus, 1758)

Вальдшнеп

 

 

Limosa limosa (Linnaeus, 1758)

Большой веретенник

 

 

Numenius arquata (Linnaeus, 1758)

Большой кроншнеп

 

 

Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)

Средний кроншнеп

 

 

Recurvirostra avosetta (Linnaeus, 1758)

Шилоклювка

 

 

Larus ridibundus (Linnaeus, 1766)

Озерная чайка

 

 

Larus minutus (Pallas, 1776)

Малая чайка

 

 

Larus fuscus (Linnaeus, 1758)

Клуша

 

 

Larus argentatus (Pontoppidan, 1763)

Серебристая чайка

 

 

Larus canus (Linnaeus, 1758)

Сизая чайка

 

 

Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)

Черная крачка

 

 

Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)

Белокрылая крачка

 

 

Sterna hirundo (Linnaeus, 1758)

Речная крачка

 

 

Sterna albifrons (Pallas, 1764)

Малая крачка

 

 

Columbapalumbus (Linnaeus, 1758)

Вяхирь

 

 

Columba oenas (Linnaeus, 1758)

Клинтух

 

 

Columba livia (Gmelin, 1789)

Сизый голубь

 

 

Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)

Кольчатая горлица

 

 

Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная горлица

 

 

Cuculus canorus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная кукушка

 

 

Bubo bubo (Linnaeus, 1758)

Филин

 

 

Asio otus (Linnaeus, 1758)

Ушастая сова

 

 

Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)

Болотная сова

 

 

Strix aluco (Linnaeus, 1758)

Серая неясыть

 

 

Strix uralensis (Pallas, 1771)

Длиннохвостая неясыть

 

 

Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)

Мохноногий сыч

 

 

Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)

Воробьиный сычик

 

 

Apus apus (Linnaeus, 1758)

Черный стриж

 

 

Caprimulgus europaeus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный козодой

 

 

Coracias garrulus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная сизоворонка

 

 

Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный зимородок

 

 

Merops apiaster (Linnaeus, 1758)

Золотистая щурка

 

 

Upupa epops (Linnaeus, 1758)

Удод

 

 

Jynx torquilla (Linnaeus, 1758)

Вертишейка

 

 

Dryocopusmartius (Linnaeus, 1758)

Желна

 

 

Picus viridis (Linnaeus, 1758)

Зеленый дятел

 

 

Picus canus (Gmelin, 1788)

Седой дятел

 

 

Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)

Большой пестрый дятел

 

 

Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)

Белоспинный дятел

 

 

Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)

Средний пестрый дятел

 

 

Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)

Малый пестрый дятел

 

 

Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758)

Трехпалый дятел

 

 

Riparia riparia (Linnaeus, 1758)

Береговушка, или ласточка-береговушка

 

 

Delichon urbica (Linnaeus, 1758)

Городская ласточка, или воронок

 

 

Hirundorustica (Linnaeus, 1758)

Деревенская ласточка

 

 

Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758)

Рогатый жаворонок

 

 

Lullula arborea (Linnaeus, 1758)

Лесной жаворонок

 

 

Alauda arvensis (Linnaeus, 1758)

Полевой жаворонок

 

 

Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)

Лесной конек

 

 

Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)

Луговой конек

 

 

Motacilla flava (Linnaeus, 1758)

Жёлтая трясогузка

 

 

Motacilla citreola (Pallas, 1776)

Желтоголовая трясогузка

 

 

Motacilla alba (Linnaeus, 1758)

Белая трясогузка

 

 

Laniuscollurio (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный сорокопут, или жулан

 

 

Laniusexcubitor (Linnaeus, 1758)

Серый сорокопут

 

 

Oriolusoriolus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная иволга

 

 

Sturnus vulgaris (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный скворец

 

 

Garrulusglandarius (Linnaeus, 1758)

Сойка

 

 

Pica pica (Linnaeus, 1758)

Сорока

 

 

Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)

Кедровка

 

 

Corvus monedula (Linnaeus, 1758)

Галка

 

 

Corvus frugilegus (Linnaeus, 1758)

Грач

 

 

Corvus cornix (Linnaeus, 1758)

Серая ворона

 

 

Corvus corax (Linnaeus, 1758)

Ворон

 

 

Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный свиристель

 

 

Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)

Крапивник

 

 

Prunella modularis (Linnaeus, 1758)

Лесная завирушка

 

 

Locustella fluviatilis (Wolf, 1810)

Речной сверчок

 

 

Locustella naevia (Boddaert, 1783)

Обыкновенный сверчок

 

 

Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)

Камышевка-барсучок

 

 

Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)

Болотная камышевка

 

 

Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)

Дроздовидная камышевка

 

 

Hippolais icterina (Vieillot, 1817)

Зеленая пересмешка

 

 

Hippolais caligata (Lichtenstein, 1823)

Северная бормотушка

 

 

Sylviaatricapilla (Linnaeus, 1758)

Славка-черноголовка, или черноголовая

 

 

Sylvia borin (Boddaert, 1783)

Садовая славка

 

 

Sylvia communis (Latham, 1787)

Серая славка

 

 

 Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)

Славка-завирушка, или мельничек

 

 

Phylloscopustrochilus (Linnaeus, 1758)

Весничка

 

 

Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817)

Теньковка

 

 

Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)

Трещотка

 

 

Phylloscopus trochiloides (Sundevall, 1837)

Зеленая пеночка

 

 

Regulus regulus (Linnaeus, 1758)

Желтоголовый королек

 

 

Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)

Мухоловка-пеструшка

 

 

Ficedula albicollis (Temminck, 1815)

Мухоловка-белошейка

 

 

Ficedula parva (Bechstein, 1794)

Малая мухоловка

 

 

Muscicapa striata (Pallas, 1764)

Серая мухоловка

 

 

Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)

Луговой чекан

 

 

Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная каменка

 

 

Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная горихвостка

 

 

Phoenicurus ochruros (S.G. Gmelin, 1774)

Горихвостка-чернушка

 

 

Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)

Зарянка

 

 

Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный соловей

 

 

Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)

Варакушка

 

 

Turduspilaris (Linnaeus, 1758)

Рябинник

 

 

Turdus merula (Linnaeus, 1758)

Черный дрозд

 

 

Turdus iliacus (Linnaeus, 1766)

Белобровик

 

 

Turdus philomelos (C.L.Brehm, 1831)

Певчий дрозд

 

 

Turdusviscivorus (Linnaeus, 1758)

Деряба

 

 

Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)

Длиннохвостая синица, или ополовник

 

 

Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный ремез

 

 

Paruspalustris (Linnaeus, 1758)

Черноголовая гаичка

 

 

Parusmontanus (Baldenstein, 1827)

Пухляк, или буроголовая гаичка

 

 

Parus cristatus (Linnaeus, 1758)

Хохлатая синица

 

 

Parus ater (Linnaeus, 1758)

Московка

 

 

Parus caeruleus (Linnaeus, 1758)

Лазоревка

 

 

Parus major (Linnaeus, 1758)

Большая синица

 

 

Sitta europaea (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный поползень

 

 

Certhia familiaris (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная пищуха

 

 

Passer domesticus (Linnaeus, 1758)

Домовый воробей

 

 

Passer montanus (Linnaeus, 1758)

Полевой воробей

 

 

Fringilla coelebs (Linnaeus, 1758)

Зяблик

 

 

Fringilla montifringilla (Linnaeus, 1758)

Вьюрок, или юрок

 

 

Chloris chloris (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная зеленушка

 

 

Spinus spinus (Linnaeus, 1758)

Чиж

 

 

Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)

Черноголовый щегол

 

 

Acanthiscannabina (Linnaeus, 1758)

Коноплянка

 

 

Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная чечётка

 

 

Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770)

Обыкновенная чечевица

 

 

Loxia curvirostra (Linnaeus, 1758)

Клёст-еловик

 

 

Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный снегирь

 

 

Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный дубонос

 

 

Emberiza calandra (Linnaeus, 1758)

Просянка

 

 

Emberiza citrinella (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная овсянка

 

 

Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)

Тростниковая, или камышовая овсянка

 

 

Ocyris aureola (Pallas, 1773)

Дубровник

 

 

Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)

Пуночка

 

 

Erinaceuseuropaeus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный ёж

 

 

Erinaceus roumanicus Barnet-Hamilton, 1900

Южный ёж

 

 

Talpa europaea (Linnaeus, 1758)

Европейский крот

 

 

Desmana moschata (Linnaeus, 1758)

Русская выхухоль

 

 

Crocidura suaveolens (Pallas, 1811)

Малая белозубка

 

 

Neomys fodiens (Pennant, 1771)

Обыкновенная кутора

 

 

Neomys anomalus (Cabrera, 1907)

Малая кутора

 

 

Sorex araneus (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная бурозубка

 

 

Sorex caecutiens (Laxmann, 1788)

Средняя бурозубка

 

 

Sorex isodon (Turov, 1924)

Равнозубая бурозубка

 

 

Sorex minutissimus (Zimmermann, 1780)

Крошечная бурозубка

 

 

Sorex minutus (Linnaeus, 1766)

Малая бурозубка

 

 

Myotis nattereri (Kuhl, 1817)

Ночница Наттерера

 

 

Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)

Бурый ушан

 

 

Nyctalus lasiopterus (Schreber, 1780)

Гигантская вечерница

 

 

Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839)

Лесной нетопырь, или Натузиуса

 

 

Lepus timidus (Linnaeus, 1758)

Заяц-беляк

 

1,17

Lepus europaeus (Pallas, 1778)

Заяц-русак

 

0,03

Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758

Обыкновенная белка

 

2,16

Glis glis (Linnaeus, 1766)

Соня-полчок

 

 

Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758)

Орешниковая соня, или мушловка

 

 

Dryomys nitedula (Pallas, 1778)

Лесная соня

 

 

Castor fiber (Linnaeus, 1758)

Обыкновенный бобр

 

 

Sicista betulina (Pallas, 1779)

Лесная мышовка

 

 

Ondatrazibethicus (Linnaeus, 1766)

Ондатра

 

 

Myodes (=Clethrionomys) glareolus (Schreber, 1780)

Рыжая полёвка

 

 

Arvicola amphibius(Linnaeus, 1758)

Водяная полёвка

 

 

Alexandromys oeconomus (Pallas, 1776)

Полёвка-экономка

 

 

Microtus arvalis (Pallas, 1778)

Обыкновенная полёвка

 

 

Microtus rossiaemeridionalis Ognev, 1924

Восточноевропейская полёвка

 

 

Microtus agrestis (Linnaeus, 1761)

Пашенная, или тёмная полёвка

 

 

Terricola subterraneus (de Selys-Longchamps, 1838)

Подземная полёвка

 

 

Micromys minutus (Pallas, 1771)

Мышь-малютка

 

 

Sylvaemus uralensis (Pallas, 1811)

Малая лесная мышь

 

 

Sylvaemus flavicollis (Melchior, 1834)

Желтогорлая мышь

 

 

Apodemus agrarius (Pallas, 1771)

Полевая мышь

 

 

Mus musculus (Linnaeus, 1758)

Домовая мышь

 

 

Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769)

Серая крыса, или пасюк

 

 

Rattus rattus (Linnaeus, 1758)

Чёрная крыса

 

 

Canis lupus (Linnaeus, 1758)

Волк

 

 

Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834)

Енотовидная собака

 

 

Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная лисица

 

0,08

Ursus arctos (Linnaeus, 1758)

Бурый медведь

 

 

Martes martes (Linnaeus, 1758)

Лесная куница

 

 

Martes foina (Erxleben, 1777)

Каменная куница

 

 

Melesmeles (Linnaeus, 1758)

Европейский барсук

 

 

Mustela nivalis (Linnaeus, 1766)

Ласка

 

 

Mustela erminea (Linnaeus, 1758)

Горностай

 

0,03

Mustelaputorius (Linnaeus, 1758)

Лесной хорь, или черный

 

 

Neovison vison (Schreber, 1777)

Американская норка

 

 

Lutra lutra (Linnaeus, 1758)

Речная выдра

 

 

Lynx lynx (Linnaeus, 1758)

Обыкновенная рысь

 

 

Sus scrofa (Linnaeus, 1758)

Кабан

 

0,16

Cervus nippon (Temminck, 1838)

Пятнистый олень

 

 

Cervus elaphus (Linnaeus, 1758)

Благородный олень

 

 

Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)

+  C. pygargus (Pallas, 1771)

Косуля европейская

+Косуля сибирская

 

0,14

Alces alces (Linnaeus, 1758)

Европейский лось

 

 

Bos (gr. «bison») bonasus (Linnaeus, 1758)

Зубр

 

 

 

 

 


 


Биотопы (местообитания) основных охраняемых видов

% площади местообитания видов от общей площади ООПТ

 
 

Опушки, культурный ландшафт

3,7

 

Берега рек

0,5

 

Водоемы

1,8

 

Пойменные озера

0,5

 

Леса различных типов

63

 

Водно-пойменный комплекс

18

 

Открытые ландшафты

36

 

 

и) сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения объектах животного и растительного мира:

 

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды животных

Вид включен в:

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красную книгу Российской Федерации

Красную книгу субъекта Российской Федерации

Acipenser ruthenus

Стерлядь

+

+

+

Alburnoides bipunctatus rossicus

Русская быстрянка

 

+

+

Aspius aspius

Обыкновенный жерех

+

 

 

Pelecus cultratus

Чехонь

+

 

+

Cottus gobio

Подкаменщик обыкновенный

+

+

+

Triturus cristatus

Гребенчатый тритон

+

 

 

Bombina bombina

Краснобрюхая жерлянка

+

 

 

Gavia arctica

Чернозобая гагара

 

+

+

Tachybaptus ruficollis

Малая поганка

 

 

+

Podiceps nigricollis

Черношейная поганка

 

 

+

Ixobrychus minutus

Волчок, или малая выпь

 

 

+

Casmerodius alba

Большая белая цапля

 

 

+

Ciconia ciconia

Белый аист

 

 

+

Ciconia nigra

Черный аист

+

+

+

Cygnus olor

Лебедь-шипун

 

 

+

Anas strepera

Серая утка

 

 

+

Anas acuta

Шилохвость

 

 

+

Anas clypeata

Широконоска

 

 

+

Aythya nyroca

Белоглазый нырок

 

+

+

Pandionhaliaetus

Скопа

 

+

+

Circus cyaneus

Полевой лунь

 

 

+

Circus macrourus

Степной лунь

+

+

+

Circaetusgallicus

Змееяд

 

+

+

Haliaeetus albicilla

Орлан-белохвост

+

+

+

Hieraaetus pennatus

Орёл-карлик

 

 

+

Aquila clanga

Большой подорлик

+

+

+

Aquila pomarina

Малый подорлик

 

+

+

Aquila heliaca

Могильник

+

+

+

Aquila chrysaetos

Беркут

 

+

+

Falco cherrug

Балобан

 

+

 

Falco vespertinus

Кобчик

 

 

+

Grus grus

Серый журавль

 

 

+

Rallus aquaticus

Водяной пастушок

 

 

+

Crex crex

Коростель

+

 

 

Haematopus ostralegus

Кулик-сорока

 

+

+

Tringatotanus

Травник

 

 

+

Tringa stagnatilis

Поручейник

 

 

+

Tringa nebularia

Большой улит

 

 

+

Gallinago media

Дупель

 

 

+

Limosa limosa

Большой веретенник

 

 

+

Numenius arquata

Большой кроншнеп

 

+

+

Recurvirostra avosetta

Шилоклювка

 

 

+

Larus minutus

Малая чайка

 

 

+

Sterna hirundo

Речная крачка

 

 

+

Sterna albifrons

Малая крачка

 

+

+

Streptopelia decaocto

Кольчатая горлица

 

 

+

Bubo bubo

Филин

+

+

+

Asio flammeus

Болотная сова

 

 

+

Aegolius funereus

Мохноногий сыч

 

 

+

Coracias garrulus

Обыкновенная сизоворонка

 

 

+

Merops apiaster

Золотистая щурка

 

 

+

Upupa epops

Удод

 

 

+

Dendrocopos medius

Средний пестрый дятел

 

+

+

Picoides tridactylus

Трехпалый дятел

 

 

+

Lullula arborea

Лесной жаворонок

 

 

+

Laniusexcubitor

Серый сорокопут

 

+

+

Acrocephalus arundinaceus

Дроздовидная камышевка

 

 

+

Hippolais caligata

Северная бормотушка

 

 

+

Turdusviscivorus

Деряба

 

 

+

Remiz pendulinus

Обыкновенный ремез

 

 

+

Paruspalustris

Черноголовая гаичка

 

 

+

Parus cristatus

Хохлатая синица

 

 

+

Emberiza calandra

Просянка

 

 

+

Ocyris aureola

Дубровник

 

 

+

Desmana moschata

Русская выхухоль

+

+

+

Neomys anomalus

Малая кутора

 

 

+

Sorex minutissimus

Крошечная бурозубка

 

 

+

Nyctalus lasiopterus

Гигантская вечерница

+

+

+

Sicista betulina

Лесная мышовка

+

 

 

Pipistrellus nathusii

Лесной нетопырь, или Натузиуса

 

 

+

Sciurus vulgaris

Обыкновенная белка

+

 

 

Glis glis

Соня-полчок

 

 

+

Castor fiber

Обыкновенный бобр

+

 

 

Terricola subterraneus

Подземная полёвка

 

 

+

Micromys minutus

Мышь-малютка

+

 

 

Ursus arctos

Бурый медведь

+

 

+

Martes foina

Каменная куница

 

 

+

Lutra lutra

Речная выдра

+

 

+

Lynx lynx

Обыкновенная рысь

 

 

+

Bos (gr. «bison») bonasus

Зубр

+

+

+

Parnassius mnemosyne

Мнемозина

 

+

+

Argiope bruennichi

Агриопа Брюнниха

 

 

+

Anax imperator

Дозорщик-император

 

+

+

Colias myrmidone

Желтушка ракитниковая

 

 

+

Hyles euphorbiae

Бражник молочайный

 

 

+

Sphinx ligustri

Бражник сиреневый

 

 

+

Smerinthus caecus

Бражник слепой

 

 

+

Calliteara abietis

Шерстолапка еловая

 

 

+

Polyommatus daphnis

Голубянка Дафнис

 

 

+

Plebeius idas

Голубянка Идас

 

 

+

Cossus cossus

Древоточец пахучий

 

 

+

Trichiura crataegi

Коконопряд боярышниковый

 

 

+

Lasiocampa quercus

Коконопряд дубовый

 

 

+

Lasiocampa trifolii

Коконопряд клеверный

 

 

+

Cosmotriche lobulina

Коконопряд лунчатый

 

 

+

Callimorpha dominula

Медведица-госпожа

 

 

+

Diaphora mendica

Медведица-нищенка

 

 

+

Epicallia villica

Медведица деревенская

 

 

+

Rhyparia purpurata

Медведица пурпурная

 

 

+

Pelosia muscerda

Пелозия серая

 

 

+

Coscinia cribraria

Полосатая медведица белая

 

 

+

Neptis sappho

Пеструшка Сапфо

 

 

+

Euphydryas aurinia

Шашечница Авриния

 

 

+

Euphydryas maturna

Шашечница большая, или Матурна

 

 

+

Melitaea diamina

Шашечница Диамина

 

 

+

Melitaea didyma

Шашечница Дидима, или красная

 

 

+

Melitaea phoebe

Шашечница Феба

 

 

+

Parnassius apollo

Аполлон обыкновенный

 

 

+

Papilio machaon

Махаон

 

 

+

Rhagades pruni

Пестрянка сливовая, или вересковая

 

 

+

Perconia strigillaria

Перкония серая

 

 

+

Rhodostrophia vibicaria

Пяденица краснополосая

 

 

+

Selenia lunularia

Пяденица лунчатая двуполосая

 

 

+

Idaea muricata

Пяденица малая красноватая

 

 

+

Pseudoterpna pruinata

Пяденица ракитниковая

 

 

+

Epirranthis diversata

Пяденица тонкокрылая

 

 

+

Pararge aegeria

Буроглазка Эгерия

 

 

+

Lasiommata petropolitana

Краеглазка лесная

 

 

+

Hipparchia semele

Сатир Семела

 

 

+

Eudia pavonia

Сатурния малая

 

 

+

Watsonalla binaria

Серпокрылка двуточечная

 

 

+

Apoda limacodes

Бабочка-мокрица

 

 

+

Heterogenea asella

Бабочка-ослик

 

 

+

Cucullia campanulae

Капюшонница колокольчиковая

 

 

+

Cucullia argentea

Капюшонница серебристая

 

 

+

Lamprotes c-aureum

Металловидка С-золотое

 

 

+

Nola aerugula

Нола березовая

 

 

+

Meganola strigula

Нола дубовая

 

 

+

Nola confusalis

Нола светло-серая

 

 

+

Catocala pacta

Орденская лента краснобрюхая

 

 

+

Catocala sponsa

Орденская лента малиновая

 

 

+

Phlogophora meticulosa

Совка агатовая

 

 

+

Craniophora ligustri

Совка бирючинная

 

 

+

Capsula sparganii

Совка бледная тростниковая, или ежеголовниковая

 

 

+

Noctua pronuba

Совка большая ленточная

 

 

+

Cosmia affinis

Совка вязовая буро-серая

 

 

+

Dicycla oo

Совка двойное О

 

 

+

Agrochola helvola

Совка желто-красная пухоногая

 

 

+

Apamea illyria

Совка Иллирия

 

 

+

Moma alpium

Совка-лишайница

 

 

+

Mesogona oxalina

Совка ольховая

 

 

+

Anarta myrtilli

Совка пестрая вересковая

 

 

+

Staurophora celsia

Совка роскошная

 

 

+

Hadena capsincola

Совка семенная обыкновенная

 

 

+

Panemeria tenebrata

Совка ясколковая

 

 

+

Acronicta alni

Стрельчатка ольховая

 

 

+

Polyploca ridens

Пухоножка темная

 

 

+

Synansphecia triannuliformis

Стеклянница желтопятнистая

 

 

+

Hesperia comma

Толстоголовка-запятая

 

 

+

Carcharodus alceae

Толстоголовка мальвовая, или черно-белая

 

 

+

Heteropterus morpheus

Толстоголовка Морфей

 

 

+

Eversmannia exornata

Эверсманния украшенная

 

 

+

Odontosia carmelita

Хохлатка-кармелитка

 

 

+

Pygaera timon

Кисточница тимон

 

 

+

Peridea anceps

Хохлатка дубовая

 

 

+

Ptilophora plumigera

Хохлатка перистоусая

 

 

+

 

 


Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды сосудистых растений

Вид включен в:

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красную книгу Российской Федерации

Красную книгу субъекта Российской Федерации

Polystichum braunii (Spenn.) Fee

Многорядник Брауна                                         

 

 

+

Polypodium vulgare L.

Многоножка обыкновенная

 

 

+

Botrychium lunaria (L.) Sw.

Гроздовник полулунный                                       

 

 

+

B. matricariifolium A. Braun ex Koch

Гроздовник ромашколистный

 

 

+

Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

Гроздовник многораздельный                                 

 

 

+

Ophioglossum vulgatum L.

Ужовник обыкновенный                                        

 

 

+

Salvinia natans (L.) All.

Сальвиния плавающая                                        

 

 

+

Equisetum variegatum Schleich. ex Web. et Mohr

Хвощ пестрый                                               

 

 

+

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.

Баранец обыкновенный                                       

 

 

+

Lycopodium complanatum L.

Плаун сплюснуый                                            

 

 

+

Lycopodiella inundata (L.) Holub

Плаунок топяной                                        

 

 

+

Sparganium glomeratum Laest.

Ежеголовник скученный                                      

 

 

+

Potamogeton acutifolius Link

Рдест остpолистный                                         

 

 

+

Potamogeton gramineus L.

Рдест злаковый                                              

 

 

+

Potamogeton praelongus Wulf.

Рдест длиннейший                                           

 

 

+

Scheuchzeria palustris L.

Шейхцерия болотная                                         

 

 

+

Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Gaertn., Mey. et Scherb.

Вейник незамечаемый                                        

 

 

+

Festuca altissima All.

Овсяница высочайшая                                        

 

 

+

Festuca beckeri (Hack.) Trautv.

Овсяница Беккера                                            

 

 

+

Festuca filiformis Pourr.

Овсянница нитевидная

 

 

+

Festuca valesiaca Gaudin

Овсяница желобчатая, типчак                                       

 

 

+

Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski

Манник литовский                                            

 

 

+

Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern.

Манник дубравный                                           

 

 

+

Koeleria cristata (L.) Pers.

Келерия гребенчатая                                        

 

 

+

Koeleria delavignei Czern. ex Domin

Келерия Делявиня                                           

 

 

+

Koeleria grandis Bess. ex Gorski

Келерия, Тонконог большой                                           

 

 

+

Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur.

Лерхенфельдия извилистая                                    

 

 

+

Melica altissima L.

Перловник высочайший

 

 

+

Scolochloa festucacea (Willd.) Link

Тростянка овсяницевая                                      

 

 

+

Stipa pinnata L.

Ковыль перистый

 

+

+

Trisetum sibiricum Rupr.

Трищетинник сибирский                                      

 

 

+

Carex aquatilis Wahlenb.

Осока водная                                               

 

 

+

Carex brizoides L.

Осока трясунковидная

 

 

+

Carex dioica L.

Осока двудомная                                             

 

 

+

Carex disperma Dew.

Осока двусемянная                                          

 

 

+

Carex hartmanii Cajand.

Осока Гартмана                                             

 

 

+

Carex limosa L.

Осока топяная                                               

 

 

+

Carex montana L.

Осока горная                                               

 

 

+

Carex muricata L.

Осока колючковатая                                         

 

 

+

Carex omskiana Meinsh.

Осока омская                                                

 

 

+

Carex paniculata L.

Осока метельчатая                                          

 

 

+

Carex remota L.

Осока раздвинутая                                          

 

 

+

Eriophorum gracile Koch

Пушица стройная                                             

 

 

+

Eriophorum latifolium Hoppe

Пушица широколистная                                       

 

 

+

Rhynchospora alba (L.) Vahl

Очеретник белый                                            

 

 

+

Juncus atratus Krock.

Ситник черный                                               

 

 

+

Juncus capitatus Weig.

Ситник головчатый

 

 

+

Allium angulosum L.

Лук угловатый

 

 

+

Anthericum ramosum L.

Венечник ветвистый

 

 

+

Lilium martagon L.

Лилия кудреватая                                           

 

 

+

Iris sibirica L.

Касатик сибирский                                          

 

 

+

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. var. angustifolia Asch. et Gr.

Кокушник длиннорогий

 

 

+

Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch

Пыльцеголовник длиннолистный                                

 

+

+

Cypripedium calceolus L.

Башмачок настоящий                                         

+

+

+

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

Пальчатокоренник балтийский

 

+

+

Dactylorhiza cruenta (O. F. Muell.) Soo

Пальчатокоренник кровавый                                   

 

 

+

Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Schult.

Дремлик темно-красный                                      

 

 

+

Epipactis palustris (L.) Crantz

Дремлик болотный                                           

 

 

+

Goodyera repens (L.) R. Br.

Гудайера ползучая                                           

 

 

+

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

Мякотница однолистная                                      

 

 

+

Neottianthe cucullata (L.) Schlecht.

Неоттианте клобучковая

 

+

+

Orchis militaris L

Ятрышник шлемоносный

 

+

+

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichenb.

Любка зеленоцветковая                                      

 

 

+

Populus nigra L.

Тополь черный

 

 

+

Salix vinogradovii A.Skvortsov

Ива  виноградова

 

 

+

Thesium arvense Horvat.

Ленец полевой

 

 

+

Aristolochia clematitis L.

Кирказон обыкновенный

 

 

+

Arenaria saxatilis L.

Песчанка скальная

 

 

+

Dianthus armeria L.

Гвоздика армериевидная

 

 

+

Dianthus arenarius L.

Гвоздика песчаная                                          

 

 

+

Dianthus superbus L.

Гвоздика пышная

 

 

+

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl

Мерингия бокоцветковая                                     

 

 

+

Stellaria crassifolia Ehrh.

Звездчатка толстолистная                                   

 

 

+

Anemone sylvestris L.

Ветреница лесная                                           

 

 

+

Clematis recta L.

Ломонос прямой                                             

 

 

+

Delphinium elatum L.

Живокость высокая                                          

 

 

+

Delphinium cuneatum Stev. ex DC.

Живокость клиновидная                                      

 

 

+

Hepatica nobilis Mill.

Печеночница благородная                                    

 

 

+

Pulsatilla patens (L.) Mill.

Прострел раскрытый                                          

 

 

+

Ranunculus lingua L.

Лютик длиннолистный                                        

 

 

+

Ranunculus polyphyllus

Лютик многолистный

 

 

+

Corydalis intermedia (L.) Merat

Хохлатка промежуточная                                     

 

 

+

Corydalis marschalliana Pers.

Хохлатка Маршалла                                          

 

 

+

Corydalis solida (L.) Clairv. (C. bulbosa (L.) DC)

Хохлатка полая                                           

 

 

+

Arabis gerardii (Bess.) Koch

Резуха Жерара                                               

 

 

+

Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones

Сердечник трехраздельный

 

 

+

Dentaria bulbifera L.

Зубянка луковичная                                         

 

 

+

Dentaria quinquefolia Bieb.

Зубянка пятилистная                                         

 

 

+

Lunaria rediviva L.

Лунник оживающий                                           

 

 

+

Sisymbrium strictissimum L.

Гулявник прямой

 

 

+

Drosera rotundifolia L.

Росянка круглолистная                                      

 

 

+

Drosera x obovata

Росянка обратнояйцевидная

 

 

+

Jovibarba sobolifera (Sims) Opiz

Молодило побегоносное                                      

 

 

+

Sempervivum ruthenicum Schnittsp. et Lehn.

Молодило русское

 

 

+

Parnassia palustris L.

Белозор болотный                                           

 

 

+

Potentilla alba L.

Лапчатка белая                                             

 

 

+

Potentilla arenaria Borkh.

Лапчатка песчаная                                          

 

 

+

Potentilla collina Wib.

Лапчатка холмовая                                          

 

 

+

Potentilla heptaphylla L.

Лапчатка семилисточковая                                   

 

 

+

Prunus spinosa L.

Слива колючая                                              

 

 

+

Astragalus arenarius L.

Астрагал песчаный                                          

 

 

+

Lathyrus pisiformis L.

Чина гороховидная

 

 

+

Vicia cassubica L.

Горошек кашубский                                          

 

 

+

Vicia dumetorum L.

Горошек  призаборный, зарослевый

 

 

+

Vicia tenuifolia Roth

Горошек тонколистный                                       

 

 

+

Linum flavum L.

Лен желтый                                                 

 

 

+

Radiola linoides Roth

Радиола льновидная                                          

 

 

+

Polygala amarella Crantz

Истод горьковатый                                          

 

 

+

Euphorbia semivillosa Proch

Молочай полумохнатый

 

 

+

Callitriche hermaphroditica L.

Болотник обоеполый                                         

 

 

+

Euonymus europaea L.

Бересклет европейский                                      

 

 

+

Acer campestre L.

Клен равнинный                                             

 

 

+

Rhamnus cathartica L.

Жостер слабительный                                        

 

 

+

Hypericum hirsutum L.

Зверобой волосистый                                        

 

 

+

Elatine hydropiper L.

Повойничек водяной перец                                   

 

 

+

Viola odorata L.

Фиалка душистая                                            

 

 

+

Viola persicifolia Schreber

Фиалка персиколистная или прудовая

 

 

+

Viola selkirkii Pursh ex Goldie

Фиалка Селькирка                                           

 

 

+

Viola uliginosa Bess.

Фиалка топяная                                             

 

 

+

Trapa natans L.

Чилим, водяной орех

 

 

+

Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et Tichom.

Жгун-корень сомнительный (Кадения сомнительная).           

 

 

+

Laserpitium latifolium L.

Гладыш широколистный                                       

 

 

+

Peucedanum oreoselinum (L.) Moench.

Горичник горный                                            

 

 

+

Seseli annuum L.

Жабрица однолетняя                                         

 

 

+

Chimaphila umbellata (L.) W. Barton

Зимолюбка зонтичная                                         

 

 

+

Moneses uniflora (L.) A. Gray

Одноцветка одноцветковая                                   

 

 

+

Pyrola chlorantha Sw.

Грушанка зеленоватая                                       

 

 

+

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Sprengel

Толокнянка обыкновенная

 

 

+

Andromeda polifolia L.

Подбел обыкновенный                                        

 

 

+

Chamaedaphne calyculata (L.) Moench

Хамедафна обыкновенная                                     

 

 

+

Centunculus minimus L.

Низмянка малая                                              

 

 

+

Hottonia palustris L.

Турча болотная                                             

 

 

+

Centaurium pulchellum (Sw.) Druce

Золототысячник красивый

 

 

+

Gentiana amarella L.

Горечавка горьковатая

 

 

+

Gentiana cruciata L.

Горечавка крестовидная                                     

 

 

+

Gentiana pneumonanthe L.

Гоpечавка легочная                                         

 

 

+

Vincetoxicum hirundinaria Medik.

Ластовень ласточкин                                        

 

 

+

Lithospermum officinale L.

Воробейник лекарственный

 

 

+

Myosotis suaveolens Waldst. et Kit.

Незабудка душистая

 

 

+

Ompalodes scorpioides (Haenke) Schrank

Пупочник ползучий

 

 

+

Pulmonaria angustifolia L.

Медуница узколистная

 

 

+

Symphytum officinale L.

Окопник лекарственный                                      

 

 

+

Dracocephalum ruyschiana L.

Змееголовник Рюйша                                         

 

 

+

Phlomis tuberosa L.

Зопник клубненосный

 

 

+

Prunella grandiflora (L.) Scholler

Черноголовка крупноцветная

 

 

+

Salvia glutinosa L.

Шалфей клейкий                                             

 

 

+

Salvia verticillata L.

Шалфей мутовчатый                                          

 

 

+

Scutellaria altissima L.

Шлемник высокий

 

 

+

Stachis recta L.

Чистец прямой

 

 

+

Thymus marschallianus Willd.

Тимьян Маршалла                                            

 

 

+

Pedicularis palustris L.

Мытник болотный                                            

 

 

+

Scrophularia umbrosa Dumort.

Норичник теневой                                            

 

 

+

Veronica incana L.

Вероника седая                                             

 

 

+

Veronica prostrata L.

Вероника простертая                                        

 

 

+

Veronica spuria L.

Вероника ложная                                             

 

 

+

Utricularia minor L.

Пузырчатка малая                                           

 

 

+

Galium triflorum Michx.

Подмаренник трехцветковый                                  

 

 

+

Linnaea borealis L.

Линнея северная                                            

 

 

+

Valeriana rоssica

Валериана русская

 

 

+

Scabiosa ochroleuca L.

Скабиоза серно-желтая.

 

 

+

Adenophora liliifolia (L.) A. DC.

Бубенчик лилиелистный                                      

 

 

+

Campanula sibirica L.

Колокольчик сибирский                                      

 

 

+

Achillea nobilis L.

Тысячелистник благородный                                  

 

 

+

Arctium nemorosum Lej.

Лопух лесной                                               

 

 

+

Сrepis praemorsa (L.) Tausch

Скерда тупоконечная

 

 

+

Crepis sibirica L.

Скерда сибирская                                           

 

 

+

Eupatorium cannabinum L.

Посконник коноплевый                                       

 

 

+

Inula hirta L.

Девясил шершавый                                           

 

 

+

Jurinea cyanoides (L.) Reichenb.

Наголоватка васильковая                                    

 

 

+

Pyrethrum corymbosum (L.) Scop.

Пиретрум щитковый

 

 

+

Scorzonera humilis L.

Козелец приземистый                                         

 

 

+

Serratula tinctoria L.

Серпуха красильная    

 

 

+

 

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды мхов

Вид включен в:

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красную книгу Российской Федерации

Красную книгу субъекта Российской Федерации

Metzgeria furcata (L.) Dum.

Мецгерия вильчатая

 

 

+

Philonotis caespitosa Jur.

Филонотис дернистый

 

 

+

Hedwigia ciliata (Hedw.) P.Beauv.

Гедвигия реснитчатая

 

 

+

Dicranum majus Turner

Дикранум большой

 

 

+

Dicranum bonjeanii De Not.

Дикранум Бонжана

 

 

+

Dicranum viride (Sull. et Lesq.) Lindb.

Дикранум зеленый

 

 

+

Paraleucobryum longifolium (Hedw.) Loeske

Паралевкобриум длиннолистный

 

 

+

Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov.

Изотециум лисохвостоподобный

 

 

+

Pohlia elongata Hedw.

Пролия удлиненная

 

 

+

Pseudobryum cinclidioides (Huebener) T.J.Kop.

Псевдобриум цинклидиевидный

 

 

+

Myrinia pulvinata (Wahlenb.) Schimp.

Мюриния подушковидная

 

 

+

Orthotrichum anomalum Hedw.

Ортотрихум необыкновенный

 

 

+

Plagiothecium latebricola Bruch et al.

Плагиотециум скрытный

 

 

+

Hymenostylium recurvirostre (Hedw.) Dixon.

Гименостилиум косоклювый

 

 

+

Gyroweissia tenuis (Hedw.) Schimp.

Гировейсия тонкая

 

 

+

Tortula modica R.H.Zander

Тортула умеренная

 

 

+

Haplocladium microphyllum

Гаплокладиум мелколистный

 

 

+

Helodium blandowii (F.Weber et D.Mohr) Warnst.

Гелодий Бландова

 

 

+

Encalypta vulgaris Hedw.

Энкалипта обыкновенная

 

 

+

 

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды грибов

Вид включен в:

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красную книгу Российской Федерации

Красную книгу субъекта Российской Федерации

Dictyophora duplicata (Bosc.) Fischer

Сетконоска сдвоенная

 

+

+

Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Grifola umbellata (Pers.: Fr.) Pilat]

Трутовик разветвленный, или Грифола зонтичная

 

+

+

Gyroporus castaneus (Fr.) Quel.

Гиропор каштановый

 

 

+

Hericium coralloides (Fr.) S.F. Gray.

Ежовик коралловидный

 

 

+

Otidea onotica (Fr.) Fuck.

Отидея ослиная

 

 

+

Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Quel.

Гиропор синеющий

 

 

+

Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk

Рогатик пестиковый

 

 

+

Sparassis crispa (Wulfen) Fr.

Спарассис курчавый

 

+

+

Fistulina hepatica (Schaeff.: Fr.) With.

Печеночница обыкновенная

 

 

+

Hericium coralloides (Scop.: Fr.) Pers.

Ежовик коралловидный, или Гериций коралловидный

 

 

+

Pseudohydnum gelatinosum (Scop.: Fr.) P. Karst. [=Tremellodon gelatinosus (Scop.) Fr.]

Тремеладон студенистый, или Псевдохиднум желатиновый

 

 

+

 

Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды лишайников

Вид включен в:

Латинское название вида

Русское название вида

Красный список МСОП

Красную книгу Российской Федерации

Красную книгу субъекта Российской Федерации

Arthonia byssacea (Weigel) Almq.

Артония плесневая

 

 

+

Cladonia amaurocraea (Flоrke) Schaer.

Кладония стройная

 

 

+

Cladonia turgida Hoffm.

Кладония вздутая

 

 

+

Chaenotheca stemonea (Ach.) Mull. Arg.

Хенотека порошистая

 

 

+

Acrocordia gemmata (Ach.) A. Massal.

Акрокордия почечная

 

 

+

Imshaugia aleurites (Ach.) S. L. F. Mey.

Имшаугия мучнистая

 

 

+

Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf

Псевдоэверния зернистая

 

 

+

Peltigera malacea (Ach.) Funck

Пельтигера мягкая

 

 

+

 

 

к) суммарные сведения о биологическом разнообразии

 

Таксономическая группа

Общее число выявленных видов

В том число видов, включенных в Красный список МСОП

В том число видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации

В том число видов, включенных в Красную книгу субъекта Российской Федерации

Млекопитающие

58

9

3

12

Птицы

216

7

18

55

Пресмыкающиеся

5

0

0

0

Земноводные

11

2

0

0

Миноги.  Рыбы

35

4

3

4

Моллюски пресноводные

46

0

0

0

Насекомые

1100

0

2

75

Сосудисые растения

1146

1

6

172

Мхи

200

0

0

19

Водоросли

70

0

0

0

Грибы

265

0

3

11

Лишайники

165

0

0

8

 

л) краткая характеристика основных экосистем ООПТ:

 

Название

Краткая характеристика

1. Естественные:
а) Лесные:
хвойные и широколиственно-хвойные леса

Сосняки и ельники различных типов с разнообразной ярусной структурой. Напочвенный покров  состоит их бореальных и неморальных видов в различных сочетаниях; являются важнейшими зимними кормовыми биотопами копытных животных

мелколиственные и смешанные леса

Березняки и осинники с участием сосны и ели, с выраженным подлеском. Травяной покров хорошо развит; обилие беспозвоночных, птиц, грызунов. Являются важнейшими зимними кормовыми биотопами копытных животных

широколиственные и хвойно-широколиственные леса

Нагорные ксеромезофитные дубравы с остепненным травяным покровом; водораздельные полидоминантные широколиственные леса с густым подлеском и видами дубравного широкотравья в травяном покрове. Местообитание многих видов позвоночных животных и птиц     

б) Луговые:

материковые

Суходольные луга на склонах речных долин с обилием степных видов – элементов «окской флоры»; низинные луга с бедным травостоем, основу которого составляют мезогигрофиты. Отличаются низкой продуктивностью. Обилие мелких млекопитающих и рептилий

пойменные

Характеризуются богатством видового состава растительного покрова с преобладанием мезофитов и высокой продуктивностью. Обилие мелких млекопитающих, земноводных, наземных гнездящихся и хищных птиц

в) Болотные

Низинные болота с господством осок, хвощей тростника, рогоза, и др.; переходные и верховые болота с выраженным древесным ярусом, сплошным сфагновым покровом и обилием болотных кустарничков. Открытые водные пространства являются местообитанием многих видов водных и околоводных птиц

г) Водные:

речные

Большие и малые реки и их берега, песчаные отмели, прибрежные заросли макрофитов. Являются местообитанием растений-гидрофитов, различных видов рыб, земноводных, водных и околоводных птиц, млекопитающих

озерные

Материковые и пойменные озера с очень богатой и своеобразной флорой и фауной. Являются местообитанием многих видов земноводных, водных и околоводных млекопитающих и птиц

2. Искусственные

Открытые угодья сельскохозяйственных предприятий: пашни, сенокосы, пастбища; необлесившиеся вырубки и гари, пустыри и выгоны, овраги. Богатый травостой, изредка – куртины кустарниковой и древесной растительности, обилие беспозвоночных, важные кормовые биотопы для многих животных

 

м) краткая характеристика особо ценных для региона или данной ООПТ природных объектов, расположенных на ООПТ:

 

Название

Краткая характеристика

Залидовские луга

Крупный массив естественных луговых трав в правобережной пойме р. Угры. Общая площадь 949 га. Имеют большое научное и практическое значение как богатый генофонд луговых видов. Ключевой ботанический участок. КОТР регионального значения

Засечные леса

Участок внепойменного старовозрастного полидоминантного широколиственного леса (дуб, ясень, клен, вяз) с неморальным комплеском видов в травяном покрове. В XVI – XVII вв. входил в состав «Заокской засечной черты Московского государства»

Пойменные озера р. Жиздры

Старичные озера в пойме р. Жиздры – представляют единый природный комплекс, соединены протоками. Редкие виды растений, местообитание реликтового животного – русской выхухоли. Общая площадь 6 га

Урочище «Чертово Городище»

Лесное урочище со скальными выходами песчаников. Место произрастания реликтовых растений. Памятник археологии и этнографии. Площадь 357 га

Пойма р. Жиздры

Широкая живописная пойма р. Жиздры с озерами-старицами. КОТР международного значения

Озеро Тишь

Крупное озеро-старица в пойме р. Оки с ценными видами рыб и редкими видами растений. Площадь 2,6 га. КОТР международного значения

Галкинский лес

Эталон смешанных хвойно-широколиственных лесов европейской части России. Общая площадь 208 га. Редкие виды растений и верховые болота. Разнообразная и богатая фауна

Болото Морозовское

Крупное переходно-верховое болото с субарктическим комплексом видов растений и богатыми ягодными угодьями общей площадью 85 га

Озеро Озерки

Водоем с котловиной предположительно метеоритного происхождения; ультрапресная вода и редкие растения

Галкинское болото

Водно-болотное угодье в Галкинском лесу с разнообразным растительным и животным миром. КОТР регионального значения

Зандровые боры

Участок зандровой равнины с дюнами, покрытыми остепненными сосновыми лесами и заболоченными междюнными понижениями

Пойменная дубрава

Типичный участок широколиственных лесов на гривах левобережной поймы р. Жиздры

 

 н) краткая характеристика природных лечебных и рекреационных ресурсов:

 

Ресурс

Краткая характеристика

Минеральные источники

Представлены источником минерализованной сульфатно-магниево-кальциевой воды и железистыми ключами

Лекарственные растения

Значительные запасы лекарственных растений сосредоточены на болотах (клюква, брусника, багульник, сабельник болотный, вахта трехлистная); в лесах (черника, земляника, крушина ломкая, ландыш майский, плаун булавовидный, щитовник мужской); на лугах, полях, залежах (горец змеиный, зверобой продырявленный, калган, мать- и мачеха, пижма, тысячелистник обыкновенный и др.)

Торф

Значительные запасы верхового торфа имеются на болотах в северо-западной части парка

Сапропель

Значительные запаса иловой грязи имеются в донных отложениях пойменных озер р. Жиздры и оз.Озерки (Угорский участок парка)

 

п) оценка современного состояния и вклада ООПТ в поддержании экологического баланса окружающей среды

 

Общая оценка современного состояния экологического баланса окружающих территорий

Калужская область в последние годы признана лидером в стране по росту промышленного производства. Развитие региона часто происходит в ущерб экологического баланса территории. Достаточно большой нагрузке подвергаются реки. Воздействие сточных вод на малые реки значительно. Вода в крупных водотоках относится к классу качества «загрязненная»

Краткая характеристика вклада ООПТ в обеспечение окружающих территорий чистым атмосферным воздухом

Загрязнение атмосферного воздуха в целом по Калужской области остается на невысоком уровне

Краткая характеристика вклада ООПТ в обеспечение окружающих территорий чистыми водными ресурсами, в т.ч. питьевой водой

На территории парка зафиксировано более 140 выходов подземных вод, являющихся источниками чистой питьевой воды. Проведенные исследования показали, что родниковая вода из этих источников обладает мощным потенциалом самоочищения. Результаты этих исследования свидетельствуют также об огромной роли ООПТ в сохранении гидросферы, в том числе и в виде подземных источников

Краткая характеристика вклада ООПТ в обогащении флоры и фауны, возобновлении лесов

Флора и фауна национального парка  составляет около 90% биологического разнообразия Калужской области. Около 200 видов растений из флоры парка внесено в региональную Красную книгу, из них около 40 можно встретить только в его границах. Около 20 % видов позвоночных животных живет в национальном парке на границе своего ареала. На территории парка находятся ключевые орнитологические территории (КОТР) международного значения – «Долина Жиздры» и «Тишская даль», а также две КОТР регионального значения – «Галкинское болото» и «Залидовские луга»

Характеристика эстетическим ресурсам ООПТ

«Угра» – долинный парк, характеризующийся обилием водных поверхностей, что является наиболее значимым признаком эстетичности территории. Открытые пространства, чередующиеся с контурами лесов, и многообразие элементов культурного ландшафта значительно повышают пейзажную выразительность территории парка

Общая оценка роли ООПТ в поддержании экологического баланса окружающих территорий

Национальный парк как самая крупная ООПТ в регионе выполняет роль своеобразного ядра, позволяющего сохранять в естественном состоянии наиболее ценные природные комплексы, а также способствовать успешному восстановлению экосистем, подверженных антропогенным воздействиям



21. Экспликация земель ООПТ

а) экспликация по составу земель:

 Площадь земель особо охраняемых территорий и объектов

Площадь земель лесного фонда

 

Площадь земель водного фонда

 

 Площадь земель запаса

 

Площадь земель сельскохозяйственного назначения

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

% площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

45248

45,88

 

43922

44,54

 

1326

 

1,34

 

0

0

30508

 

30,94

 

 

Площадь земель населенных пунктов

 

Площадь земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики

Площадь земель для обеспечения космической деятельности

 

 Площадь земель обороны, безопасности

 

 Площадь земель иного специального назначения

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

4028

4,08

332

0,34

0

0

12

0,01

112

0,11

 

б) экспликация земель особо охраняемых территорий и объектов:

Тундра

 

 Леса

 

Луга (в т.ч. пойменные, суходольные)

 Кустарники

 

Степи

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

0

0

62305

63,17

14404

14,61

1339

1,36

0

0

 

Полупустыни и пустыни ( в т.ч. солончаки)

Пески

 

Скалы и горные склоны

 Каменистые россыпи

 

 Водотоки (реки, ручьи, каналы)

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

0

0

2

0,002

0

0

0

0

1427

1,45

 

Водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища)

 Природные выходы подземных вод (родники, гейзеры)

Болота

 

Морская акватория

 

Ледники

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

409

0,41

1

0,001

503

0,51

0

0

0

0

 

 Снежники

 

Дороги (всего, в т.ч. шоссейные, грунтовые общего пользования, лесные противопожарного назначения)

Просеки

 

Противопожарные разрывы

 

Земли, занятые зданиями, строениями

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

0

0

592

0,60

369

0,37

16

0,02

690

0,70

 

 Линейные сооружения (трубопроводы, ЛЭП, др.)

 

Прочие земли

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

Тип

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

13

0,01

Кладбища, скотомогильник, коллективные сады, овраги

448

0,45

 

в) экспликация земель лесного фонда:

Лесные земли

всего

в т.ч. покрытые лесной растительностью

в т.ч. не покрытые лесной растительностью

 

Всего

 

в т.ч. несомкнувшиеся лесные культуры

 

в т.ч. лесные питомники и плантации

 

в т.ч. естественные редины

 

в т.ч. гари

 в т.ч. погибшие лесные насаждения

 

в т.ч. вырубки

 

в т.ч. прогалины

 

в т.ч. пустыри

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

44154

44,77

42349

42,94

42515

43,11

46,5

0,05

1,5

0,001

0

0

20

0,02

0

0

95

0,10

3

0,003

0

0

 

Нелесные земли

 

Прочие земли

 

Всего

В т.ч. болота

В т.ч. дороги

В т.ч. просеки

в т.ч. линейные сооружения (трубопроводы, ЛЭП, др.)

Тип

 

Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

 Площадь, га

 

 % площади от общей площади ООПТ

 

Усадьбы, вода, пески

377

0,38

1639

1,66

362

0,37

275

0,28

369

0,37

256

0,26

 

22. Негативное воздействие на ООПТ (факторы и угрозы):

а) факторы негативного воздействия:

 

Наименование фактора

Расположение фактора по отношению к ООПТ

Объект воздействия (природный комплекс, вид и др.) на ООПТ

В чем проявляется негативное воздействие

Значимость (сила) негативного воздействия

Загрязнение неочищенными стоками предприятий и ЖКХ

 

По границе и внутри ООПТ

 

Поверхностные и грунтовые воды. Лесные экосистемы

 

Превышение ПДК загрязнителей N, P, K, хлорорганических соединений, тяжелых металлов, усыхание лесов

 

Умеренная

 

Повышенная рекреационная нагрузка

 

Водоохранная зона

 

Придолинные ландшафты р. Угры и Жиздры

 

Вытаптывание, загрязнение территории бытовыми отходами, незаконная порубка деревьев и кустарников, нарушение правил ПБ

 

Существенная

 

Не установлен режим охранной зоны

 

Вдоль границ по периметру НП

 

Пограничные природные и историко-культурные комплексы и объекты

 

Нерегулируемая застройка (индивидуальная и промышленных объектов), нарушение правил охоты и рыболовтства, нарушение ППБ. Повреждение почвенного покрова

 

Умеренная

 

Не установлен режим использования земель, включенных в границы парка без изъятия их из хозяйственной эксплуатации

 

53% площади НП

 

Лесные, луговые и водные экосистемы.Культурные ландшафты

 

Строительство новых коммуникаций и линейных объектов, попытки строительства жилых объектов вне историечских границ  населенных пунктов. Нарушение исторического облика

 

Существенная

 

Природные пожары, вспышки численности насекомых вредителей леса

 

Земли ООПТ 42,3 тыс. га.  Леса субъекта 18,5 тыс. га

 

Лесные экосистемы

 

Повреждение и гибель лесов

 

Существенная

 

 

б) угрозы негативного воздействия:

 

Наименование угрозы

Откуда исходит угроза (расположение по отношению к ООПТ)

Объект предполагаемого воздействия (природный комплекс, вид и др.) на ООПТ

В чем может проявляться негативное воздействие

Предполагаемый период нарастания угрозы до существенного негативного воздействия (лет)

Возможность перевода земель в другие категории на территории ООПТ

 

 

В границах национального парка

Земли, включенные в границы ООПТ без изъятия их из хоз. эксплуатации

Нерегулируемая застройка. Искажение облика  культурных ландшафтов

 

Ближайшее время

 

Отсутствие полной информации об обороте земель на территории ООПТ

 

В границах национального парка

Земли, включенные в границы ООПТ без изъятия их из хоз. эксплуатации

 

Снижение эффективности деятельности службы охраны ООПТ. Отсутствие оперативной информации. Нарушение режима ООПТ

 

Ближайшее время

 

 

 

23. Юридические лица, ответственные за обеспечение охраны и функционирование ООПТ:

ФГБУ «Национальный парк «Угра»

248007, Калужская область, г.Калуга, пос. Пригородное лесничество, д. 3а.

Тел.: 8 (4842) 27 70 24, факс: 8 (4842) 27 70 24, e-mail: parkugra@kaluga.ru, адрес сайта в сети Интернет: www.parkugra.ru.

Дата государственной регистрации национального парка как юридического лица 24.09.2001г., регистрационный номер 0728.

Директор – Гришенков Виктор Анатоьевич (тел.: 8 (4842) 27 70 24, e-mail: grishenkov@parkugra.ru).

Заместитель директора по охране территории – Сабуров Александр Николаевич (тел.: 8 (4842) 27 70 21).

Заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации – Жданова Людмила Львовна (тел.: 8 (4842) 22 61 66)

Заместитель директора по научной работе – Гордеева Татьяна Анатольевна (8 (4842) 22 61 66).

Заместитель директора по общим вопросам – Чекмарева Алла Георгиевна (тел.: 8 (4842) 27 70 25).

 

24. Сведения об иных лицах, на которые возложены обязательства по охране ООПТ:

Отсутствуют

 

25. Общий режим охраны и использования ООПТ:

Категория

Орган власти, принявший документ

Дата

Номер

Название

Текст соответствующего раздела данного документа

Постановление

Правительство РФ

10.02.97г.

148

«О создании в Калужской области национального парка «Угра» Федеральной службы лесного хозяйства России

В целях сохранения уникальных природных комплексов в бассейнах рек Угра и Жиздра, имеющих большое экологическое, культурное и историческое значение, создание условий для развития организованного туризма в этой зоне.

Устав

Министерство природных  ресурсов и экологии РФ

20.05.11г.

367

Приказ  об утверждении Устава Федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный парк «Угра»

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный парк «Угра» (далее – Учреждение) является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, имеющим целью сохранение природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначенных для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма

Положение.

Министерство природных  ресурсов и экологии РФ

03.12.15г.

№ 524

Положение о национальном парке «Угра»

Выполнение задач, возложенных на национальный парк, обеспечивает федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный парк «Угра»

 

26. Зонирование территории ООПТ:

Функциональное зонирование территории национального парка «Угра» утверждено приказом Минприроды России от 03.12.15г. № 524 и содержится в Положении  о национальном парке «Угра».

Выделенная функциональная зона

Запрещенные виды деятельности и природопользования

Разрешенные виды деятельности и природопользования

 

Заповедная

 

Любая хоз.деятельность и рекреационное использование

 

Научно-исследовательская деятельность без нарушения целостности природных объектов и комплексов, ведение экологического мониторинга, проведение землеустроительных работ, природоохранных и биотехнических мероприятий

 

Особо охраняемая

 

Спортивное и любительское рыболовство; пребывание граждан вне дорог общего пользования и специально выделенных маршрутов; строительство зданий и сооружений, предназначенных для размещения посетителей национального парка, а также устройство и оборудование стоянок для ночлега;  накопление отходов потребления; выпас домашних животных; сенокошение, за исключением проводимого в целях обеспечения пожарной безопасности; размещение ульев и пасек; заготовка и сбор недревесных лесных, ресурсов, пищевых лесных, ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд, заготовка древесины для собственных нужд.

 

Проведение научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности; ведение экологического мониторинга; проведение природоохранных, биотехнических и противопожарных мероприятий, лесоустроительных и, землеустроительных работ; организация и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов.  

 

Охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

Любая хозяйственная деятельность, кроме сенокошения; отдых и ночлег за пределами предусмотренных для этого мест

Спортивное и любительское рыболовство; заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд; научно-исследовательская и эколого-просветительская деятельность, ведение экологического мониторинга, проведение природоохранных, биотехнических, лесохозяйственных и противопожарных мероприятий, лесоустроительных и землеустроительных работ; организация и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов; размещение музеев и информационных центров, в том числе с экспозицией под открытым небом; работы по комплексному благоустройству территории; развитие народных и художественных промыслов и связанных с ними видов пользования природными ресурсами, не противоречащих режиму особой охраны; реставрация, ремонт и музеефикация историко-культурных объектов; проведение работ по восстановлению и поддержанию в традиционном состоянии приоритетных культурно-ландшафтных комплексов

 

 

Рекреационная

 

Отдых и ночлег за пределами предусмотренных для этого мест

Спортивное и любительское рыболовство; заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых         лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд; заготовка гражданами древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений; научно-исследовательская и эколого-просветительская деятельность, ведение экологического мониторинга, проведение природоохранных, биотехнических, лесохозяйственных и противопожарных мероприятий, лесоустроительных и землеустроительных работ; организация и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, туристических стоянок и мест отдыха; строительство, реконструкция и эксплуатация гостевых домов и иных объектов рекреационной инфраструктуры; размещение музеев и информационных центров Учреждения, в том числе с экспозицией под открытым небом; сенокошение на участках, специально определнных Учреждением; выпас и прогон домашних животных на участках, специально определнных Учреждением; размещение ульев и пасек на участках, специально определнных Учреждением; временное складирование бытовых отходов в местах, специально определнных Учреждением;  работы по комплексному благоустройству территории;

 

 

 

Хозяйственного назначения

 

Хозяйственная деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка

 

Спортивное и любительское рыболовство; заготовка гражданами древесины для собственных нужд на основании договора купли-продажи лесных насаждений; заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений для собственных нужд; сенокошение на участках, специально определнных Учреждением; выпас и прогон домашних животных на участках, специально определнных Учреждением; размещение ульев и пасек на участках, специально определнных Учреждением научно-исследовательская и эколого-просветительская деятельность, ведение экологического мониторинга, проведение природоохранных, биотехнических, лесохозяйственных и противопожарных мероприятий, лесоустроительных и землеустроительных работ; организация и обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов; размещение музеев и информационных центров, в том числе с экспозицией под открытым небом; работы по комплексному благоустройству территории; развитие народных и художественных промыслов и связанных с ними видов пользования природными ресурсами, не противоречащих режиму особой охраны; временное складирование бытовых отходов в местах, специально определнных Учреждением; строительство, реконструкция, ремонт и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, в том числе дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других линейных объектов, связанных с функционированием национального парка и с обеспечением функционирования расположенных в его границах населенных пунктов                   

 

 

 

 27. Режим охранной зоны ООПТ:

Подготовлен проект Положения об охранной зоне национального парка «Угра». Минимальная и максимальная ее ширина соответственно 0,5 и 4,0 км. Последняя редакция подготовлена в 2012 году. Площадь охранной зоны 46109 га. Основные ограничения хозяйственной и иной деятельности: разведка и разработка промышленный местрождений полезных ископаемых; деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима; строительство промышленных предприятий и объектов высоких классов санитарной вредности.

ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ОХРАННОЙ ЗОНЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА

«УГРА»

Угорский участок

К северу от р.Угра: от устья р.Ращена по границе со Смоленской областью (по р.Воря) до устья ручья севернее д.Савино. От р.Воря вверх по ручью до дороги Ивановское-Савино-Захарово, включая д.Савино. Далее по дороге на юг, включая д.Захарово, до.р.Ращена. Далее в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка (дороги Захарово- Новоуспенск), полностью включая примыкающие к территории национального парка участки леса, до северной опушки кв. 14 Заугорского участка Юхновского лесничества. Далее по дороге Мосейково- Новоуспенское-Строево, включая с.Новоуспенское, до ручья (приток р.Сохна).Далее, полностью включая лесные участки в 500-метровой полосе вдоль дороги Новоуспенское-Строево-Мокрое, пересекая кВ.33 Заугорского участка Юхновского лесничества, до ручья. Далее на восток по ручью, включая деревни Рубихино и Козловка, до кВ.62 Заугорского участка Юхновского лесничества. Далее по квартальным просекам 54/62, 55/63, 64//63 Заугорского участка до р.Сохна. Далее по р. Сохна до д. Кувшиново. Далее, включая д.Кувшиново, в пределах 500- метровой полосы вдоль дороги Кувшиново- шоссе Москва-Рославль до с. Стреекалово. От с. Стрекалово по дороге Стрекалово-Катилово, Включая последнее, и далее на северо- восток в пределах 500- метровой полосы вдоль границы национального парка до р.Вережка. От р. Вережка в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка, включая д.Никитино, до ЛЭП Юхнов-Острожное. По ЛЭП до дороги Пушкино-Екатериновка. Далее на восток в пределах 500- метровой полосы вдоль границы национального парка, включая села Сергиево, Кольцово, Дорохи до р.Изверь. Далее по р. Изверь и по вкартальным просекам 69/70, 61/62, 63/54 Кондровского участка Дзержинского лесничества на север до дороги Галкино-Ярцево. Далее по северной границе кварталов 54 и 55 до дороги Галкино-Болбаново. Далее по дороге Болобаново-Галкино-Кондрово, включая с.Галкино и кВ.44 и 45 Кондровского участка, до юго-восточного угла кв.45. Далее на юго-восток в пределах 500-метровой полосы вдоль границ национального парка до границы лесного участка. По северной границе кв.84, по просекам 84/85 и 87/88, по южной границе кв.87 Кондровского участка Дзержинского лесничества. Далее в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка до р.Шаня.

К югу от р.Угра: от границы со Смоленской областью в пределах 500- метровой полосы вдоль границы национального парка до с. Климов Завод,

включая последнее, далее по шоссе Калуга-Вязьма до границы 500-метровой полосы вдоль р.Сижа (граница национального парка). Далее на юг по границе 500-метровой полосы вдоль р.Сижа, по южной границе кварталов 40, 41 Климовского участка Юхновского лесничества, по границе земельного участка КСП «Ресса», по западным и южным границам кВ.51, по опушке участка леса у р.Ужайка, по квартальным просекам 6/14, 7/14, 14/15, 15/21, 16/22 Климовского участка Юхновского лесничества до дороги Рыляки- Марьино. Далее в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка до шоссе Москва-Рославль. По шоссе Москва-Рославль от места пересечения с шоссе Калуга-Вязьма до городской черты г.Юхнова. От городской черты г.Юхнова по дороге Юхнов-Устиновка до 500-мотровой полосы границы национального парка. Далее на юг в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка, по просеке 33/34, 52/65, 53/66 Юхновского участка Юхновского лесничества, включая военный городок, далее по квартальным просекам 54/56, 54/55, 48/49 Лесковского военного лесничества, по южной границе кв.42 Юхновского участка, по северной границе кв.50, по квартальным просекам 50/51, 52/53, 58/59, по южной границе квартала 59 Лесковского военного лесничества, по южным границам кварталов 60 и 61 Юхновского участка Юхновского лесничества. Далее в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка, полностью включая расположенные здесь участки леса, до дороги Велино- Коптево. Далее по дороге Коптево-Карманово, исключая последнее. Далее в пределах 500-метровой полосы вдоль границ национального парка до дороги Коптево-Упрямово, далее по дороге, включая с.Упрямово, до автодороги Юхнов-Чемоданово. По автодароге Юхнов-Чемоданово до д.Куреево, далее в пределах 500-метровой полосы вдоль границ национального парка, включая д.Троица, Губановка, Курбановка, до дороги Салопохино-Деревягино. Далее, включая д.Деревягино, до р. Яменка (Прокудинка), по реке до д.Миньково, включая последнюю, далее в пределах 500-метровой полосы вдоль границ национального парка до с. Павлищево, включая последнее. Далее по дороге Павлищево-Порослица. От д.Порос лица на север в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка, по квартальным просекам 107/109 и 107/110 Озеренского участка Дзержинского лесничества. Далее на север в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка, включая д.Дернево и Николаевка, по квартальным просекам 21/22 и 15/16 Озеренского участка Дзержинского лесничества. Далее на север в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка, по южной и восточной границам кв. 8 Озеренского участка Дзержинского лесничества. Далее на север и восток север в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка, включая с.Сени, Лужное, д.Миленки до кв.53 Озеренского участка Дзержинского лесничества. Далее по квартальным просекам 52/53, 53/62, 54/63, 63/64, 70/71, 72/84, 73/84, по южным границам кварталов74, 75, 76, 26 Озеренского участка Дзержинского лесничества до р.Буйная,включая с.ярлыково до автодороги Товарково-Якшуново. Далее по автодороге Товарково-Якшуново, включая д.горбенки, до с.Кожуково,

включая последнее. Далее по дороге Кожухово-Железцово, включая последнее, по южной опушке участка леса до кв.47 Озеренского участка. Далее по просекам 46/47, по восточной границе кв.46 Озеренского участка Дзержинского лесничества до дороги (границы национального парка). От восточного угла кв.48 национального парка, включая с.Куровское до шоссе Москва-Киев, по шоссе на северо-восток до мелиоративной канавы, по канаве до р.Угра (границы национального парка).

Отдельный участок: от д.Морозово Износковского района по дороге Морозово-Пенязи до молочной фермы. Далее на юг по опушке участка леса до грунтовой дороги. Далее на юг в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка до границы Износковского и Юхновского районов на юг до кв.27 Заугорского участка Юхновского лесничества, по северной и восточной границам кв.27, по квартальным просекам 27/37, 26/36, 26/35, 25/26 Заугорского участка Юхновского лесничества. Далее на север в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка до д. Морозово.

Воротынский участок

На левобережье р.Ока: от пересечения железной дороги Москва-Киев и автодароги п.Воротынск-Балабаново на восток в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка, включая д. М.Слободка, до дороги п.Воротынск-Отытное Поле. Далее на юго-восток в пределах 500- метровой полосы вдоль границы национального парка, полностью включая вершину оврага Кулин Верх, до дороги Воротынск-Отытное Поле до пересечения с дорогой Опытное Поле. Далее по дороге Воротынск-Отытное Поле до пересечения с дорогой Опытное Поле-Столпово. По указанной дороге на север до поворота на д.Рядово, по дороге на д.Рядово, включая последнюю, и далее до р.Ока. По р.Ока до устья Высса.

По р.Ока от д.Головнино на юг до границы КСП «Сильково». По границе землепользований, далее по грунтовой дороге на запад, до протоки, соединяющей оз.Верхнее и оз.Тишь. Полностью включая оз. Верхнее, на север включая д.Желохово и д.Головнино, до границы национального парка.

От пересечения р.Высса дорогой Садки-Кулешовка на северо-запад по грунтовой дороге, включая д.Ропщица и квартал 29 Бабынинского участка Калужского лесничества, до дороги Сорокино-Мезенцево. Далее по дороге на д.Сорокино, включая последнюю, и далее на север по грунтовой дороге, включая полностью кв. 16 Бабынинского участка Калужского лесничества, до автодороги п.Воротынск-Кромено-Бабынино. Далее по автодороги на восток до железной дороги Москва-Киев.

На правобарежье р.Ока: по р. Вырка на восток от устья до квартала 14 Приокского участкового лесничества Калужского лесничества, далее по внешним границам кварталов 14, 15, 16,19,20,23,22 Приокского участкового

лесничества до с. Сивково. Далее на юго-восток, включая с. Сивково до границы пригородной зоны г. Калуги и Перемышльского района. Далее по границе муниципальных образований до автодороги Андреевское- Корекозево-Голодское. Далее по автодороге до кв. 13 Желовского участкового лесничества Калужского лесничества. Далее по восточной границе кв. 13, по квартальной просеке 13/22 Желовского участкового лесничества Калужского лесничества и далее до р. Ока.

Жиздринский участок

На правобережье р. Ока: от излучины р. Ока ниже устья р. Жиздра по границе землепользования КСП «Гремячево» на восток по дороги Гремячево- Мехово-Вороново. Далее по дороге на юго-восток, включая с.Гремячево, до ручья, протекающего к востоку от села. Вниз по ручью до впадения в р.Оку.

На левобережье: от р.Ока у южной оконечности оз.Бездонное на запад, исключая с.Перемышль, по северной границе водоохраной зоны оз.Хохловское до с.Поляна. По западной границе населенного пункта до дороги Поляна-Корчевские Двороки, далее по дороге, кв.49 Перемышльского участка Калужского лесничества, до автодороги Перемышль-Ильинское- Чекалин. Далее на юго-запад в пределах 500-метровой полосы вдоль границы национального парка до с.Покровское, исключая последнее. Далее на юго- запад по автодороге Покровскре-Ниж.Алопово-Подборки (полностью включая последнее) -Каменка до р.Каменка. По р.Каменка на северо-запад до д.Васильевка, исключая последнюю. Далее АО автодороге Васильевка- Петровск (исключая последний) - Бурнашево. Бурнашево по ответвлению дороги в р.Серена, далее на юг, исключая с.Клыково, по дороге Клыково- Верх.Прыски до ответвления дороги Верх.Прыски-Городец-Серено-Завод. Далее в пределах 500-метровой полосы вдоль дорог Верх.Прыски-Городец и Городец-Полошково (вдоль границы национального парка) до автодороги Калуга-Козельск. Далее по автодороге Калуга-Козельск, включая с.Ниж.Прыски, до г.Козельска, по северной городской черте г.Козельска до р.Клютома, далее по р.Клютома до р.Жиздра, по р.Жиздра до границы национального парка. По южной городской черте г.Козельска от р.Жиздра на запад до автодороги Козельск-Ульяново, далее на юго-запад по автодороге Козельск-Ульяново, включая полностью с.Волконское, до границы национального парка.

На правобережье р.Жиздра: от границы Калужской и Тульской областей по р.Вялка на юго-запад до плотины в с.Верх.Вялицы. Далее по автодороге Верх.Вялицы-Гордиково, включая последнее, далее на юго-запад в пределах 500-метровой полосы вдоль дороги Гордиково-Ильинское до

кв. 35 Перемышльского участка Калужского лесничества. Далее на юг и запад по границам квартала 35 до автодороги Ильинское-Песоченский-Чекалин, по автодороге «а север до ответвления грунтовой дороги на д.Добринка. По дороге на юго-запад до кв.29 до границы Калужской и Тульской областей. По границе областей, включая квартала 2%, 27, 32, 31, Перемышльского участка калужского лесничества, до границы национального парка. Далее на юго- запад по квартальным просекам 3/4, 3/12, 11/12, 10/22, 11/23, 21/22, 21/34, 33/34, 46/57, 69/70,84/85, 84/86, 86/93, 93/94, 98/99, 102/103, 106/107 Каменского лесничества, %, 8/9, 14/15, 20/21, 21/27 Козельского участка, далее по границе Козельского и Сосенского участков (квартальные просеки 28/111, 29/112, 30/113, 31/114, 32/115, 33/116) по просекам 33/34, 50/51, 66/67, 79/80, 97/98, 107/108, 114/115, 120/121 Козельского лесничества. Далее на юг и юго-восток в пределах 500-метровой полосы вдоль железной дороги Козельск-Белев и вдоль границы национального парка до автодороги Березичский Стеклозавод-Дмитриевский-Киреевское. Далее на юг по внешним опушкам участков леса, непосредственно примыкающих к границе национального парка, включая населенные пункты Грачевский, Каретный, Рудневский, до границы Козельского и Ульяновского районов. Участок леса, располагающийся между южной границей национального парка и границей Козельского и Ульяновского районов.

Отдельный участок: по квартальным просекам 6/17, 7/18, 8/19, 9/20, 16/17, 28/29,41/42, 55/56, 56/70, 56/71, 57/71, 58/79, 59/73 Сосенского участка Козельского лесничества и по квартальным просекам 42/49, 49/5, 67/68, 88/89 Лихвинского и 108/109, 126/127, 126/140 Павловского участков Чекалинского лесничества.

 

 

28. Собственники, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков, находящихся в границах ООПТ:

Номер земельного участка

 Тип пользователя данным участком

 Наименование юридического лица/ФИО физического лица

Кадастровый номер земельного участка (в соответствии с государственным земельным кадастром)

Категория земель, к которой отнесен этот земельный участок

Площадь земельного участка, га

Вид права

 Цели использования

 Сроки использования

 Разрешенные виды использования

Существующие обременения земельного участка

Какие обременения

Какими документами установлены

1

Собственник

Муниципальный район «Бабынинский район»

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

260,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

2

Собственник

Муниципальный район  «Дзержинский район»

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

1315,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

3

Собственник

Муниципальный район «Износковский район»

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

2524,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

4

Собственник

ООО «Спецмаш»

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

917,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

5

Собственник

Крестьянское хозяйство Лучинина А.А. банкрот

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

49,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

6

Собственник

Крестьянское хозяйство Булкина В.Ф.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

4,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

7

Собственник

Крестьянское хозяйство Казакова С.А.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

28,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

8

Собственник

Крестьянское хозяйство Заботина А.Н.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

11,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

9

Собственник

Крестьянское хозяйство Чижик В.П.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

6,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

10

Собственник

Крестьянское хозяйство Ларова Б.Н.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

151,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

11

Собственник

Кресттьянское хозяйство Шабашова В.Ф.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

6,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

12

Собственник

Крестьянское хозяйство Романцова

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

151,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

13

Собственник

Крестьянское хозяйство Хростик В.Н.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

54,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

14

Собственник

Крестьянское хозяйство "Возрождение"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

58,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

15

Собственник

Крестьянское хозяйство "Ирина"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

14,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

16

Собственник

Крестьянское хозяйство Пугачева

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

2191,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

17

Собственник

Крестьянское хозяйство Тихонова Б.Н.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

9,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

18

Собственник

Крестьянское хозяйство Гасанова Н.Г.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

10,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

19

Собственник

Крестьянское хозяйство Мамедова А.Г.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

6,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

20

Собственник

Крестьянское хозяйство Гамзабекова

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

6,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

21

Собственник

Крестьянское хозяйство Морозова М.Ф.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

4,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

22

Собственник

Крестьянское хозяйство "Туранец"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

15,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

23

Собственник

Крестьянское хозяйство "Зоря"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

7,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

24

Собственник

Крестьянское хозяйство "Ромашка"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

7,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

25

Собственник

Крестьянское хозяйство "Лира" ликвидирован

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

7,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

26

Собственник

Крестьянское хозяйство "Успех"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

7,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

27

Собственник

Крестьянское хозяйство "Елена"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

7,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

28

Собственник

Крестьянское хозяйство "Надежда"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

7,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

29

Собственник

Крестьянское хозяйство "Россия"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

13,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

30

Собственник

Крестьянское хозяйство "Березка"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

9,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

31

Собственник

Крестьянское хозяйство "Пчелка"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

8,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

32

Собственник

Крестьянское хозяйство "Приречье"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

3,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

33

Собственник

Крестьянское хозяйство "Приречье"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

78,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

34

Собственник

Крестьянское хозяйство "Приречье"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

36,200

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для организации фермерского хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

35

Собственник

Выдел Романова И.Б.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

16,200

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

36

Собственник

Выдел Щеглов А.Е. Щеглова А.К.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

10,200

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

37

Собственник

Выдел Лаврова З.С. Лавров О.Н.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

13,800

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

38

Собственник

Выдел Степанян А.А.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

413,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

39

Собственник

Выдел Фетисов В.А.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

143,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

40

Собственник

Выдел Фетисов В.А.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

147,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

41

Собственник

Выдел Иванов Н.Н.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

11,500

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

42

Собственник

Выдел Кучеров И.В.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

4,900

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

43

Собственник

Выдел Ахундов Р.В.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

11,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

44

Собственник

Выдел Ушкал С.И.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

196,600

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

45

Собственник

Выдел Аблезова А.У.

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

19,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

46

Собственник

МП Междуречье

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

846,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

47

Собственник

Сельскохозяйственное товарищество с ограниченной ответственностью "Рассвет"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

1713,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

48

Арендатор

Сельскохозяйственное товарищество с ограниченной ответственностью "Рассвет"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

51,000

Аренда

Для целей с/х использования

49 лет

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

49

Собственник

Сельскохозяйственное товарищество с ограниченной ответственностью "Новые Старки"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

177,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

50

Собственник

Сельскохозяйственное товарищество с ограниченной ответственностью им. Ленина

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

243,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

51

Собственник

Сельскохозяйственное акционерное общество закрытого типа "Редькинское"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

212,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

52

Собственник

Сельскохозяйственное товарищество с ограниченной ответственностью "Правда"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

603,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

53

Арендатор

Сельскохозяйственное товарищество с ограниченной ответственностью "Кожуховское"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

307,000

Аренда

Для целей с/х использования

49 лет

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

54

Собственник

Сельскохозяйственное товарищество с ограниченной ответственностью "Кожуховское"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

1817,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

55

Собственник

Сельскохозяйственное коллективное предприятие "Угра"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

1443,400

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

56

Собственник

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Дружба"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

113,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

57

Собственник

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Ресса"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

1059,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

58

Собственник

Сельскохозяйственная артель "Нива" Калужская область Коезльский район

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

683,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

59

Собственник

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Торбеево" Калужская область Козельский район

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

29,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

60

Собственник

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Серена" Калужская область Козельский район

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

131,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

61

Собственник

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Красный комбинат" Калужская область Козельский район

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

110,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

62

Собственник

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Победа" Калужская область Козельский район

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

992,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

63

Собственник

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Дружба" Калужская область Козельский район с.Волконское

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

1843,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

64

Собственник

Сельскохозяйственный производственный кооператив "Русь" Калужская область Козельский район

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

149,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

65

Собственник

Акционерное общество "Каменское" Калужская область Козельский район

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

1073,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

66

Собственник

Товарищество с ограниченной ответственностью "Гея"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

2182,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

67

Собственник

Введенский Ставропигальный мужской монастырь Оптина Пустынь

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

78,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Земельные участик религиозных организаций

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

68

Собственник

Садоводческое товарищество

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

39,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для садоводства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

69

Собственник

Садоводческое товарищество "Луч"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

7,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для садоводства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

70

Собственник

Садоводческое товарищество "Березка"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

10,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для садоводства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

71

Собственник

Садоводческое товарищество

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

7,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для садоводства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

72

Собственник

Общество с ограниченной ответственностью "Галантус-Агро"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

392,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

73

Собственник

Общество с ограниченной ответственностью "СП Гремячево"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

427,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

74

Собственник

Общество с ограниченной ответственностью "Калужская Нива"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

679,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

75

Собственник

Сельскохозяйственное предприятие "Колхоз Маяк"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

374,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

76

Собственник

Общество с ограниченной ответственностью "СП Калужское"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

2103,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

77

Собственник

Общество с ограниченной ответственностью "Термин Монастырское подворье"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

4703,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

78

Собственник

Открытое акционерное общество "Монастырское Подворье"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

3438,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

79

Собственник

Общество с ограниченной ответственностью "Пригородное"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

1146,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

80

Собственник

Общество с ограниченной ответственностью "Родники Красиков Д.В."

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

1498,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

81

Собственник

Открытое акционерное общество "Монастырское Подворье"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

2684,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

82

Собственник

Коллективное сельскохозяйственное предприятие им. Ленина Калужская область Юхновский район

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

1537,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

83

Собственник

Колхлоз "Завет Ильича"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

535,000

Собственность

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

84

Землепользователь

ДРСУ-7 Калужская область

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

79,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

85

Землепользователь

Подсобное хозяйство в/ч 54985

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

8,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей с/х использования

0

Для ведения  с/х производства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

86

Собственник

Введенский Ставропигальный мужской монастырь Оптина Пустынь

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

9,000

Собственность

Для целей обеспечения монастыря

0

Земельные участик религиозных организаций

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

87

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село совхоз Чкаловский"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

61,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

88

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Угорская волость"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

496,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

89

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Сени"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

411,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

90

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Галкино"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

60,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

91

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село Дворцы"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

40,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

92

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Рудня"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

187,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

93

Землепользователь

Муниципальное образование городское поселение "Поселок Полотняный завод"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

16,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

94

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Каменка"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

167,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

95

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село Бурнашево"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

6,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

96

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село Попелево"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

132,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

97

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село Нижние Прыски"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

158,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

98

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня "Дешевки"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

240,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

99

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село Волконское"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

185,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

100

Собственник

Муниципальное образование г. Козельск

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

22,000

Собственность

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

101

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село Калужская Опытная сельскохозяйственная станция"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

516,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

102

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Сильково"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

39,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

103

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село Гремячево"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

35,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

104

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село Ильинское"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

106,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

105

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село Климов Завод"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

117,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

106

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Беляево"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

261,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

107

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Рыляки"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

45,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

108

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Емельяновка"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

109,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

109

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Емельяновка"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

176,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

110

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Погореовка"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

48,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

111

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Чемоданово"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

124,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

112

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Упрямово"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

25,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

113

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Деревня Порослицы"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

66,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

114

Землепользователь

Охотхозяйство г. Москва

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

17,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для ведения охотничьего хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

115

Землепользователь

Муниципальное образование сельское поселение "Село Муромцево"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

72,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Для аедения личного подсобного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

116

Землепользователь

Спецшкола с. Воротынск

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

13,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Земельные участки образовательных учреждений

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

117

Землепользователь

Больница с. Воротынск

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

10,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Земельные участки объектов здравоохранения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

118

Землепользователь

Школа с. Воротынск

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

2,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей застройки и развития населенных пунктов

0

Земельные участки образовательных учреждений

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

119

Землепользователь

Тульское отделение ФГУП "Московская жеоезная дорога" МПС РФ

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

149,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей обеспечения деятельности ж/д транспорта

0

Земельные  участки для размещения железнодорожных путей

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

120

Землепользователь

Министерство дорожного хозяйства Калужской области

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

29,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей обеспечения деятельности автомобильного транспорта

0

Земельные участки автомобильных дорог

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

121

Землепользователь

Министерство дорожного хозяйства Калужской области

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

18,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей обеспечения деятельности автомобильного транспорта

0

Земельные участки автомобильных дорог

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

122

Землепользователь

Министерство дорожного хозяйства Калужской области

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

16,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей обеспечения деятельности автомобильного транспорта

0

Земельные участки автомобильных дорог

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

123

Землепользователь

Министерство дорожного хозяйства Калужской области

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

34,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей обеспечения деятельности автомобильного транспорта

0

Земельные участки автомобильных дорог

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

124

Собственник

Гостиница "Поломник"

Отсутствует

I – земли сельскохозяй-ственного назначения

4,000

Собственность

Для целей рекреации

0

Земельные участки гостиниц

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

125

Собственник

Общество с ограниченной ответственностью "Мострансгаз"

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

Собственность

Для обеспечения деятельности объектов энерегетики

0

Земельные участки трубопроводов

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

126

Собственник

п/я Дзержинского РТП

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

10,000

Собственность

Для целей обеспечения деятельности автомобильного транспорта

0

Земельные участки автомобильных дорог

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

127

Землепользователь

"Кондровомежрайгаз"

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

6,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для обеспечения деятельности объектов энерегетики

0

Земельные участки трубопроводов

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

128

Землепользователь

ГУП "Приокское КЭТС"

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

Постоянное (бессрочное) пользование

Для обеспечения деятельности объектов энерегетики

0

Земли воздушных линий электропередач

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

129

Землепользователь

Акционерное общество "Калугаэнерго" Кондровское РЭС

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

1,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для обеспечения деятельности объектов энерегетики

0

Земли воздушных линий электропередач

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

130

Землепользователь

Акционерное общество "Калугаэнерго" Бабынинский  РЭС

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

Постоянное (бессрочное) пользование

Для обеспечения деятельности объектов энерегетики

0

Земли воздушных линий электропередач

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

131

Землепользователь

Акционерное общество "Ростелеком" Отдел № 9 ТЦ МС 22

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

Постоянное (бессрочное) пользование

Для обеспечения деятельности объектов энерегетики

0

Земли линий связи

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

132

Землепользователь

Акционерное общество "Калугаэнерго" Перемышльский РЭС

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

Постоянное (бессрочное) пользование

Для обеспечения деятельности объектов энерегетики

0

Земли воздушных линий электропередач

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

133

Землепользователь

Акционерное общество "Ростелеком" отд. № 9 ТЦМС № 22 отд. № 10 ТЦМС № 21

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

Постоянное (бессрочное) пользование

Для обеспечения деятельности объектов связи

0

Земли линий связи

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

134

Землепользователь

Открытое акционерное общество "Электросвязь"

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

Постоянное (бессрочное) пользование

Для обеспечения деятельности объектов связи

0

Земли линий связи

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

135

Землепользователь

Открытое акционерное общество "Электросвязь"

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

Постоянное (бессрочное) пользование

Для обеспечения деятельности объектов связи

0

Земли линий связи

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

136

Собственник

Открытое акционерное общество "Калугаэнерго"Обнинские электрические сети

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

 

Для обеспечения деятельности объектов энерегетики

0

Земли воздушных линий электропередач

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

137

Собственник

АНО "ОЗ Курортный клуб Мир"

Отсутствует

II-земли населенных пунктов

46,000

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

138

Собственник

Калужское предприятие межсистемных электрических сетей РАО ЕЭС России

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

Собственность

Для обеспечения деятельности объектов энерегетики

0

Земли воздушных линий электропередач

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

139

Землепользователь

ФГУ Управление автомобильной дороги Москва-Бобруйск

Отсутствует

III-земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики,  земли для обеспечения космической деятельности, земли, обороны, безопасности и земли иного специального назначения

 

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей обеспечения деятельности автомобильного транспорта

0

Земельные участки автомобильных дорог

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

140

Землепользователь

ФГУП "Сосенский приборостроительнгый завод" (пионерлагерь)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

8,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

141

Собственник

Муниципальный район "Юхновский район (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

10,800

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

142

Собственник

Акционерное общество "Юхновский лесхоз" (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

1,000

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

143

Собственник

МВТУ им. Баумана (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

2,000

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

144

Собственник

Закрытое акционерное общество "Дектел Холдинг" (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

2,200

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

145

Собственник

Подольский химико-металлургический завод (База отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

1,200

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

146

Собственник

АООТ ОХ МЗ "Гидромет" (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

1,000

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

147

Собственник

Подольский электромеханический завод (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

5,000

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

148

Собственник

НПО "Технология (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

3,500

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

149

Собственник

НИФХИ им. Карпова (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

2,500

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

150

Собственник

Малоярославецкий филиала ГОНИТИ (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

1,500

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

151

Собственник

МП "Угра" (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

2,600

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

152

Собственник

Климовский штамповочный завод (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

4,000

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

153

Собственник

ДЮК "Лидер" (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

3,100

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

154

Собственник

Северо-Западная академия госслужбы (база отдыха)

Отсутствует

IV-земли особо охраняемых территорий и объектов

0,500

Собственность

Для целей рекреации

0

Земли объектов рекреационного назначения

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

155

Землепользователь

Государственное учреждение "Дзержинское лесничество"

Отсутствует

V-земли лесного фонда

3942,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей лесного хозяйства

0

Для ведения лесного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

156

Землепользователь

Государственное учреждение "Калужское лесничество

Отсутствует

V-земли лесного фонда

80,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей лесного хозяйства

0

Для ведения лесного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

157

Землепользователь

Государственное учреждение "Козельское лесничество

Отсутствует

V-земли лесного фонда

1372,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей лесного хозяйства

0

Для ведения лесного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

158

Землепользователь

Государственное учреждение "Калужское лесничество"

Отсутствует

V-земли лесного фонда

687,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей лесного хозяйства

0

Для ведения лесного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

159

Землепользователь

Государственное учреждение "Юхновское лесничество"

Отсутствует

V-земли лесного фонда

10632,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей лесного хозяйства

0

Для ведения лесного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

160

Землепользователь

Государственное учреждение "Износковское лесничество"

Отсутствует

V-земли лесного фонда

1840,000

Постоянное (бессрочное) пользование

Для целей лесного хозяйства

0

Для ведения лесного хозяйства

Ст. 15 ФЗ-33

ФЗ-33 от 14.03.1995г. "Об особо охраняемых природных территориях"

 

 

29. Просветительские и рекреационные объекты на ООПТ

а) музеи природы, информационные и визит-центры:

Объект

Число объектов

Режим работы в течение года

Среднегодовой поток посетителей за отчетный кадастровый период

Музей природы

3 - Музей аиста, музей Гжатского тракта, музей Козельских засек

ежедневно, круглогодично

900

Визит-центр

5 - информационно-просветительский центр "Зеленый луч", визит- центр Беляевского лесничества, визит-центр Галкинского лесничества, визит-центр Березичского лесничества, визит-центр Воротынского лесничества

ежедневно, круглогодично

1385

Информационный центр

2 - информационный пункт Оптинского лесничества, информационный пункт Угорского лесничества

ежедневно, круглогодично

275

Информационный центр

1 - автопавильон

втечение туристического сезона май-сентябрь

1000

 

б) экологические экскурсионные и/или туристические маршруты, экологические тропы:

Объект

Протяженность (км)

Время прохождения (часы)

Периоды функционирования

Режимы функционирования

Установленная нагрузка

«По рекам Воре и Угре»

173

216

май-август

ночевка  только на оборудованных туристских стоянках

не более 20 групп в день

«По реке Рессе»

14

24

май-август

    ------- х --------

не более 20 групп в день

«По реке Жиздре»

92

144

май-август

    ------- х --------

не более 20 групп в день

«По реке Серене»

29

48

май-август

    ------- х --------

не более 20 групп в день

«Пояс Пресвятой Богородицы»

134

168

май-август

    ------- х --------

не более 20 групп в день

«По Угре на катамаранах»

24

8

май-август

3 часа сплав, 2 часа пешая экскурсия

не более 2 групп в день

«По большой Калужской кругосветке»

25

36

май-октябрь

ночевка только на оборудованных туристских стоянках

не более 2 групп в день

«Святыни и капища Козельска»

35

48

май-октябрь

Ночевка на базе "Отрада" или в гостинице Березичского лесничества

не более 5 групп в неделю

«Природа и история Козельского края»

27

48

май-октябрь

Ночевка на базе "Отрада" или в гостинице Березичского лесничества

не более 5 групп в неделю

«Зеленое кольцо России» (Воротынск - Перемышль – Козельск)

180

48

май-октябрь

Возможна очевка в гостинице Березичского лесничества и г. Козельска

не более 5 групп в неделю

«Широколист­венные леса «Засечной черты»

47

48

май-октябрь

Возможна очевка в гостинице Березичского лесничества

не более 5 групп в неделю

«Уникальные озера Жиздры» (Орешня, Ямное, Гороженое)

35

48

май-октябрь

ночевка только на оборудованных туристских стоянках

не более 5 групп в неделю

Дворянские усадьбы

80

48

май-октябрь

Возможна ночевка в гостинице Галкинского лесничества

не более 5 групп в неделю

«На оз. Тишь»

17,5

6

май-октябрь

Дневной маршрут

не более 5 групп в неделю

«По Юхновским лесам»

35

48

май-октябрь

Возможна ночевка на базе ООО "Угра" (д. Козловка)

не более 5 групп в неделю

«Верхом из ставки Западного фронта»

32

48

май-октябрь

Возможна ночевка на базе ООО "Угра" (д. Козловка)

не более 5 групп в неделю

«Река Угра в истории Великой Отечественной Войны»

25

36

май-октябрь

Возможна ночевка на оборудованной стоянке или гостевом доме (д. Русиново)

не более 5 групп в неделю

«Поэты - Пушкин и Мятлев на Ка­лужской зем­ле»

70

8

май-октябрь

Дневной маршрут

не более 5 групп в неделю

«По местам Великого Стояния»

48

36

май-октябрь

Возможна ночевка в гостинице г. Калуги

не более 5 групп в неделю

«Гжатский тракт»

38

48

май-октябрь

Возможна ночевка на базе ООО "Угра" (д.Мосейково)

не более 5 групп в неделю

«Окрестности усадьбы Павлищев Бор»

25

36

май-октябрь

 

не более 5 групп в неделю

«Угра-ФРОНТ»

180

36

май-октябрь

Возможна ночевка на базе "Палатки"

не более 5 групп в неделю

«Летописный Воротынск и его окрестности»

70

6

апрель-ноябрь

 

не более 2 групп в день

Археологические памятники «Поугорья»

120

60

май-октябрь

Возможна ночевка на базе "Палатки"

не более 2 групп в неделю

«Русиновский берег»

0,5

0,5

май-октябрь

Возможно самостоятельное посещение тропы

не более 3 групп в день

«Городище –святилище Никола-Ленивец»

1,5

2

май-октябрь

    ------- х --------

не более 10 групп в день

«Кромино - усадьба Келлата»

8

3,5

май-октябрь

    ------- х --------

не более 2 групп в день

«Галкинский лес»

7

3

май-октябрь

Запрещено посещение в период гнездования

не более 2 групп в день

«Чёртово городище»

6

3

май-октябрь

Самостоятельное посещение ограничено

не более 2 групп в день

«Раздолье»

7

3

май-октябрь

Возможно самостоятельное посещение тропы

не более 2 групп в день

«Окрестности древнего Опакова»

12

4

май-октябрь

    ------- х --------

не более 2 групп в день

«Озеро Ленивое – усадьба Оболенских

3

1,5

май-октябрь

    ------- х --------

не более 2 групп в день

«База «Отрада» - озеро Боровое»

8

3

май-октябрь

    ------- х --------

не более 2 групп в день

«Командный пункт Западного фронта»

0,5

1

май-октябрь

    ------- х --------

не более 5 групп в день

«Павловский плацдарм»

1,5

2

май-октябрь

    ------- х --------

не более 2 групп в день

«Суковский плацдарм»

3

2

май-октябрь

    ------- х --------

не более 2 групп в день

«Покровские курганы»

1

1

май-октябрь

    ------- х --------

не более 2 групп в день

 

 

в) гостиничные и/или туристические комплексы и сооружения:

Объект/Название

Общая функциональная площадь, га

Максимальная единовременная ёмкость (чел.)

 Период функционирования

 Режим функционирования

В чьём ведении находится

 Краткое описание условий приема

Гостиница Беляевского лесничества (с. Беляево)

0,05

6

круглогодично

круглосуточно

ФГБУ "НП "Угра"

Размещение по предварительной заявке. 3 двухярусные кровати в 1 комнате, удобства на территории, имеется кухня, русская печь.

Гостиница Галкинского лесничества (д. Шеняно-Слобода)

0,37

6

круглогодично

круглосуточно

ФГБУ "НП "Угра"

Размещение по предварительной заявке. 3 двухярусные кровати в 1 комнате, удобства на территории, имеется отдельная кухня, русская баня.

Гостиница в дирекции парка (пос. Пригородное лесничество)

0,05

3

круглогодично

круглосуточно

ФГБУ "НП "Угра"

Для служебного пользования. Удобства в здании дирекции

Гостиница Воротынского лесничества                            (с. Перемышль)

0,05

2

круглогодично

круглосуточно

ФГБУ "НП "Угра"

Размещение по предварительной заявке. 1 двухярусная кроват1 в 1 комнате, удобства на территории, имеется кухня, газ, водяное отопление.

Гостиница Березичского лесничества (пос. Мехзавода)

0,1

9

круглогодично

круглосуточно

ФГБУ "НП "Угра"

Размещение по предварительной заявке. 2 комнаты 6+3 места, удобства на территории, имеется кухня, балонный газ, русская печь.

Экологическая база "Палатки" (д. Палатки)

0,2

26

круглогодично (за исключением межсезонья, в связи сложностями подъезда)

круглосуточно

ФГБУ "НП "Угра"

Размещение по предварительной заявке. Теплый деревянный дом (4 спальни и столовая) 2+3+4+3 места, удобства на территории, имеется отдельная кухня (+ 2 места), русская баня. 3 летних щитовых домика на 4 места каждый.

Экологическая база "Отрада" (Березичское л-во,  Отрада)

0,9

24

круглогодично

круглосуточно

ФГБУ "НП "Угра"

Размещение по предварительной заявке. Теплый щитовой дом (5 спален и учебный класс) 3+4+4+5+8 мест, удобства на территории, имеется летняя кухня, русская баня.

Гостиница "Паломник"

4

120

круглогодично

круглосуточно

ИП "Шило Н.Е."

Двухэтажный гостиничный комплекс. С удобствами - 20 номеров (2-3 местное размещение). В остальных удобства на этаже. Есть кафе и русская баня.

 

 

г) лечебно-оздоровительные учреждения, пансионаты, дома отдыха:

Объект/Название

Площадь, га

Максимальная единовременная ёмкость (чел.)

Период и режим функционирования

В чьём ведении находится

Краткое описание условий приема

Спортивно-оздоровительный лагерь "Олимп"

2,2

70

июнь-август, заезд по предварительной заявке

Калужский филиал МГТУ им. Баумана

Размещение  в больших корпусах казарменного типа. Удобства на территории.

База отдыха "Угра" (д. Козловка)

2,8

56

круглогодично, круглосуточно

ООО "Угра"

Деревянные коттеджи с удобствами на 6 мест. Гостиничный корпус (удобства на этаже) с рестораном-баром, русская баня, теннисный корт, лошади

База отдыха "Гнездо"

1

60

май-октябрь, по      предварительной заявке

ООО "Сидоренко О.О."

2 деревянных сруба с удобствами по 6-8 мест. Щитовые домики летнего типа. Удобства на территории

 База отдыха "Угра" (д. Устиновка)

1,2

100

май-октябрь

ОАО Подольский химико-металлургический завод

Две двухэтажные минигостиницы со всеми удобствами на 8 номеров. Летние щитовые домики без удобств. Баня.

База "Угра" (д. Катилово)

5

140

июнь-август

ОАО Подольский электро-механический завод

Многочисленные щитовые домики летнего типа без удобств. На территории баня, кухня, спортивные площадки. Прогулочные лодки

База отдыха "Угра" (д. Натальинка)

3,6

96

июнь-август

ОНПП "Технология"           (г. Подольск)

Летние щитовые домики на 6-8 чел. каждый. Удобства на территории.

База "Угра" (д.Натальинка)

2,5

80

июнь-август

НИФХИ им. Карпова          (г. Обнинск)

Летние щитовые домики на 6-8 чел. каждый. Удобства на территории.

Оздоровительный лагерь                    (д. Сосенка)

8,7

260

июнь-август

Сосенский приборостроительный завод (г. Сосенский)

Летние щитовые домики на 6-8 чел. каждый. Удобства на территории.

 

 

 

30. Подготовившие кадастровые сведения:

Гришенков Виктор Анатольевич – директор ФГБУ «Национальный парк «Угра» (тел.: 8 (4842) 27 70 24, e-mail: grishenkov@parkugra.ru).

Гордеева Татьяна Анатольевна – заместитель директора по научной работе, ФГБУ «Национальный парк «Угра» (тел.: 8 (4842) 22 61 66, e-mail: parkugra_nauka@mail.ru)

Жданова Людмила Львовна – заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреации, ФГБУ «Национальный парк «Угра» (тел.: 8 (4842) 22 61 66,  e-mail: parkugra_nauka@mail.ru).

Коромыслов Евгений Васильевич – старший государственный инспектор, ФГБУ «Национальный парк «Угра» (тел.: 8 (4842) 27 70 21, факс: 8 (4842) 27 70 24, e-mail: parkugra@kaluga.ru).

Илгакова Светлана Викторовна – начальник общего отдела, ФГБУ «Национальный парк «Угра» (тел.: 8 (4842) 27 70 24, e-mail: parkugra@kaluga.ru).

 

 

 

Приложения:

1. Постановление Законодательного собрания Калужской области № 285 от 18.07.1995г. на 7-ми листах;

2. Постановление Правительства Калужской области № 1 от 07.08.1996г. на 6-ти листах;

3. Постановление Правителтства Российской Федерации № 148 от 10.02.1997г. на 1-м листе;

4. Устав ФГБУ «Национаольный парк «Угра» (утвержден приказом Минприроды России № 367 от 20.05.2011г.)  на 16-ти листах;

5. Положение о «Национальном парке «Угра» на 9-ти листах;

6. Проект Положения об охранной зоне национального парка «Угра»;

7. Географическая карта национального парка «Угра» масштаба 1:200000.

 

 

 

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОХРАННОЙ ЗОНЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА  «УГРА».

         I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 44, ст. 4147; 2003, N 27, ст. 2700; 2004, N 27, ст. 2711; N 41, ст. 3993; N 52, ст. 5276; 2005, N 1, ст. 15, ст. 17; N 10, ст. 763; N 30, ст. 3122, ст. 3128; 2006, N 1, ст. 17; N 17, ст. 1782; N 23, ст. 2380; N 27, ст. 2880, ст. 2881; N 31, ст. 3453; N 43, ст. 4412; N 50, ст. 5279, ст. 5282; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 23, ст. 24; N 10, ст. 1148; N 21, ст. 2455; N 26, ст. 3075; N 31, ст. 4009; N 45, ст. 5417; N 46, ст. 5553; 2008, N 20, ст. 2251, ст. 2253; N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3597, ст. 3616; N 52, ст. 6236; 2009, N 1, ст. 19; N 11, ст. 1261; N 29, ст. 3582, ст. 3601; N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6416, ст. 6419, ст. 6441; 2010, N 30, ст. 3998; 2011, N 1, ст. 47, ст. 54; N 13, ст. 1688; N 15, ст. 2029; N 25, ст. 3531; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4284; N 30, ст. 4562, ст. 4563, ст. 4567, ст. 4590, ст. 4594, ст. 4605; N 48, ст. 6732; N 49, ст. 7027, ст. 7043; N 50, ст. 7343, ст. 7365, ст. 7366; N 51, ст. 7446, ст. 7448; 2012, N 26, ст. 3446; N 31, ст. 4322; N 53, ст. 7643; 2013, N 9, ст. 873; N 14, ст. 1663; N 27, ст. 3477; N 30 (часть I), ст. 4080; N 52 (часть I), ст. 6961, ст. 6971, ст. 6976, ст. 7011), Водного кодекса Российской Федерации от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 23, ст. 2381; N 50, ст. 5279; 2007, N 26, ст. 3075; 2008, N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3616; 2009, N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6441; 2011, N 1, ст. 32; N 29, ст. 4281; N 30, ст. 4590, ст. 4594, ст. 4596, ст. 4605; N 48, ст. 6732; N 50, ст. 7343; 2012, N 26, ст. 3446; N 31, ст. 4322; 2013, N 19, ст. 2314; N 27, ст. 3440; N 43, ст. 5452; N 52 (часть I), ст. 6961), Лесного кодекса Российской Федерации от 4 декабря 2006 г. N 200-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 50, ст. 5278; 2008, N 20, ст. 2251; N 30, ст. 3597, ст. 3599, ст. 3616; N 52, ст. 6236; 2009, N 11, ст. 1261; N 29, ст. 3601; N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6441; 2010, N 30, ст. 3998; 2011, N 1, ст. 54; N 25, ст. 3530; N 27, ст. 3880; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732; N 50, ст. 7343; 2012, N 26, ст. 3446; N 31, ст. 4322; 2013, N 51, ст. 6680; N 52 (часть I), ст. 6961, ст. 6971, ст. 6980), Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 12, ст. 1024; 2002, N 1, ст. 2; 2005, N 1, ст. 25; N 19, ст. 1752; 2006, N 50, ст. 5279; 2007, N 13, ст. 1464; N 21, ст. 2455; 2008, N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5742, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 52, ст. 6455; 2011, N 30, ст. 4567, ст. 4567, ст. 4590; N 48, ст. 6732; N 49, ст. 7043; 2012, N 26, ст. 3446; 2013, N 52 (часть I), ст. 6971; 2014, N 11, ст. 1092), Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ “О животном мире” (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462; 2003, N 46, ст. 4444; 2004, N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 25; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; N 17, ст. 1933; N 50, ст. 6246; 2008, N 30, ст. 3616; N 49, ст. 5748; 2009, N 1, ст. 17; N 11, ст. 1261; N 30, ст. 3735; 2011, N 1, ст. 32; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732; 2013, N 19, ст. 2331), Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 133; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 7, ст. 834; N 27, ст. 3213; 2008, N 26, ст. 3012; N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17; N 11, ст. 1261; N 1, ст. 17; N 52, ст. 6450; 2011, N 1, ст. 54; N 29, ст. 4281; N 30, ст. 4590, ст. 4591, ст. 4596; N 48, ст. 6732; N 50, ст. 7359; 2012, N 26, ст. 3446; 2013, N 27, ст. 3477; N 30 (часть I), ст. 4059; N 52 (часть I), ст. 6971, ст. 6974; 2014, N 11, ст. 1092), Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ “Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793; 2011, N 1, ст. 10; N 25, ст. 3530; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732; N 50, ст. 7343; 2013, N 19, ст. 2331; N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4034; N 52 (часть I), ст. 6961), Федерального закона от 25 июня 2002г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2519; 2003, N 9, ст. 805; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 25; N 23, ст. 2203; 2006, N 1, ст. 10; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 21; N 27, ст. 3213; N 43, ст. 5084; N 46, ст. 5554; 2008, N 20, ст. 2251; N 29, ст. 3418; N 30, ст. 3616; 2010, N 43, ст. 5450; N 49, ст. 6424; 2011, N 30, ст. 4563; N 47, ст. 6606;N 49, ст. 7015, 7026; 2012, N 31, ст. 4322; N 47, ст. 6390; 2013, N 17, ст. 2030; N 19, ст. 2331; N 30, ст. 4078, 2014, N 43, ст. 5799), Постановления Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015г. №138 «Об утверждении Правил создания охранных зон отдельных категорий особо охраняемых природных территорий, установления их границ, определения режима охраны и использования земельных участков и водных объектов в границах таких зон» (Собрание законодательства Российской Федерации от 2 марта 2015 г. N 9 ст. 1323)

1.2 Охранная зона национального парка «Угра» (далее - охранная зона) создана в целях сохранения объектов природного и культурного наследия особо охраняемой природной территории, для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на них.

1.3. Настоящее  Положение  распространяется на все земли, включенные в состав охранной зоны, а именно:

земли сельскохозяйственного назначения,

земли населенных пунктов,

земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения,

земли особо охраняемых территорий и объектов,

земли лесного фонда,

земли водного фонда,

земли запаса.

1.4. Земельные участки в границах охранной зоны у собственников, землевладельцев, землепользователей, арендаторов, обладателей сервитута, лесопользователей, охотпользователей не изымаются и используются ими с соблюдением режима, установленного настоящим Положением.

1.5. Границы и особенности режима охранной зоны учитываются при разработке планов и перспектив экономического и социального развития, лесохозяйственных регламентов и проектов освоения лесов, подготовке документов территориального планирования, проведении лесоустройства и инвентаризации земель.

1.6. Сведения об охранной зоне подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости в соответствии со статьей 10 Федерального  закона «О государственном кадастре недвижимости».

1.7. Охота в охранной зоне производится в соответствии с ФЗ-№209 от 24 июля 2007 г. «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» и Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 16 ноября 2010 г. №512 (с изменениями и дополнениями).

1.8. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов производится в соответствии с Приказом Минприроды России №379 от 29 августа 2014г.

1.9. Федеральное государственное бюджетное учреждение “Национальный парк «Угра» (далее  – Учреждение) в границах охранной зоны осуществляет:

охрану природных и историко-культурных комплексов и объектов в целях сохранения биологического, ландшафтного разнообразия и культурного наследия;

научные исследования;

экологический мониторинг;

экологическое просвещение;

создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях;

содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды;

реализацию иных функций в соответствии с настоящим Положением и законодательством Российской Федерации.

         II. РЕЖИМ ОХРАННОЙ ЗОНЫ

2.1. На территории охранной зоны запрещаются:

а) изменение целевого назначения земельных участков;

б) размещение радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих веществ;

в) строительство, размещение новых и реконструкция старых объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи и иных объектов, оказывающих негативное влияние на уникальные природные  и историко-культурные комплексы и объекты;

 г) строительство промышленных и иных предприятий и объектов высоких классов санитарной  вредности; 

д) поиск, разведка и разработка новых месторождений полезных ископаемых, а также  расширение границ существующих районов добычи;

е)  авиационная обработка сельскохозяйственных и лесных угодий;

ж) проведение сплошнолесосечных рубок главного пользования площадью одной лесосеки более 10 га, в соответствии с Правилами лесопользования, уничтожение старовозрастных и дуплистых деревьев, за исключением санитарных рубок, рубок, связанных с тушением лесных пожаров, в том числе с созданием противопожарных разрывов, и рубок, связанных со строительством, реконструкцией и эксплуатацией линейных объектов, осуществляемых в соответствии с настоящим Положением;

з) нарушение правил пожарной безопасности, организация палов и выжигание растительности, за исключением противопожарных мероприятий, осуществляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации;

и) проведение облавных (загонных) коллективных охот;

к) размещение стрелково-наблюдательных вышек ближе 800 метров от границ ООПТ;

л) охота  с собаками всех пород;

м) нахождение с арбалетами, пневматическим и газобаллонным оружием;

н) интродукция живых организмов в целях их акклиматизации, кроме вольерного содержания;

 

о) уничтожение и повреждение межевых и граничных знаков, аншлагов, шлагбаумов,  и других информационных знаков, а также оборудованных мест отдыха, инфраструктуры экологических экскурсионных троп, зданий и сооружений Учреждения.

2.2 Проекты развития (генеральные планы) муниципальных образований и населенных пунктов, находящихся на территории охранной зоны, согласовываются с дирекцией национального парка.

2,3. Памятники истории и культуры могут использоваться в научных, культурно-просветительских, религиозных, хозяйственных и иных целях, если это не наносит ущерба сохранности памятников и не нарушает их историко-художественной ценности. Порядок и условия использования памятников истории и культуры устанавливаются государственными органами охраны памятников по согласованию с  дирекцией национального парка  и определяются для каждого памятника, находящегося в пользовании или собственности предприятий, учреждений, религиозных и общественных организаций, граждан, соответствующим охранным документом, выдаваемым в установленном порядке.  Памятники истории и культуры, поставленные на государственную охрану, могут передаваться в пользование Учреждению по согласованию с государственным органом охраны памятников истории и культуры.

2.4. Границы охранной зоны обозначаются специальными информационными знаками. По дорогам общего пользования, проходящим через охранную зону, устанавливаются аншлаги с кратким изложением режима охранной зоны и схемой ее границ. Организация и выполнение работ по выделению в натуре границ охранной зоны, ее оснащению информационными знаками и аншлагами осуществляется национальтным парком.

2.5.  На территории охранной зоны хозяйственная деятельность осуществляется в соответствии с настоящим Положением и Требованиями по предотвращению нанесения ущерба объектам природы и культуры при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 997 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 37, ст. 4290; 2008, N 12, ст. 1130).

111. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ

3.1. Должностные лица учреждения, осуществляющие государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

- запрашивать и получать информацию и документы, связанные с соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях;

 - выдавать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, о проведении мероприятий по;

- составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

- направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

 Должностные лица органов и государственных учреждения, уполномоченные на осуществление государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий, являющиеся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации также имеют право:

- запрашивать в целях проверки у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей документы на право осуществления природопользования и иной деятельности на территории охранной зоны;

- задерживать на территории охранной зоны граждан, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, и доставлять указанных граждан в правоохранительные органы;

- производить на территории охранной зоны досмотр транспортных средств, личных вещей граждан;

- изымать у граждан, нарушивших законодательство Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях, продукцию и орудия незаконного природопользования, транспортные средства и соответствующие документы.

 Государственные инспектора в области охраны окружающей среды при исполнении своих служебных обязанностей пользуются также установленными лесным законодательством Российской Федерации правами должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану).

 Государственные инспектора в области охраны окружающей среды имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при исполнении служебных обязанностей применять специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта, служебных собак.

 

          1У. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА.

4.1. Нарушение установленного режима или иных правил использования природной среды и природных ресурсов на территории охранной зоны влечет за собой наложение в административном порядке штрафа  согласно соответствующей статьи КоАП РФ.

4.2. В соответствующих случаях законодательством Российской Федерации устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима охранной зоны.

4.3. Вред, причиненный природным объектам и комплексам на территории охранной зоны, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными таксами и методиками исчисления ущерба.

 

У. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

 

5.1. Научно-исследовательская деятельность  на территории  охранной зоны направлена на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия и поддержание в естественном состоянии природных комплексов и объектов, на оценку и прогноз экологической обстановки в регионе, а также на выполнение работ по сохранению и восстановлению историко-культурных комплексов и объектов.

5.2. Научно-исследовательская деятельность  проводится:

штатными сотрудниками  отдела науки Учреждения  по утвержденным планам научно-исследовательских работ;

научно-исследовательскими учреждениями и высшими учебными заведениями соответствующего  профиля, а также отдельными лицами, в том числе иностранными,  на договорных началах по общим с Учреждением программам, согласованным с Минприроды России;

иными штатными работниками других подразделений Учреждения.

5.3 На основе материалов научно-исследовательской деятельности в границах охранной зоны Учреждение имеет право издания научных трудов,  формирования и хранения научных фондов (архивных, коллекционных, музейных, библиотечных), организации музейных экспозиций.

У1. ЭКОЛОГО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ И ТУРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.

 

6.1. Эколого-просветительская деятельность Учреждения направлена на обеспечение поддержки идей заповедного дела широкими слоями населения как необходимого условия выполнения учреждением поставленных перед ним задач, содействие в решении региональных экологических проблем, участие в формировании экологического сознания населения и развитии экологической культуры.

6.2. Охранная зона является базовой территорией для развития экологического туризма и отдыха. Парк содействует в создании условий для развития туристской инфраструктуры, в разработке туристических маршрутов и экологических троп, в том числе на условиях сотрудничества.

6.3. Эколого - просветительская работа Учреждения может осуществляться:

штатными сотрудниками отдела экологического просвещения и туризма;

штатными работниками иных структурных подразделений учреждения;

сторонними организациями (в том числе и общественными) и отдельными лицами на договорных началах в рамках утвержденного плана.

 

 

СВЕДЕНИЯ О КООРДИНАТАХ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК ГРАНИЦ ОХРАННОЙ ЗОНЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «УГРА».

№ точки

Широта (в градусах)

Долгота (в градусах)

Угорский участок

1

54.971208

35.127309

2

54.909496

35.141637

3

54.850791

35.144555

4

54.808997

35.170741

5

54.782760

35.257177

6

54.854114

35.248435

7

54.797752

35.281831

8

54.783536

35.363723

9

54.802038

35.449486

10

54.771337

35.574091

11

54.764221

35.706915

12

54.800155

35.840334

13

54.761413

35.926883

14

54.714406

35.961330

15

54.653333

35.982356

16

54.602811

36.006000

17

54.552287

36.026690

18

54.527882

35.984178

19

54.576689

35.910239

20

54.629135

35.918720

21

54.692216

35.751854

22

54.695757

35.644098

23

54.586250

35.595376

24

54.545598

35.534316

25

54.565424

35.472327

26

54.594116

35.512995

27

54.671713

35.431781

28

54.712974

35.301846

29

54.747333

35.248056

30

54.691491

35.119595

31

54.724600

35.020257

32

54.785385

34.942169

33

54.813809

34.977828

34

54.855922

34.861661

35

54.895833

34.838229

36

54.943058

34.857357

37

54.951197

34.937128

38

54.977890

35.020222

1

54.971208

35.127309

Воротынский участок

39

54.447836

35.992971

40

54.430616

36.108374

41

54.437022

36.162891

42

54.407143

36.200390

43

54.349218

36.191385

44

54.350109

36.125749

45

54.368997

36.027255

46

54.387701

35.981900

47

54.430903

35.960521

39

54.447836

35.992971

Жиздринский участок

48

54.287936

36.182700

49

54.247741

36.214475

50

54.233871

36.291244

51

54.199619

36.280813

52

54.161428

36.190436

53

54.181762

36.092221

54

54.171914

36.040645

55

54.097064

36.036550

56

54.097226

36.067648

57

54.059400

36.065668

58

54.059760

36.011194

59

54.096450

36.010266

60

54.097538

36.026678

61

54.142104

36.011563

62

54.141888

35.995858

63

54.051095

35.886766

64

54.030937

35.946087

65

53.951013

35.861025

66

53.902013

35.923324

67

53.849222

35.874202

68

53.802038

35.837857

69

53.804344

35.824814

70

53.854763

35.629223

71

53.856734

35.597229

72

53.883232

35.605791

73

53.892180

35.587573

74

53.943445

35.678856

75

54.021469

35.776165

76

54.020845

35.783977

77

54.052332

35.793493

78

54.106063

35.853940

79

54.148068

35.781350

80

54.179460

35.810307

81

54.171786

35.917018

82

54.217720

35.931282

83

54.225780

36.040142

84

54.235039

36.147622

85

54.254112

36.169793

48

54.287936

36.182700

86

53.952450

35.768825

87

53.900012

35.826195

88

53.845920

35.757000

89

53.884352

35.706191

90

53.875758

35.765974

91

53.918929

35.723037

86

53.952450

35.768825

 


        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

Форма заказа



При оформлении заявки на группу более 10 чел. следует обратиться в дирекцию НП «Угра»: Калуга, пос. Пригородное лесничество, 3а.
Тел.: +7 (4842) 277-021.





Внимание! Для посещения парка, необходимо получить разрешение.
Посмотреть карту